27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главу департамента Минэкономразвития арестовали по делу коррупционной ОПГ
коррупция Минэкономразвития Происшествия

Главу департамента Минэкономразвития арестовали по делу коррупционной ОПГ

Фигурантом дела коррупционной ОПГ стал глава департамента социально-экономического развития СКФО МЭР

Глава департамента социально-экономического развития СКФО Министерства экономического развития РФ Игорь Храновский стал фигурантом уголовного дела о преступной группировке коррупционной направленности. Ленинский суд Ставрополя арестовал его на один месяц и 29 суток – до 21 мая.

Об этом во вторник, 26 марта, сообщает РИА Новости. По его данным, в релизе суда говорится, что возглавляющий в МЭР департамент социально-экономического развития СКФО чиновник обвиняется в совершении действий, выходящих за пределы его полномочий как должностного лица и повлекших существенное нарушение прав общества и государства из личной заинтересованности и с тяжкими последствиями.

В релизе не указана полная фамилия обвиняемого, она обозначена буквой Х. При этом уточняется, что он является директором департамента в Минэкономразвития. Это совпадает с фамилией чиновника, указанной на сайте МЭР, – там значится 37-летний Игорь Храновский.

По данным агентства, Храновский, как руководитель отдела, знал, что компания "Кавмининтер" разрабатывает сооружения со скважиной №72 на территории Кавказских Минеральных Вод, но предоставил документы в Минфин России, в которых не указал эту фирму как недропользователя. Это привело к отзыву лицензии у компании.

"На основании представленных гражданином Х. документов правительством РФ было разрешено предоставить АО «Кавминкурортресурсы» надкаптажное сооружение со скважиной №72 в безвозмездное пользование без проведения торгов на три года, после чего гражданин Х. организовал подписание договора о передаче указанной скважины в безвозмездное пользование АО «Кавминкурортресурсы»", – отметили в суде.

В итоге компания разорилась, а бюджет потерял налоги из-за того, что фирма остановила работу по добыче минеральной воды.

Служба безопасности России (ФСБ) ранее во вторник сообщила о выявлении коррупционной группировки (ОПГ), в которую входили чиновники Минэкономразвития и предприниматели из Ставропольского края. По данным службы, группа занималась рейдерским захватом компании, занимающейся добычей минеральной воды, и причастна к краже природного газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».