Наверх
22 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2003 года: "Советы юриста"

Рубрику ведет АЛЕКСЕЙ ЦАПЛИН
Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Положена ли компенсация при окончании высшего учебного заведения тем выпускникам, кто остался без родителей?
Борис Ладыгин, Иваново

Да, положена. Согласно постановлению правительства РФ от 20 июня 1992 года N409 выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, за счет средств вузов обеспечиваются одеждой, обувью и оборудованием по нормам, утвержденным в этом документе. По желанию выпускников им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для самостоятельного приобретения этого, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сбербанка. Кроме того, им выдается единовременное денежное пособие в сумме не менее 500 рублей.

Жильцы нашего дома хотят обратиться в суд с иском к ЖЭКу — у нас, несмотря на своевременные выплаты, все время чуть теплые батареи. Можно ли составить одно коллективное исковое заявление или каждый жилец должен обратиться в суд самостоятельно?
Татьяна Калиниченко, Смоленск

Скорее всего, жильцы могут обратиться в суд с одним иском. Согласно ст. 40 Гражданского процессуального кодекса иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, если:
— предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
— права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
— предметом спора являются однородные права и обязанности.

Хочу устроиться подработать по совместительству. Сколько часов в неделю должны работать совместители?
Евгений Амбарцумян, Пермь

Согласно ст. 284 Трудового кодекса продолжительность рабочего времени, устанавливаемая работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.

На мою машину во дворе упало дерево. Чтобы получить страховку, я вызвал ГИБДД, но гаишники отказались выехать ко мне, сказав, что это не является дорожно-транспортным происшествием. Правы ли сотрудники ГАИ, и если да, то как я могу зафиксировать факт нанесения ущерба автомобилю без ДТП?
Владимир Бирюзов, Санкт-Петербург

Сотрудники ГАИ правы. Они действительно выезжают только на ДТП. При этом согласно п. 2 Правил учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденных постановлением правительства РФ от 29 июня 1995 года N647, ДТП — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, грузы, сооружения.

Ваш случай, как видно, под это определение никак не подходит. Вы должны составить акт с участием представителей ЖЭКа (РЭУ), который обслуживает данную территорию.

Хотел заключить договор и делать взносы в негосударственный пенсионный фонд. Однако слышал, что пенсии, выплачиваемые такими фондами, будут облагаться подоходным налогом. Это так?
Иван Габричидзе, Орел

Если вы заключите договор от своего имени и сами будете делать взносы, то выплаты из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) облагаться налогом не будут. Если же за вас будет платить работодатель, то выплаты из фонда действительно будут облагаться 13-процентным налогом.

С 1 января 2004 года вступает в силу пункт 6 статьи 213 Налогового кодекса РФ, согласно которому суммы выплат пенсий физическим лицам, осуществляемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с НПФ или страховыми организациями, за исключением выплат пенсий по договорам, заключенным физическими лицами, подлежат налогообложению у источника выплат.

Хочу получить второе высшее образование. Будет ли мне на работе положен отпуск на сессию?
Виталий Митрохин, Москва

Нет, не будет. Согласно ст. 177 Трудового кодекса дополнительные отпуска положены только при получении первого образования.

За городом у меня есть небольшой дом и участок 6 соток. Имею ли я право, открыв фирму, устроить на нем автомастерскую?
Евгений Фролов, Москва

Скорее всего, нет. Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник может использовать принадлежащий ему земельный участок только по целевому назначению. То есть для тех нужд, для которых он был выделен. Участки же по 6 соток выделяются, как правило, под садоводство или дачное строительство. Таким образом, осуществлять на нем какую бы то ни было производственную или коммерческую деятельность (за исключением выращивания овощей и фруктов) вы не можете.

Некоторое время назад купил машину, оформил все документы. Сейчас оказалось, что человек, который продал мне машину, разводится и его жена через суд требует возврата машины как совместно нажитого имущества. Могу ли я остаться без машины?
Игорь Егоров, город Королев Московской области.

Скорее всего, нет. Согласно ст. 35 Семейного кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что один из них действует с согласия другого. Сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть лишиться машины вы можете только в том случае, если будет доказано, что вы знали о несогласии супруги на продажу автомобиля.

Брат, проживающий в настоящее время во Франции, отказывается от своей доли оставленного нам наследства. Он прислал отказ, заверенный нотариально в местной нотариальной конторе. Однако российский нотариус такой отказ не принимает и требует заверить его в консульстве РФ. Правомерно ли его требование?
Владимир Титов, Москва

Да, правомерно. Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений. То есть документы, заверенные иностранными нотариусами, в РФ не принимаются.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK