27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2005 года: "Слуга царю"

Архивная публикация 2005 года: "Слуга царю"

Владимир Масорин назначен начальником Главного штаба ВМФ РФ. Его предшественник Виктор Кравченко уволен по достижении предельного возраста службы.

Владимир Масорин назначен начальником Главного штаба ВМФ РФ. Его предшественник Виктор Кравченко уволен по достижении предельного возраста службы.

Владимир Масорин родился в 1947 году в Тверской области. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова и Военно-морскую академию. В 1996 году назначен командующим Каспийской флотилией. В мае 1997 года получил воинское звание «вице-адмирал». В 2002 году назначен командующим Черноморским флотом РФ.

Назначение на должность главкома ВМФ командующего Черноморским флотом Масорина, по мнению экспертов, вполне объяснимо. На Черноморском флоте под его руководством не случалось ни скандальных аварий, ни крупных трагедий. Более того, черноморские флотилии часто и весьма успешно представляли весь Российский флот на разного рода международных учениях. А президент Путин неоднократно публично хвалил черноморцев и лично их командующего.

На освободившееся место командующего Черноморским флотом назначен вице-адмирал Александр Татаринов, бывший начальник штаба ЧФ.

Артист договорного жанра

Сергей Собянин назначен губернатором Тюменской области.

Сергей Собянин родился в 1958 году в Ханты-Мансийском автономном округе. С 1982 года — на партийной работе, параллельно получал юридическое образование во Всероссийском заочном институте. В 1991 году назначен главой администрации Когалыма. С 1996 по 2000 год — член Совета Федерации от ХМАО. В 2000 году назначен первым заместителем полпреда президента в УФО. В январе 2001 года избран губернатором Тюменской области.

По мнению наблюдателей, Собянин мог не беспокоиться за свое переназначение, поскольку обладает двумя бесценными талантами. Первый из них — умение исполнять желания федерального начальства. Когда бюджет области после возмещения ЮКОСом части своих налоговых недоимок получил бонус в виде 19 млрд. рублей, Собянин безвозмездно и абсолютно беспрекословно передал 13 млрд. рублей Минфину — столько, сколько попросило ведомство Алексея Кудрина.

Второй талант тюменского губернатора — умение со всеми договариваться. Он сумел уладить давний трехсторонний спор между Тюменской областью, Ханты-Мансийским АО и Ямало-Ненецким АО о разделе налоговых поступлений и полномочий. А еще уговорил TНК-ВР и ряд других крупных компаний, работающих на территории области, зарегистрироваться и платить налоги в Тюмени, что уже принесло в бюджет области 7 млрд. рублей дополнительно. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что и простым смертным с талантов Собянина перепадает. «При нем хоть дороги начали приводиться в порядок, — рассказывает житель Тюмени Алексей Носиков.— Так что, я считаю, если бы проводились выборы, его все равно бы переизбрали».

Два в одной

Содиректорами RosUkrEnergo AG — совместного предприятия российского Газпромбанка и австрийской Raiffaisen — назначены Константин Чуйченко и Олег Пальчиков. RosUkrEnergo AG заменит венгерскую компанию Eural TG в сфере поставок туркменского газа на Украину.

Константин Чуйченко родился в 1965 году в Липецке. Окончил ЛГУ им. А.А. Жданова по специальности «правоведение». С 1987 по 1989 год — следователь прокуратуры в Ленинграде, затем до 1992 года работал в органах безопасности. В 1992—1994 годах — исполнительный директор АО «Интерюраудит де Фариа и Т»; впоследствии вошел в Международную коллегию адвокатов «Санкт-Петербург», где проработал до 2001 года. В 2001 году назначен начальником юридического департамента ОАО «Газпром». Является членом правления «Газпрома».

Назначение Чуйченко на должность в «РосУкрЭнерго» в «Газпроме» объяснили предельно просто: «Хороший профессионал, входит в правление «Газпрома», а кроме того, представляет Газпромбанк, который в паре с Raiffaisen и является учредителем «РосУкрЭнерго». Впрочем, и эксперты не усматривают в этом назначении никакой интриги. Совсем другое дело — новоиспеченный содиректор «РосУкрЭнерго» со стороны Raiffaisen, который будет руководить поставками туркменского газа на Украину до 2028 года в тандеме с Чуйченко. Им стал Олег Пальчиков, который, как оказалось, уже порядком поднаторел в прибыльном деле поставок газа на Украину, будучи московским представителем Eural TG, когда последняя делала свои миллионы.

Напомним: история расцвета Eural TG напрямую связана исключительно с туркменско-украинскими газовыми поставками, которыми в течение года или чуть более оперировала эта венгерская компания. Специфичность ее истории в том, что компания, зарегистрированная в поселке Чабды четырьмя физическими лицами с уставным капиталом всего $12 тыс., за год смогла, будучи оператором, обернуть более $2 млрд., получив прибыль порядка $200 млн. До сих пор, однако, так и неизвестно, кто являлся бенефициарием столь успешной структуры. Аналитики предполагали, что доходы достаются топ-менеджменту компании. Однако последним все же пришлось отказаться от сомнительного сотрудничества с абсолютно непрозрачной Eural TG под давлением критики (по расчетам некоторых экспертов, газовая монополия потеряла из-за венгерской компании порядка $0,8 млрд.).

Теперь у аналитиков снова есть повод удивиться. Например, пока никто из опрошенных «Профилем» аналитиков не может никакими рациональными интересами «Газпрома» объяснить, зачем последнему делить столь выгодный бизнес создавая СП с Raiffaisen. В «Райффайзенбанке Австрия» отказались давать какие-либо комментарии.

Только для своих

Андрей Варичев назначен гендиректором ОАО «Михайловский ГОК».

Андрей Варичев родился в 1967 году в Орле. Окончил МАТИ. В 2001 году — директор по организационным вопросам ТД «НОСТА ОХМК». С 2002 по 2003 год — директор по сбыту на экспорт, замдиректора, первый замдиректора дирекции по сбыту ОАО «НОСТА ОХМК». С 2003 по 2004 год — первый заместитель гендиректора дирекции по сбыту ООО «Уральская сталь». В 2004 году назначен заместителем гендиректора по коммерческим вопросам ООО «Уральская сталь».

В начале февраля ФАС одобрила намерения Алишера Усманова и Василия Анисимова купить 97,5% акций Михайловского ГОКа — второго в России производителя железной руды после Лебединского ГОКа. Практически сразу после этого новый собственник поменял руководство комбината.

Хотя Андрей Варичев — фигура непубличная, его назначение на этот пост не удивило экспертов: до этого новый директор МГОКа долгое время занимал высокую должность в ООО «Уральская сталь», основным владельцем которой является новый совладелец МГОКа Алишер Усманов.

Аналитики шутят, что «Уральская сталь» в ближайшее время может стать кузницей кадров и для других предприятий отрасли. Дело в том, что Усманов и Анисимов, по неофициальной информации, уже ведут переговоры о покупке распложенного в Казахстане Соколовско-Сарбайского ГОКа. В случае покупки этого предприятия его, вероятно, также возглавит выходец из «Уральской стали».

Масштабы привлекли

Антон Парканский назначен исполнительным директором ОАО «Аптечная сеть 36,6». Одновременно он возглавил ЗАО «Управляющая компания «Аптечная сеть 36,6».

Антон Парканский родился в 1968 году в Москве. Учился в МГИМО, в Santa Monica College (США), окончил Институт менеджмента, маркетинга и финансов (Воронеж). Сейчас учится по программе МВА в бизнес-школе Warwick University (Великобритания). С 1995 по 1997 год — генеральный директор по финансам «Воронежхимфарм». В 1997—1998 годах — директор завода «Воронежхимфарм-Время» (Белгород). С 1998 года — первый заместитель директора, а с 2001 года — гендиректор компании «Верофарм».

Став главой УК «Аптечная сеть 36,6», Парканский оказался вторым по значимости лицом в структурах Артема Бектемирова (холдинг «Время») — после, собственно, самого Бектемирова. Одним из направлений деятельности, где талант Парканского пригодится его давнему шефу, станет агрессивное развитие сети аптек «36,6» в регионах. Ранее Парканский возглавлял производственное направление деятельности холдинга— фармпредприятие «Верофарм» и, в частности, очень гордился тем, что его компании одной из первых удалось перейти на стандарты GMP. «При выходе «36,6» в регионы мы почувствовали, что нужна сильная централизованная структура другого уровня, другие технологии управления сетью. Иначе мы не сможем реализовать те конкурентные преимущества, которые нам дает новый масштаб сети. Именно поэтому и была создана управляющая компания», — сообщил «Профилю» Парканский. Сегодня у сети около 100 аптек в Москве и около 150 — в регионах. В планах на 2005 год увеличить сеть еще на 100 аптек.

Преемницей Парканского на производстве стала финансовый директор «Верофарма» Марина Пенькова — недавно она была назначена на должность управляющего директора этого фармацевтического завода.

Из России. За деньги

Михаил Семенов назначен управляющим директором инвестиционного управления ИК «Брокеркредитсервис» (БКС).

Михаил Семенов родился в 1975 году в Москве. Окончил Московскую академию экономики, статистики и информатики. В 1995 году — в инвеступравлении банка «МЕНАТЕП», в 1996—1998 годах — старший трейдер компании «Русские инвесторы». Позже работал аналитиком в Fremont Investment Advisors и в Merrill Lynch (Сан-Франциско). В 2002—2003 годах — независимый консультант на американском и международных финансовых рынках в Нью-Йорке; в 2004—2005 годах — управляющий портфелем в «Пиоглобал Эссет Менеджмент».

Попробовав себя в качестве независимого консультанта и поработав с частным капиталом на международных рынках, Семенов набрался нужного опыта и связей. В БКС он будет отвечать за весь спектр услуг по управлению активами для международных инвесторов. Это будет совершенно новое направление деятельности для компании — многолетнего лидера по оборотам на российском фондовом рынке. «Несмотря на то, что Россия по-прежнему остается развивающейся страной в глазах международных инвесторов, это рынок с высоким потенциалом, — откомментировал свое назначение Семенов. — Трудно пользоваться этим потенциалом, если управлять русскими активами не из России. Иными словами, международные инвесторы понимают необходимость присутствия на этом рынке и желают нанимать управляющих внутри страны».

Помимо расширения зарубежной клиентской базы и консалтинга западных клиентов в его задачи войдет разработка предложений по управлению активами, запуск фондов прямых и портфельных инвестиций в РФ, а также построение и координация работы нового бизнес-блока.

Слить и перекроить

Джей Ядегар назначен руководителем сокового и минерального бизнес-подразделения компании «Вимм-Билль-Данн» (ВБД).

Джей Ядегар родился в 1965 году. Имеет степень МВА, степень бакалавра университета в Оттаве. В течение 18 лет работал в промышленных компаниях, включая FMCG и автопром. Перед переходом в «Вимм-Билль-Данн» работал в Банке Канады (Оттава). С 2002 года — заместитель главного финансового директора ВБД по работе с инвесторами, с декабря 2003 года — исполнительный директор направления «Минеральная вода».

«Вимм-Билль-Данн» затеял серьезную перестройку своей структуры. Компания объявила о слиянии направлений «Вода» и «Сок» в одну бизнес-единицу. Это сделано, как сообщила пресссекретарь ВБД Елена Кузнецова, для повышения операционной эффективности и позволит значительно сократить административные и коммерческие расходы. До слияния и соковое, и минеральное направления имели собственный маркетинг, финансовое управление, дистрибуционную сеть и отдел продаж. Проводить реструктуризацию поручили Джею Ядегару, который отлично проявил себя на посту шефа направления «Минеральная вода».

Коротко

Дмитрий Бабанов, 10 лет проработавший в структурах АФК «Система», назначен генеральным директором компании World Class. В его обязанности будет входить развитие деловых отношений с потенциальными инвесторами и привлечение дополнительного капитала для развития компании и возможности внедрения в новые сегменты фитнес-индустрии, а также координация внутренней и внешней деятельности компании в целом.

Александр Бондарь назначен генеральным директором ФГУП «Воронежский механический завод» (крупнейшее оборонное предприятие Воронежской области). Договор с экс-руководителем Анатолием Часовских был досрочно расторгнут в конце прошлого года.

В подготовке рубрики принимали участие: Мария Баринова, Артем Горбачев, Павел Козлов, Елена Костюк, Инесса Паперная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».