26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Финансовая система. Перезагрузка"

Архивная публикация 2008 года: "Финансовая система. Перезагрузка"

В Лиме прошло заседание лидеров стран АТЭС по вопросам преодоления финансового кризиса

В Лиме прошло заседание лидеров стран АТЭС по вопросам преодоления финансового кризиса

Страны-участники саммита пришли к выводу: для преодоления кризиса необходимо предпринять радикальные меры - оптимизация работы мировых финансовых институтов и даже их реорганизация, сообщает Вести.ру.

Согласно временной оценке глав государств АТЭС, мировой финансовый кризис удастся преодолеть в течение полутора-двух лет. В итоге главы 19 государств подписали декларацию по 12-ти основным темам обсуждения. В частности, о свободной торговле, безопасности продуктов питания, социальной корпоративной ответственности, борьбе с коррупцией и реформировании Всемирного банка и МВФ. По мнению большинства участников, нынешний саммит стал, по сути, продолжением встречи "двадцатки" в Вашингтоне, которую провели лидеры крупнейших экономических держав в Вашингтоне.

Дмитрий Медведев рассказал о позиции России по данному вопросу: "Что касается системы финансовых институтов, то она не идеальна, - отметил президент России. - Но ситуация такова. Все сходятся на том, что определенное количество наиболее важных финансовых институтов, включая МВФ, должны остаться. С другой стороны, сегодня МВФ не играет той роли, которую он должен был сыграть для предотвращения финансового кризиса. В наших поручениях, в плане действий, который создали в Вашингтоне, предусматривается реконфигурация финансовых институтов, в том числе МВФ. Это вопрос, который будет обсуждаться на следующей встрече "двадцатки" весной. Такие предложения будут сделаны".

Кроме того, было внимание лидеров государств было акцентировано на еще одном непременном условии преодоления финансового кризиса - отказе от протекционизма в торговле и инвестициях. Это, по мнению лидеров АТЭС, - гибельный путь в нынешних условиях. Поэтому в Лиме подписано обязательство не возводить барьеры для торговли и инвестиций в течение года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».