19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

Архивная публикация 2004 года: "Фондовый рынок"

&nbspC 6 по 14 января индекс РТС вырос на 0,9% (с 589,42 до 595,16 пункта). Ежедневный объем торгов колебался в пределах $15-35 млн.

&nbspC 6 по 14 января индекс РТС вырос на 0,9% (с 589,42 до 595,16 пункта). Ежедневный объем торгов колебался в пределах $15-35 млн.

На минувшей неделе "голубые фишки" вели себя по-разному. Лидером роста стали акции Сбербанка (плюс 5,5%). Они начали расти сразу же после опубликования в четверг 8 января данных о прибыли банка за 11 месяцев (31,216 млрд. рублей), которая перекрыла уровень 2002 года.

Аутсайдером прошлой недели стал "Норильский никель" (минус 7,06%). Падение котировок бумаг горно-металлургического комбината стало следствием снижения мировых цен на никель и палладий.

Кроме того, отрицательную динамику на неделе продемонстрировали бумаги "ВымпелКома" (минус 3,86%). Причиной падения цен на акции этой телекоммуникационной компании стали претензии Госсвязьнадзора к "ВымпелКому", связанные с нарушением последним правил наращивания абонентской базы в Москве и области.

Стоит также отметить падение котировок акций "ЛУКойла" (минус 1,09%). Опубликованный компанией отчет по МСФО за 9 месяцев с весьма оптимистичными показателями спровоцировал падение котировок ее акций. В преддверии отчета бумаги демонстрировали стандартный рост "на ожидании", а с первой минуты опубликования МСФО следующего витка роста не последовало, поскольку спекулянты сразу же начали фиксировать прибыль, продавая бумаги.

Повышенным спросом у инвесторов пользовались бумаги телекоммуникационных компаний второго эшелона. Так, за минувшую неделю акции "Уралсвязьинформа" выросли на 8,75%, "ВолгаТелекома" - на 12,73%, "Северо-Западного Телекома" - на 12,05%, "Южтелекома" - на 8,25%.

По итогам минувшей недели большинство паевых инвестиционных фондов показали положительные результаты работы.

Лидерами прошлой недели стали сразу два фонда под управлением компании "Промышленно-строительный банк". Стоимость пая фонда акций "Стоик" выросла на 8,47% благодаря инвестированию средств пайщиков в бумаги "Газпрома", Сбербанка, ЮКОСа и "ЛУКойла", которые занимают порядка 56% портфеля фонда.

Что касается фонда облигаций "Титан", также работающего под управлением компании ПСБ, котировки паев которого выросли на 4,65%, то его лидерство стало следствием инвестирования средств фонда в высокодоходные корпоративные облигации ("Мечел", "ГТ-ТЭЦ Энерго", СМАРТС и др.).

Среди фондов смешанных инвестиций наилучший результат показал паевый инвестиционный фонд "Северо-Западный универсальный" под управлением компании "Санкт-Петербургская Центральная Управляющая Компания") - 7,61%. Дело в том, что в портфеле фонда более 32% составляют бумаги, котировки которых на неделе заметно выросли, в частности Сбербанка, "Татнефти", "Уралсвязьинформа" и др. Среди облигаций в портфеле фонда стоит выделить облигационный заем Москвы 26, 29 и 31-й серий, занимающий около 27%.

Ольга Харлова, начальник отдела межбанковских операций Росевробанка:

"Интерес к телекоммуникационным компаниям со стороны участников фондового рынка не ослабевает. Более того, данная тенденция сохранится в среднесрочной перспективе, поскольку на рынке появилась информация о намерении международного рейтингового агентства Standard & Poor's повысить рейтинг телекомов России.

Кроме того, как и прежде, привлекательными для инвестиций

остаются бумаги "Газпрома".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».