Архивная публикация 2008 года: "Без суда и следствия"
Банки получили право продавать квартиры ипотечных должников в обход суда
Банки получили право продавать квартиры ипотечных должников в обход суда
Депутаты Госдумы РФ приняли поправки в закон "Об ипотеке", которые упрощают реализацию банками заложенного у них имущества, пишет РИА "Новый регион".
Теперь, если долг превысил 5% от оценочной стоимости заложенного имущества, неплательщику предложат передать жилье на продажу в добровольном порядке.
Авторы поправок отмечают, что ранее банки не имели действенных механизмов для изъятия заложенной недвижимости: суды шли очень долго, что практически было равно невозврату даже в случае судебного решения в пользу банка. Противники изменений уверены, что после вступления закона в силу банки не упустят случая включать в договор пункт о дополнительном соглашении как условие выдачи кредита.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".