18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2000 года: "Пожарная каланча"

Архивная публикация 2000 года: "Пожарная каланча"

Евгений Примаков подтвердил слухи о своей политической близости с Владимиром Путиным, сделавшись главой новой структуры -- Госсовета.Пожар на Останкинской телебашне в Москве, вспыхнувший 27 августа, стал главным событием недели. Одно из самых высоких строений в мире загорелось на высоте 450 метров. Огонь тушили больше суток, погибли три человека: пожарный Владимир Арсюков, лифтер Светлана Лосева и техник Александр Шипилин. Причиной пожара стало возгорание силовых кабелей телевизионных передающих станций. В результате -- поначалу полностью прекратилось телевещание основных каналов на Москву и Московскую область.
По оценкам специалистов, ремонт погоревшей Останкинской башни займет несколько месяцев. Однако от собравшихся на срочное совещание министров президент РФ Владимир Путин потребовал восстановить телевещание в столичном регионе уже к концу недели. Стараниями в том числе министра печати и информации РФ Михаила Лесина уже в среду в метровом диапазоне вещали РТР и ОРТ -- в виде совместной программы на "второй кнопке" -- и НТВ -- полностью на 5-м канале. Кроме того, в начале недели НТВ показывало свои новостные программы по каналу ТНТ, а РосТВ для этой цели воспользовалось услугами кабельного канала "Столица". К середине недели через спутник "Медиа-МОСТа" для пользователей "НТВ плюс" работали ОРТ, ТВЦ и ТВ-6. Таким образом, резюмируют оценщики, уже к среде можно было говорить о том, что Лесину удалось исполнить распоряжение президента.
Менее всех потерял на пожаре, считают оценщики, мэр Москвы Юрий Лужков. Патронируемый московским правительством канал ТВЦ практически сразу же восстановил вещание, используя московскую кабельную сеть. Еще сутки, по наблюдению опрошенных, Лужков держал марку хозяина положения. Вплоть до того, что столичное правительство устно распорядилось не предоставлять московское кабельное телевидение другим телекомпаниям без особого на то дозволения мэра. После вмешательства Михаила Лесина часть эфирного времени канала "Столица" все-таки была передана для новостных программ государственного РТР.
Неплохой новостью для мэра явилось решение правительства РФ финансировать реставрацию Останкинской башни из федерального бюджета. Все могло оказаться гораздо печальнее для Москвы, так как, по сведениям оценщиков, башня находится на балансе города. Теперь же Юрий Лужков, избежав расходов, предлагает свою помощь в виде строителей и специалистов, которые в любую минуту могут приступить к работе.
Кстати, что касается федерального бюджета-2001, то на неделе Госдума РФ получила для рассмотрения его проект. При этом оценщики особо выделили одно из первых замечаний касательно главного финансового документа: лидер фракции ОВР Евгений Примаков заявил, что "Отечество" не станет голосовать за бюджет, если расходы на военные нужды не будут увеличены до 3% от ВВП. Некоторым журналистам уже стало известно о поддержке этой позиции со стороны пропрезидентской фракции "Единство". По всем признакам, замечают опрошенные, в данном случае Примаков транслирует мнение президента Путина. А это, в свою очередь, подтверждает слухи об укрепившейся политической близости Путина и Примакова.
Беспрецедентного внимания удостоился избранный недавно депутатом Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов: отставной генерал МВД был принят в Кремле президентом. По мнению журналистов, это еще раз доказывает возникновение внутри Чечни "третьей силы" (вслед за главой администрации Кадыровым и куратором чеченских силовых структур Гантамировым), которая к тому же имеет поддержку в Кремле.
На неделе появилась возможность поддержать свой авторитет у министра обороны РФ Игоря Сергеева. Он первым ответил официальным согласием на просьбу президента Узбекистана Ислама Каримова помочь республике противостоять угрозе нападения со стороны исламских экстремистов, которых активно поддерживает правящее афганское движение Талибан. Локальные бои с бандитами уже идут в горных районах Узбекистана, более широкомасштабные военные действия ведутся на территории Киргизии. По словам Игоря Сергеева, говоря о помощи, он имеет в виду военную технику и специалистов -- о переправке в Среднюю Азию российского воинского контингента речи не идет (см. рубрику "Главный герой"). Журналисты особо отмечают, что своим заявлением Сергеев опередил главу МИДа Игоря Иванова, который отреагировал на день позже, просто повторив слова министра обороны.
В неожиданно ускоренном темпе неприятности, по сведениям опрошенных, постигли финансиста и политлоббиста Бориса Березовского: якобы некоторым известным журналистам власти предложили занять руководящие посты на ОРТ, заменив топ-менеджеров, контролируемых Березовским. Оценщики полагают, что вопрос о лишении Березовского возможности контролировать "первую кнопку", который в последнее время все активнее обсуждается в Кремле, благодаря пожару на телебашне может решиться быстрее и тише. Упомянутый микс ОРТ и РТР, который на неделе появился на "второй кнопке", вполне может стать своеобразным "пилотом" объединения двух каналов в один. И отнюдь не под контролем Березовского.
В очередной раз удивил оценщиков лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Неожиданно появившись возле охваченной дымом и огнем Останкинской башни, он заявил тем, кто его слушал, что никакого пожара-де не существует -- его придумали и раздули журналисты. Особого цинизма выступлению Жириновского добавило сообщение о трех погибших на пожаре людях. По мнению опрошенных, в своем стремлении любой ценой сделать приятное властям Жириновский оказался за гранью адекватного восприятия жизни.
Что касается властей, то, не видя за ними вины, оценщики все же вывели третьим неудачником недели президента РФ Владимира Путина. Журналисты посчитали, что складывающаяся цепь несчастий, между которыми не делается даже паузы, наводит на размышления о степени неудачливости нового главы государства.
На неделе, по мнению опрошенных, стало окончательно ясно, что заявленный премьером РФ Михаилом Касьяновым бездефицитный бюджет 2001 года таковым вряд ли будет. Затраты на реставрацию Останкинской башни и упомянутое требование Евгения Примакова увеличить военные расходы наверняка потребуют перераспределения бюджетных средств, а скорее всего -- увеличения расходов. Осложнит принятие бездефицитного бюджета и легко прогнозируемая борьба лоббистских группировок в Думе, отстаивающих интересы как богатых, так и экономически слабых, дотационных регионов.
Неделю назад решением районного суда Красноярска был выпущен из тюрьмы до суда Анатолий Быков -- главный оппонент губернатора Красноярского края Александра Лебедя. По одной версии, бывший председатель совета директоров КрАЗа получил свободу в обмен на обещание продать принадлежащие ему акции предприятия. Другие опрошенные предполагают, что вся судебная система Красноярска была попросту куплена Быковым. Так или иначе, в этих обстоятельствах, считают журналисты, губернатор, приложивший немало усилий, чтобы Быков оказался в тюрьме, теперь в проигрыше. Единственная надежда Александра Лебедя -- возможности федеральных органов. На неделе пресс-служба Генпрокуратуры РФ заявила, что изменение меры пресечения Быкову состоялось с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Вслед за этим прокуратура Красноярского края опротестовала постановление районного судьи. Теперь протест будет рассматриваться Красноярским краевым судом.
В номинации "Несостоявшееся событие недели" победило прогнозируемое, но не случившееся долгое отключение Москвы и Московской области от вещания основных телекомпаний.
Набрали очки

1. Министр печати РФ Михаил Лесин -- плюс 0,8
2. Мэр Москвы Юрий Лужков -- плюс 0,6
3. Глава Госсовета РФ Евгений Примаков -- плюс 0,5
4. Депутат Государственной думы РФ Асламбек Аслаханов -- плюс 0,3
5. Министр обороны РФ Игорь Сергеев -- плюс 0,2
Потеряли очки

1. Предприниматель Борис Березовский -- минус 1,0
2. Депутат Государственной думы РФ Владимир Жириновский -- минус 0,7
3. Президент РФ Владимир Путин -- минус 0,5
4. Премьер правительства РФ Михаил Касьянов -- минус 0,4
5. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь -- минус 0,2

Рейтинг пятерых "удачников" и пятерых "неудачников" политической недели составлен на основе оценок, выставленных политикам журналистами российских изданий и обработанных по следующей методике. Каждый опрошенный называет по три политика со знаком "плюс" и столько же -- со знаком "минус". В соответствии с числом упоминаний в том или ином списке политикам начисляются очки, которые потом делятся на коэффициент, равный числу опрошенных.
Всего были упомянуты 17 человек.
Политиков оценивали: Александр Гамов, зав. отделом политики газеты "Комсомольская правда"; Виктор Бондарев, политический обозреватель журнала "Родина"; Рафаэль Гусейнов, зам. главного редактора ежемесячного журнала "Выборы. Законодательство и технологии"; Дмитрий Камышев, обозреватель отдела политики газеты "КоммерсантЪ"; Андрей Колесников, редактор отдела политики газеты "Известия"; Сергей Мулин, спецкорреспондент отдела политики газеты "Сегодня"; Екатерина Добрынина, редактор отдела политики газеты "Век"; Николай Зятьков, гендиректор ЗАО "АиФ", первый зам. главного редактора еженедельника "Аргументы и факты"; Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики.

Евгений Примаков подтвердил слухи о своей политической близости с Владимиром Путиным, сделавшись главой новой структуры -- Госсовета.Пожар на Останкинской телебашне в Москве, вспыхнувший 27 августа, стал главным событием недели. Одно из самых высоких строений в мире загорелось на высоте 450 метров. Огонь тушили больше суток, погибли три человека: пожарный Владимир Арсюков, лифтер Светлана Лосева и техник Александр Шипилин. Причиной пожара стало возгорание силовых кабелей телевизионных передающих станций. В результате -- поначалу полностью прекратилось телевещание основных каналов на Москву и Московскую область.

По оценкам специалистов, ремонт погоревшей Останкинской башни займет несколько месяцев. Однако от собравшихся на срочное совещание министров президент РФ Владимир Путин потребовал восстановить телевещание в столичном регионе уже к концу недели. Стараниями в том числе министра печати и информации РФ Михаила Лесина уже в среду в метровом диапазоне вещали РТР и ОРТ -- в виде совместной программы на "второй кнопке" -- и НТВ -- полностью на 5-м канале. Кроме того, в начале недели НТВ показывало свои новостные программы по каналу ТНТ, а РосТВ для этой цели воспользовалось услугами кабельного канала "Столица". К середине недели через спутник "Медиа-МОСТа" для пользователей "НТВ плюс" работали ОРТ, ТВЦ и ТВ-6. Таким образом, резюмируют оценщики, уже к среде можно было говорить о том, что Лесину удалось исполнить распоряжение президента.

Менее всех потерял на пожаре, считают оценщики, мэр Москвы Юрий Лужков. Патронируемый московским правительством канал ТВЦ практически сразу же восстановил вещание, используя московскую кабельную сеть. Еще сутки, по наблюдению опрошенных, Лужков держал марку хозяина положения. Вплоть до того, что столичное правительство устно распорядилось не предоставлять московское кабельное телевидение другим телекомпаниям без особого на то дозволения мэра. После вмешательства Михаила Лесина часть эфирного времени канала "Столица" все-таки была передана для новостных программ государственного РТР.

Неплохой новостью для мэра явилось решение правительства РФ финансировать реставрацию Останкинской башни из федерального бюджета. Все могло оказаться гораздо печальнее для Москвы, так как, по сведениям оценщиков, башня находится на балансе города. Теперь же Юрий Лужков, избежав расходов, предлагает свою помощь в виде строителей и специалистов, которые в любую минуту могут приступить к работе.

Кстати, что касается федерального бюджета-2001, то на неделе Госдума РФ получила для рассмотрения его проект. При этом оценщики особо выделили одно из первых замечаний касательно главного финансового документа: лидер фракции ОВР Евгений Примаков заявил, что "Отечество" не станет голосовать за бюджет, если расходы на военные нужды не будут увеличены до 3% от ВВП. Некоторым журналистам уже стало известно о поддержке этой позиции со стороны пропрезидентской фракции "Единство". По всем признакам, замечают опрошенные, в данном случае Примаков транслирует мнение президента Путина. А это, в свою очередь, подтверждает слухи об укрепившейся политической близости Путина и Примакова.

Беспрецедентного внимания удостоился избранный недавно депутатом Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов: отставной генерал МВД был принят в Кремле президентом. По мнению журналистов, это еще раз доказывает возникновение внутри Чечни "третьей силы" (вслед за главой администрации Кадыровым и куратором чеченских силовых структур Гантамировым), которая к тому же имеет поддержку в Кремле.

На неделе появилась возможность поддержать свой авторитет у министра обороны РФ Игоря Сергеева. Он первым ответил официальным согласием на просьбу президента Узбекистана Ислама Каримова помочь республике противостоять угрозе нападения со стороны исламских экстремистов, которых активно поддерживает правящее афганское движение Талибан. Локальные бои с бандитами уже идут в горных районах Узбекистана, более широкомасштабные военные действия ведутся на территории Киргизии. По словам Игоря Сергеева, говоря о помощи, он имеет в виду военную технику и специалистов -- о переправке в Среднюю Азию российского воинского контингента речи не идет (см. рубрику "Главный герой"). Журналисты особо отмечают, что своим заявлением Сергеев опередил главу МИДа Игоря Иванова, который отреагировал на день позже, просто повторив слова министра обороны.

В неожиданно ускоренном темпе неприятности, по сведениям опрошенных, постигли финансиста и политлоббиста Бориса Березовского: якобы некоторым известным журналистам власти предложили занять руководящие посты на ОРТ, заменив топ-менеджеров, контролируемых Березовским. Оценщики полагают, что вопрос о лишении Березовского возможности контролировать "первую кнопку", который в последнее время все активнее обсуждается в Кремле, благодаря пожару на телебашне может решиться быстрее и тише. Упомянутый микс ОРТ и РТР, который на неделе появился на "второй кнопке", вполне может стать своеобразным "пилотом" объединения двух каналов в один. И отнюдь не под контролем Березовского.

В очередной раз удивил оценщиков лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Неожиданно появившись возле охваченной дымом и огнем Останкинской башни, он заявил тем, кто его слушал, что никакого пожара-де не существует -- его придумали и раздули журналисты. Особого цинизма выступлению Жириновского добавило сообщение о трех погибших на пожаре людях. По мнению опрошенных, в своем стремлении любой ценой сделать приятное властям Жириновский оказался за гранью адекватного восприятия жизни.

Что касается властей, то, не видя за ними вины, оценщики все же вывели третьим неудачником недели президента РФ Владимира Путина. Журналисты посчитали, что складывающаяся цепь несчастий, между которыми не делается даже паузы, наводит на размышления о степени неудачливости нового главы государства.

На неделе, по мнению опрошенных, стало окончательно ясно, что заявленный премьером РФ Михаилом Касьяновым бездефицитный бюджет 2001 года таковым вряд ли будет. Затраты на реставрацию Останкинской башни и упомянутое требование Евгения Примакова увеличить военные расходы наверняка потребуют перераспределения бюджетных средств, а скорее всего -- увеличения расходов. Осложнит принятие бездефицитного бюджета и легко прогнозируемая борьба лоббистских группировок в Думе, отстаивающих интересы как богатых, так и экономически слабых, дотационных регионов.

Неделю назад решением районного суда Красноярска был выпущен из тюрьмы до суда Анатолий Быков -- главный оппонент губернатора Красноярского края Александра Лебедя. По одной версии, бывший председатель совета директоров КрАЗа получил свободу в обмен на обещание продать принадлежащие ему акции предприятия. Другие опрошенные предполагают, что вся судебная система Красноярска была попросту куплена Быковым. Так или иначе, в этих обстоятельствах, считают журналисты, губернатор, приложивший немало усилий, чтобы Быков оказался в тюрьме, теперь в проигрыше. Единственная надежда Александра Лебедя -- возможности федеральных органов. На неделе пресс-служба Генпрокуратуры РФ заявила, что изменение меры пресечения Быкову состоялось с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Вслед за этим прокуратура Красноярского края опротестовала постановление районного судьи. Теперь протест будет рассматриваться Красноярским краевым судом.

В номинации "Несостоявшееся событие недели" победило прогнозируемое, но не случившееся долгое отключение Москвы и Московской области от вещания основных телекомпаний.

Набрали очки


1. Министр печати РФ Михаил Лесин -- плюс 0,8

2. Мэр Москвы Юрий Лужков -- плюс 0,6

3. Глава Госсовета РФ Евгений Примаков -- плюс 0,5

4. Депутат Государственной думы РФ Асламбек Аслаханов -- плюс 0,3

5. Министр обороны РФ Игорь Сергеев -- плюс 0,2

Потеряли очки


1. Предприниматель Борис Березовский -- минус 1,0

2. Депутат Государственной думы РФ Владимир Жириновский -- минус 0,7

3. Президент РФ Владимир Путин -- минус 0,5

4. Премьер правительства РФ Михаил Касьянов -- минус 0,4

5. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь -- минус 0,2


Рейтинг пятерых "удачников" и пятерых "неудачников" политической недели составлен на основе оценок, выставленных политикам журналистами российских изданий и обработанных по следующей методике. Каждый опрошенный называет по три политика со знаком "плюс" и столько же -- со знаком "минус". В соответствии с числом упоминаний в том или ином списке политикам начисляются очки, которые потом делятся на коэффициент, равный числу опрошенных.

Всего были упомянуты 17 человек.

Политиков оценивали: Александр Гамов, зав. отделом политики газеты "Комсомольская правда"; Виктор Бондарев, политический обозреватель журнала "Родина"; Рафаэль Гусейнов, зам. главного редактора ежемесячного журнала "Выборы. Законодательство и технологии"; Дмитрий Камышев, обозреватель отдела политики газеты "КоммерсантЪ"; Андрей Колесников, редактор отдела политики газеты "Известия"; Сергей Мулин, спецкорреспондент отдела политики газеты "Сегодня"; Екатерина Добрынина, редактор отдела политики газеты "Век"; Николай Зятьков, гендиректор ЗАО "АиФ", первый зам. главного редактора еженедельника "Аргументы и факты"; Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики.

ВЕРОНИКА ЗЛОТНИЦКАЯ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».