27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2005 года: "«Коррекция продолжится»"

Архивная публикация 2005 года: "«Коррекция продолжится»"

Денис Пряничников, начальник аналитического отдела Брокерского дома «Открытие»:

Денис Пряничников, начальник аналитического отдела Брокерского дома «Открытие»:

«За последний месяц рынок российских акций показал хороший результат, обогнав по росту индекса остальные развивающиеся рынки. С начала года индекс РТС вырос почти на 18%, достигнув максимального значения с апреля прошлого года. При этом индексы развивающихся рынков выросли в среднем на 12—15%. На прошлой неделе на рынке наметилась коррекция, вполне ожидаемая после столь значительного роста. Скорее всего, снижение продолжится и на текущей неделе, чему будут способствовать рост курса доллара и коррекция мировых цен на нефть. В целом снижение не будет глубоким, скорее всего, индекс РТС опустится в район 690—670 пунктов, затем возможно возобновление роста.

Исключением могут стать акции «Газпрома» — после выхода в минувшую среду сообщения о начале долгожданного слияния концерна с «Роснефтью» участники рынка будут отыгрывать ожидания либерализации рынка акций газового монополиста. Несмотря на то, что в структуру сделки не вошел «Юганскнефтегаз», для «Газпрома» эта новость является однозначно позитивной, хотя и ожидаемой. Из акций второго эшелона можно выделить бумаги «Воронежэнерго», «Читаэнерго» и «Алтайэнерго». Эти энергокомпании не будут проводить разделение по видам деятельности в ближайшее время, между тем они недооценены по сравнению с аналогами более чем на 30%».

Коридор недели: «В случае прохождения индексом РТС уровня в 700—690 возможно дальнейшее снижение до 670 пунктов».

Событие недели: «Раскрытие подробностей и сроков реализации слияния «Газпрома» и «Роснефти». Выступление Алана Гринспена по состоянию экономики США — возможно заявление по будущему изменению ставок, в ожидании этого события—положительная коррекция курса доллара по отношению к евро».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».