26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2011 года: ""Мы хотим справедливости""

Архивная публикация 2011 года: ""Мы хотим справедливости""

Президент УЕФА Мишель Платини о борьбе с финансовыми излишествами в ведущих клубах Европы и о проблемах Украины при строительстве стадионов для ЧЕ-2012. В 1983-1985 годах Мишеля Платини три года подряд признавали лучшим футболистом Европы. В 1985 году его команда "Ювентус" (Турин) получила Кубок европейских чемпионов. В 1984 году он, будучи центральным полузащитником, привел сборную Франции к титулу чемпиона Европы. С 2007 года Платини занимает пост президента УЕФА.

Президент УЕФА Мишель Платини о борьбе с финансовыми излишествами в ведущих клубах Европы и о проблемах Украины при строительстве стадионов для ЧЕ-2012. В 1983-1985 годах Мишеля Платини три года подряд признавали лучшим футболистом Европы. В 1985 году его команда "Ювентус" (Турин) получила Кубок европейских чемпионов. В 1984 году он, будучи центральным полузащитником, привел сборную Франции к титулу чемпиона Европы. С 2007 года Платини занимает пост президента УЕФА.

"Шпигель": Месье Платини, насколько велики шансы, что 1 июля следующего года в Киеве вы вручите кубок чемпионата Европы сборной Германии?
Платини: Шансы хорошие. У Германии сильная команда, за последние годы Немецкий футбольный союз провел основательную работу с молодежью. Кое-что в плане подготовки новой смены немцы подсмотрели и у французов.
"Шпигель": После поражения в полуфинале ЧМ-1982 в Испании вы, по собственному признанию, готовы были убить любого немца, который бы подвернулся вам под руку.
Платини: Ну, таких слов я никогда не использовал.
"Шпигель": Но думали?
Платини: Только сразу после той драматической игры. А с еще большим удовольствием я бы поубивал всех голландцев, ведь арбитр был из Голландии. Но это не более чем фигура речи, так что вам пугаться не стоит.
"Шпигель": Сегодня вас как "президента европейского футбола" больше должны расстраивать организационные накладки. На чемпионате Европы, финальный турнир которого будет проводиться в Польше и на Украине, все пройдет гладко?
Платини: Ну да, инфраструктура готова. Ее строительство оказалось довольно трудной, серьезной задачей. Сегодня на местах требуются знания иностранных экспертов и помощь УЕФА, незначительные проблемы остаются: где-то не доведен до ума аэропорт, где-то не налажено автобусное сообщение. И все же день ото дня поводов для беспокойства у меня остается все меньше.
"Шпигель": Это правда, что всерьез рассматривалась возможность провести отдельные матчи не на Украине, а в Германии?
Платини: Как один из многих вариантов. Польша в любом случае все успевала, а вот вопрос о том, сколько стадионов сможет сдать к ЧЕ-2012 Украина - четыре или же только два, - до недавнего времени оставался открытым.
"Шпигель": Когда стало ясно, что Украина выполнит все требования?
Платини: Только два месяца назад.
"Шпигель": Финансовый фэйр-плей - проект, в котором вы заинтересованы, как ни в каком другом. В Европе предлагается искоренить практику финансового допинга: подпитки клубов со стороны олигархов, шейхов и прочих инвесторов. Это облегчит ФК "Бавария" (Мюнхен) борьбу за первенство в Лиге чемпионов?
Платини: Этого я не знаю. Мы просто хотим добиться справедливости. Клубы должны покрывать свои расходы только за счет собственных операционных доходов. Исключение составят разве что затраты на создание инфраструктуры и содержание молодежных клубов. Мы планируем вводить эту систему поэтапно. Кстати, впервые с моего вступления на пост президента УЕФА в 2007 году с нашим решением согласны все: политики, национальные сборные, даже клубы.
"Шпигель": Начиная с нынешнего сезона финансовая проблематика будет находиться в поле зрения УЕФА. В ближайшие два года каждому клубу "позволено" понести убытков на общую сумму не более 45 млн евро.
Платини: Совершенно верно, и впоследствии этот лимит планируется поэтапно снижать.
"Шпигель": Думаете, клубы, которые до сих пор пользовались щедростью богатых владельцев, на такое способны?
Платини: О данном предложении стало известно два года назад. Время на подготовку у них было.
"Шпигель": ФК "Манчестер Сити" потерял 140 млн евро, ФК "Челси" - более 80 млн евро. Даже для "ТСГ Хоффенхайм" соблюсти данное требование будет непросто: недавно бизнесмен Дитмар Хопп компенсировал убытки клуба, составившие почти 30 млн евро.
Платини: Да-да, я знаю. Но ведь о переменах было известно не только нам, но и руководителям клубов. А также американским инвесторам, ставшим совладельцами "Ливерпуля". Кстати, они заверяли, что ожидаемое введение норм финансового фэйр-плей - это дополнительный стимул для инвестиций в футбол.
"Шпигель": Не далее как этим летом инвестор из Катара получил контроль над клубом "Пари Сен-Жермен" и потратил на покупку игроков почти 90 млн евро. Похоже, кое-кто по-прежнему убежден, что успех в спорте можно купить. Быть может, дело в том, что ваши правила честной финансовой игры не предусматривают конкретных последствий для нарушителей?
Платини: Наша задача не в том, чтобы придушить клубы, нет - мы стремимся помочь. Существует шкала возможных санкций, начиная с денежных штрафов и заканчивая запретом на привлечение новых игроков и даже недопущением к участию в футбольных турнирах.
"Шпигель": Клубы будут искать разного рода лазейки. "Манчестер Сити" получит сказочную сумму - 400 млн фунтов - якобы в качестве рекламных доходов по договору сроком на 10 лет. Средства предоставит государственная авиакомпания Абу-Даби, которую возглавляет сводный брат нынешнего владельца клуба. Это, часом, не скрытое спонсорство?
Платини: Такие факты мы тоже будем подвергать проверке. У нас есть экспертная комиссия, которой предстоит выяснить, какие условия спонсорства соответствуют рынку. И тогда мы решим, считать это оперативными доходами или нет. Задача непростая, и поначалу не все удастся урегулировать идеально. Но политическая воля, необходимая, чтобы процесс пошел, имеется.
"Шпигель": Европейский суд запретил национальным лигам продавать эксклюзивные права на трансляцию игр в своей стране. Телевизионные права на встречи Лиги чемпионов тоже до сих пор предлагаются платным каналам в каждой отдельной стране. Возможно, пришло время для УЕФА пересмотреть свою мар-кетинговую стратегию?
Платини: Не думаю, что это решение Европейского суда радикально изменит практику, существующую в УЕФА. Мы делаем все, чтобы обеспечить максимальное удобство тем, кто хочет смотреть наши матчи. И продолжим работать в этом направлении - в рамках европейского законодательства.
"Шпигель": В суде также рассматривается дело швейцарского футбольного клуба "Сьон", доставляющего вам немалую головную боль.
Платини: Равно как и многие другие клубы.
"Шпигель": Швейцарский кантональный суд признал за ФК "Сьон" право участвовать в матчах Лиги Европы, которого он был лишен. УЕФА отказывается исполнять решение суда. Как это возможно?
Платини: 19 октября мне этот вопрос задаст прокурор. Так что сейчас на него отвечать преждевременно. Но здесь все просто: "Сьон" ослушался ФИФА, запретившую ему осуществлять трансферы игроков, поскольку клуб подтолкнул к нарушению договора голкипера, которого хотел заполучить. Но руководство клуба все же покупает шестерых игроков, которых выпускает на поле.
"Шпигель": В ФК "Сьон" утверждают, что клуб уже понес наказание. Почему спортивные ассоциации так остро реагируют, когда отдельные их члены нарушают автономию спортивного правосудия и обращаются в общегражданские суды?
Платини: Если в спорте каждый сможет в любой момент обратиться в суд, то произойдет катастрофа. Представьте себе - игрок, получивший красную карточку, подает в суд, и суд выносит вердикт: арбитр и футбольный союз мешают игроку делать его работу. Виновных отстраняют! На нашем спорте можно будет поставить крест.
"Шпигель": Этим и обусловлена опасность происходящего с ФК "Сьон"?
Платини: Если шесть дисквалифицированных игроков через суд получат возможность выйти на поле, то для футбола это будет катастрофой.
"Шпигель": Вам довелось играть в те времена, когда футбол еще не был настолько глобализован и коммерционализирован. Сегодня вы бы повторили свой профессиональный выбор?
Платини: Скорее, нет. В мое время в футбол играли потому, что это приносило удовольствие. Меня пригласили в профессиональный футбольный клуб "Нанси", когда мне было 17 лет. Сегодня в команду профессионалов нужно попасть в 10-11 лет. Если бы мне в 10 лет пришлось уехать за границу, то, возможно, для меня это оказалось бы таким огорчением, что я бы оставил футбол.
"Шпигель": Вы планируете принять наследство Йозефа Блаттера, когда в 2015 году закончится его последний срок на посту руководителя ФИФА?
Платини: Я не знаю. Как президент УЕФА, я в любом случае должен быть заинтересован в том, чтобы Международную федерацию футбольных ассоциаций возглавил европеец. Я или кто-то другой, покажет время.
"Шпигель": Говорят, вы берете уроки английского.
Платини: Да, но это не связано с ФИФА. В УЕФА входят 53 национальные ассоциации, и время от времени мне нужно произносить речи на английском. Пять лет назад я уже посещал курсы, теперь мне хочется еще лучше понимать собеседников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».