26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2010 года: "МИНИСТЕРСТВО СТРАХА"

Архивная публикация 2010 года: "МИНИСТЕРСТВО СТРАХА"

Госдума собирается наделить ФСБ более широкими полномочиями. Критики поправок считают, что спецслужба использует их для запугивания оппозиции и вообще всех недовольных. Госдума силами парламентского большинства готовится одоб-рить скандальный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. Второе чте-ние законопроекта должно было состояться в минувшую пятницу, однако депутаты ре-шили отложить рассмотрение поправок на конец июня. Пра-вительственные поправки наделяют спецслужбу правом выносить "официальные предостережения", штрафовать и даже арестовывать обычных граждан.

Госдума собирается наделить ФСБ более широкими полномочиями. Критики поправок считают, что спецслужба использует их для запугивания оппозиции и вообще всех недовольных. Госдума силами парламентского большинства готовится одоб-рить скандальный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. Второе чте-ние законопроекта должно было состояться в минувшую пятницу, однако депутаты ре-шили отложить рассмотрение поправок на конец июня. Пра-вительственные поправки наделяют спецслужбу правом выносить "официальные предостережения", штрафовать и даже арестовывать обычных граждан.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ
Законопроект на первый взгляд казался техническим. Ведь и сейчас официальное предостережение частным ли-цам может выносить Генпрокуратура, а ФСБ уже 15 лет рассылает аналогичные письма организациям. И, как уверяют в руководстве службы, ни одна из 2 тыс. фирм, получивших письмо с предупреждением, не обратилась в суд для его опротестования. Однако с принятием новых поправок ФСБ сможет не только проводить некие специальные профилактические меры в отношении подозреваемого, но и публиковать свое официальное предостережение в СМИ. Причем без разрешения попавшего под наблюдение ФСБ гражданина.
При этом предостережения будут выноситься не за конкретное преступление или даже не за подготовку к нему, а за некие действия, "вызывающие возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений".
Что под этим понимать, толком не знают, похоже, ни депутаты Госдумы, ни даже сами сотрудники ФСБ. На заседании комитетов, готовивших законопроект к первому чтению, статс-секретарь, замдиректора ФСБ Юрий Горбунов убеждал думцев, что новые полномочия его службе понадобились лишь для борьбы с экстремистами. Но уже три дня спустя он же на пленарном заседании заявил, что предостережения будут выноситься для борьбы с преступлениями уже в 15 сферах, которые курирует его ведомство. А это и борьба с преступностью, коррупцией, шпионажем, контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, охрана государственной тайны, обеспечение пограничного контроля, информационной безопасности и даже соблюдение эколо-гического законодательства России. В результате депутаты не только из оппозиционных партий, но даже и из "Единой России" начали опасаться, что принятие документа приведет к необоснованному расширению полномочий ФСБ.
"Эти мутные, непонятные определения в законопроекте - намек на то, что каждый гражданин может быть схвачен и притащен куда-то, где ему скажут: делай это, а не то, - заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. - А иначе - ты не гражданин, мы тебе непонятно что сделаем".

ПОДНАДЗОРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
Между тем под пристальный надзор службы, если верить пояснительной записке правительства, попадут в первую очередь активисты радикальных молодежных движений и критически настроенные журналисты и их редакции.
"В предостережении будет написано, что ФСБ распо-лагает сведениями о том, что такой-то гражданин тако-го-то числа выступил с та-кими-то заявлениями и призывами. И хотя его слова сами по себе еще не являются экстремистскими и не подпадают еще ни под одну статью Уголовного кодекса, но уже находятся на грани и в следующий раз могут стать причиной для возбуждения уголовного дела", - разъясняет член комитета Госдумы по безопасности ге-нерал-лейтенант милиции Александр Гуров (ЕР). По словам депутата, "в этой ситуации молодого человека, скорее всего, пригласят побеседовать с сотрудником службы, а само предостережение опубликовано не будет". Если же некорректное высказывание позволит в своей заметке журналист, его, скорее всего, предупредят публично и попросят сменить тон.
В случае, если россиянин откажется повиноваться сотруднику ФСБ или проигнорирует его предостережение, его будет ждать как минимум штраф в размере 500-1000 рублей,а как максимум - арест на 15 суток. Принимать решение о назначении наказания будет суд. Другое дело, что оказать сопротивление чекисту можно только при задержании. Означает ли это, что нормы законопроекта де-факто коснутся лишь тех, кого задерживают, пока не ясно.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ
Также не ясно, за что наказывать человека, если он, исходя из законопроекта, вправе сам решать - выполнять вынесенное ему предостережение или нет. В ФСБ заявляют, что ответственность наступит только в случае неисполнения требований закона, которые указаны в тексте предостережения. Но тогда, по идее, россиянина должны судить уже за правонарушение, например пособничество терроризму, а не штрафовать на смешную сумму.
"Незнание закона, конечно, не освобождает от ответственности. Но, исходя из формулировок законопроекта, не понятно, как простой гражданин сможет оценить, где начинается возникновение причин, способствующих совершению преступлений, и где они заканчиваются, - уверен бывший начальник управления Генпрокуратуры СССР, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин (КПРФ). - Кто будет определять вот эти моменты?" Еще один спорный момент связан с опротестованием в суде предостережений ФСБ. Илюхин уверен, что доказать необоснованность претензий чекистов будет крайне сложно, ведь документы и материалы служебных расследований и проверок, скорее всего, будут скрыты под грифом "секретно", как и все аналогичные документы спецслужб.
Много вопросов у депутатов и к вручению уведомления. Еще не ясно, пришлют ли его заказным письмом или вручат человеку в руки сами сотрудники ФСБ, как судебную повестку, и когда может быть опубликовано официальное предостережение. Ведь если повестка будет отправляться почтой, то это займет определенное время, и человек может даже не узнать, что его о чем-то предостерегают и что предостережение, возможно, уже опубликовано в СМИ. А значит, в случае несогласия он не сможет быстро опротестовать это решение в суде.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ?
Как бы то ни было, правозащитники и оппозиция уверены, что все заверения о том, что законопроект не опасен для граждан, не дорогого стоят. И главное предназначение поправок - предвыборное.
"Введение закона даст возможность широко трактовать любую политическую критику власти, особенно в предвыборный период, и оказывать давление на радикально настроенных оппозиционеров, - уверен президент фонда "Индем" Георгий Сатаров. - А арест на 15 суток станет действенной мерой влияния на любого, даже самого закаленного политика, не говоря уж о бизнесмене".
Виктор Илюхин и вовсе не исключает, что сразу после принятия этого законопроекта единороссы внесут следующий. В нем они запретят участвовать в избирательной гонке людям с клеймом предупреждения ФСБ. Александр Гуров не думает, что вынесение предостережения станет поводом для снятия кандидата с предвыборной гонки, однако не исключает, что опубликование письма из ФСБ будет серьезным дискредитирующим фактором для политиков. "Конечно, из предвыборного списка ЦИК их не исключит, но на репутации политика это, естественно, отразится", - говорит единоросс.
Впрочем, высокопоставленный источник "Профиля" в ФСБ на условиях анонимности пояснил, что выборы тут ни при чем. И новые права службе понадобились вовсе не для гонений на оппозицию, а для работы с теми, кто подстрекает россиян выходить на митинги протеста в регионах. Например, после повышения транспортного налога или увеличения стоимости услуг ЖКХ. В ФСБ уверены, корни социального напряжения не всегда связаны с тяжелой экономической обстановкой на предприятии или в конкретном городе. Зачастую, уверяет высокопоставленный источник, обстановку накаляют намеренно для расшатывания правопорядка во всей России и нередко - вообще извне.
Однако что бы ни говорили представители ФСБ, расширение полномочий спецслужб негативно скажется на политической и общественной атмосфере в стране. О реальных посадках речь пока не идет, но то, что ФСБ получит в свои руки дополнительные средства для психологического давления и запугивания не-довольных, очевидно. Представьте, что вас или вашего родственника вызывают на Лубянку и там о чем-то "по-хорошему" предупрежда-ют. Увы, в стране, где почти каждая семья пострадала от произвола, такие законы очень хорошо работают.

"Анализ поступающей в органы ФСБ информации свидетельствует об активизации деятельности радикальных организаций, что приводит к росту социальной напряженности и усилению негативных процессов в обществе, в первую очередь в молодежной среде. Отдельные СМИ, как печатные, так и электронные, открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия, неверию в способность государства защитить своих граждан, фактически вовлекая молодежь в экстремистскую деятельность".
Из пояснительной записки к законопроекту

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».