27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2005 года: "Из козявки – в Эрнсты"

Архивная публикация 2005 года: "Из козявки – в Эрнсты"

Подростки заняли весь вечерний развлекательный эфир. Они становятся ценной аудиторией. Молодое поколение намного быстрее поддается практически на всю рекламу, им интересно все новое, и они готовы это пробовать, тратить на это — благо, пока не свои — деньги, у них больше свободного времени, чтобы торчать у телевизора и делать рейтинг, к тому же они пьют много пива и активно шлют sms’ы. Что еще нужно телевизионным начальникам? Ничего. Что нужно подросткам? Им нужны программы про самих себя.

Подростки заняли весь вечерний развлекательный эфир. Они становятся ценной аудиторией. Молодое поколение намного быстрее поддается практически на всю рекламу, им интересно все новое, и они готовы это пробовать, тратить на это — благо, пока не свои — деньги, у них больше свободного времени, чтобы торчать у телевизора и делать рейтинг, к тому же они пьют много пива и активно шлют sms’ы. Что еще нужно телевизионным начальникам? Ничего. Что нужно подросткам? Им нужны программы про самих себя.

И вот каждый вечер на МУЗ-ТВ начинается программа «Семь под солнцем», а как только она заканчивается, на ТНТ выходит «Дом-2». И там и там сильно раскрепощенные подростки раскрепощаются просто до невозможности. Семь молодых людей от 14 до 18 лет ездят по курортам Анталии, по всей видимости, на деньги туристических компаний и отелей, вывески которых снимаются подолгу, крупно и с разных ракурсов. Посмотрев несколько серий шоу, стало понятно, чем занимаются подростки: моются друг с другом в душе, тупят, пьют, и, видимо, по этой причине их потом откровенно и долго тошнит. Слушать, что они при этом говорят, очень не просто. Речь им, естественно, никто не ставил, поэтому они мяукают и бурчат себе под нос, к тому же, в силу возраста, у них ломаются голоса, а еще они жутко матерятся. Мат в эфире, слава богу, «запикивается». Но в итоге получается сплошной звуковой сигнал. Патронирует подростков и ведет шоу ви-джей МУЗ-ТВ по имени Липа. Видимо, иногда поведение участников смущает даже самих создателей проекта, и они вкрапляют в проект воспитательные элементы. Так, ведущая Липа устраивает допрос своих подопечных: за что вам стыдно? «Ну, это, мне стыдно за то, что, это, как его, я напилась», — говорит девочка. «А мне за то, что я мылся с Кристиной», — говорит мальчик. «Ужасно! — возражает на это ведущая Липа. — А за бардак в комнатах, значит, вам не стыдно? Посмотрите, что вы устроили. Зато теперь эта поездка стала отличным уроком. Думаю, вы запомните его на всю жизнь». Спрашивается: зачем собирать семь малолеток, разрешать им делать все, что угодно: пить, курить, сношаться, — а потом ругать за беспорядок, устроенный в гостиничных номерах? Ханжество какое-то.

Все намного сложнее с проектом «Дом-2». Он стал лицом канала ТНТ. В эфире проект появляется три раза в день, а судя по бесконечным анонсам, не прекращается вообще. Постройка некоего коттеджа на Истре уже давно не цель, главное — «найти свою любовь», «а тех, кто не нашел, выгоняют». Тут роль воспитательницы играет Ксения Собчак. Она и ругает за все тот же беспорядок в месте проживания, и раздает ценные советы героям: «Стас, уже найди бабу себе нормальную и живи с ней». Участники «Дома-2» старше: проблема первого секса для них неактуальна, но темы для разговоров примерно те же. «Я в нее влюбился, но умом догонял, что у нас с ней нет ничего общего, у нее такие приколы беззастенчивые, а я человек серьезный», — рассуждает один из участников проекта по поводу девушки Анастасии Дашко. Дальше Анастасия оказывается просто героиней всей серии. В нее не только влюблены три мальчика, но она еще и ест козявки. Ну да по поводу козявок разгорается целая дискуссия: ест — не ест, удобно ли об этом говорить и не обидится ли их поедательница на то, что ее пристрастия обсуждают за глаза.

Я не против секса, рвоты после обильной попойки или поедания козявок. В принципе — не против. Но мне всегда казалось, что все эти процессы — довольно интимные. Вынося их на всеобщее обозрение, создатели реальных шоу самым простым способом делают рейтинг. Наверняка при этом мечтают о славе «Фабрики звезд» и величии Константина Эрнста. По слухам, депутат Валерий Комиссаров, которого в кулуарах телесообщества связывают неофициально с проектом «Дом-2», записывает альбом с песнями участников программы. Потом они вроде бы поедут с гастролями по России, а потом, возможно, и попадут на Евровидение, как выпускницы «Фабрик» Наталья Подольская и Юлия Савичева. А потом еще наверняка займут первое место, а потом, как Мисс Вселенная из Питера Оксана Федорова, пойдут в депутаты, пополнят ряды «Единой России», «Родины» или, на худой конец, ЛДПР. Тогда уже какой-нибудь новый Валерий Комиссаров, придущий на смену нынешнему депутату, стартом карьеры которого стала роль ведущего «Моей семьи», передаст им свои знания и свои полномочия. Круг замкнется. Даже если эта история и не получит такого идеального продолжения, то герои шоу свою миссию выполнят. За еду и проживание они отработают приманкой для молодой аудитории, которая становится все более выгодной, потому что не только пьет пиво, шлет много sms’ов, но и растет — и через три года будет выбирать нового президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».