Наверх
8 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2010 года: "Профильный адвокат"

На вопросы читателей отвечает Алексей ЦАПЛИН, адвокат адвокатской
конторы «Аснис и партнеры», член Московской городской коллегии адвокатов.

Организация, где я работаю, планирует сократить объем работ и, соответственно,
перейти на неполную неделю. Подскажите, как в таком случае должна выплачиваться
заработная плата и предоставляться отпуск?
   Ольга Летковская,
Москва

   В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, перевод на
режим неполного рабочего времени должен производиться по соглашению между
работником и работодателем, при этом оплата труда производится пропорционально
отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. Таким
образом, заработная плата работника сокращается пропорционально уменьшению
выполняемой работы. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не
влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного
основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых
прав.
   
   Я развелась с мужем, у нас двое детей. По решению суда дети
живут со мной, с бывшего мужа взыскиваются алименты. За детьми признано право
пользования муниципальной квартирой отца, они там зарегистрированы. Бывший муж
вселил и зарегистрировал в квартире другую женщину. Требуется ли в данном случае
мое согласие как законного представителя детей на вселение в квартиру
посторонних лиц?
   Ольга Плотникова, Тверь
   Статья 70 Жилищного
кодекса предусматривает, что наниматель с письменного согласия членов своей
семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга,
своих детей и родителей или других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве
проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их
вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи
составит менее учетной нормы. Однако данная норма не устанавливает, что
требуется согласие только совершеннолетних членов семьи. Следовательно, должно
быть согласие детей на вселение других лиц. Такое согласие дают родители
несовершеннолетних как их законные представители. Вы действуете, исходя
исключительно из интересов детей, и как законный представитель можете в судебном
порядке оспорить регистрацию. Вместе с тем Семейный кодекс устанавливает
обязательность учета мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, за
исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
   
   У меня
возникло несколько претензий к туроператору. В какой срок я могу обратиться к
нему со своими претензиями?
   Андрей Ухорский, Пермь
   Претензии
к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в
течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского
продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий. В
соответствии с п. 21 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта
претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского
продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые
предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом «Об
основах туристской деятельности в Российской Федерации» и законом Российской
Федерации «О защите прав потребителей».
   
   Недавно было принято
решение присоединить к нашей компании другую, у которой есть нужные для бизнеса
лицензии. Сможем ли мы после присоединения этой компании осуществлять
деятельность на основании этих лицензий?
   Виктор Савушкин,
Санкт-Петербург

   Нет, осуществлять лицензируемые виды деятельности в
порядке правопреемства на основании лицензий, которые ранее были выданы
присоединенной компании, нельзя. В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 49 ГК РФ,
право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо
получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный
в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не
установлено законом или иными правовыми актами. Согласно п. 3 ст. 13
федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа
2001 года № 128-ФЗ, действие лицензии прекращается со дня внесения в единый
государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр
индивидуальных предпринимателей записи о ликвидации юридического лица или
прекращении его деятельности в результате реорганизации либо прекращения
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо со
дня окончания срока действия лицензии или принятия лицензирующим органом решения
о досрочном прекращении действия лицензии на основании представленного в
лицензирующий орган письменного заявления лицензиата (правопреемника лицензиата
— юридического лица) о прекращении им осуществления лицензируемого вида
деятельности, а также со дня вступления в законную силу решения суда об
аннулировании лицензии. Таким образом, действие лицензий, выданных
присоединяемой компании, прекратится с момента, указанного в абз. 2 п. 3 ст. 49
ГК РФ.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK