Наверх
16 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2003 года: "Рубрику ведет юрист «Профиля» Алексей Цаплин"

Сохранили ли гаишники право обыскивать машину после вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях? Денис Романов, Долгопрудный

Да, сохранили. Согласно ст. 27.9 КоАП досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии его владельца. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть произведен в отсутствие хозяина машины. В любом случае при проведении досмотра необходимо присутствие не менее двух понятых.

О досмотре составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Правда ли, что женщины, имеющие трех детей, могут выйти на пенсию раньше 55 лет? Валентина Игнатова, Сыктывкар

Это верно лишь отчасти. Согласно закону "О трудовых пенсиях" право выйти на пенсию в 50 лет имеют женщины, родившие двух и более детей и при наличии не менее 20 лет трудового стажа, из которых не менее 12 календарных лет пришлось на работу в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет — в приравненных к таким районам местностях. Такая же льгота — независимо от места работы — предоставляется женщинам, имеющим не менее 15 лет трудового стажа и к тому же: — родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения 8-летнего возраста; — матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до 8-летнего возраста.

Хочу купить участок в Подмосковье. В документах написано, что эта земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли на таком участке возвести жилой дом? Кирилл Соколов,Москва

Это зависит от того, находится или нет участок в черте какого бы то ни было поселения. Согласно ст. 4 закона "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Могу ли я подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, если в свое время при разводе в решении суда было записано, что к бывшему супругу у меня имущественных претензий нет? Ольга Якушева, Орел

Само по себе заявление об отсутствии спора по разделу имущества на момент развода в суде не лишает бывших супругов права предъявить иск о разделе имущества в последующем. Правда, законом ограничено время, в течение которого это можно сделать, — срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса). Правда, исчисляться этот срок начинает не с момента развода, а с момента, когда претендующий на ту или иную собственность бывший супруг перестал этой собственностью пользоваться. Например, если вы после развода продолжаете ездить на машине, находящейся в собственности мужа, то три года в данном случае начнут исчисляться с момента, когда у вас закончилась доверенность на вождение.

Недавно у меня сломался телевизор — еще во время действия гарантии. Слышал, что сервисная организация обязана предоставить на время ремонта другой телевизор. Действительно ли это так? Константин Зорин, Магадан

Да, это так. Однако предоставить аналогичный товар на время ремонта должна не мастерская, а продавец или изготовитель. Согласно ст. 20 закона "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец), обязан при предъявлении потребителем соответствующего требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, содержится в постановлении правительства от 19 января 1998 года N55. В этом постановлении упомянуты автомобили, приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, тостеры), оружие и другие товары и оружие. Телевизоров в данном списке нет. Следовательно, на время ремонта вам обязаны предоставить другой "ящик".

Жена — гражданка Белоруссии. Может ли это как-то сказаться при ее устройстве на работу в России? Дмитрий Фролов, Екатеринбург

Нет, не будет. Согласно решению Высшего совета двух государств от 22 июня 1996 года при приеме на работу россияне в Белоруссии и белорусы в России пользуются равными правами с гражданами страны трудоустройства.

Я работаю и учусь одновременно. Какие льготы предусматривает новый Трудовой кодекс работающим выпускникам высших учебных заведений на время написания диплома и сдачи госэкзаменов? Алена Фролова, Москва

Гарантии работникам, оканчивающим вузы, во многом зависят от формы обучения работника-студента. Для подготовки и защиты дипломной работы и итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по заочной и вечерней формам обучения, работодатель должен предоставить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы на четыре месяца. Если же работник-студент сдает лишь экзамены, без защиты диплома, то размер дополнительного отпуска составит один месяц. По желанию работника, которому в скором времени предстоит защищать диплом и (или) сдавать выпускные экзамены, работодатель может сократить рабочую неделю на семь часов на период десяти учебных месяцев до начала защиты или сдачи экзаменов. Возможно также предоставление одного свободного от работы дня в неделю. Однако в этом случае размер заработной платы сокращается ровно на 50%. Тем же работникам, которые учатся на дневных отделениях вузов, при сдаче ими экзаменов и защите диплома предоставляются такие же дополнительные отпуска, что и работникам-заочникам (вечерникам). Однако эти отпуска им не оплачивают. Необходимо отметить, что все вышеуказанные гарантии предоставляются только тем работникам, которые обучаются в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. Уважаемые читатели! Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK