26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2004 года: "Умные вложения"

Архивная публикация 2004 года: "Умные вложения"

Почти 130 банков вступили в систему страхования вкладов, а значит, они начали отчислять взносы в специальный фонд. В связи с этим эксперты рынка предсказывают понижение в скором времени процентных ставок по депозитам. Хотя некоторые банки позаботились об этом заранее.

Почти 130 банков вступили в систему страхования вкладов, а значит, они начали отчислять взносы в специальный фонд. В связи с этим эксперты рынка предсказывают понижение в скором времени процентных ставок по депозитам. Хотя некоторые банки позаботились об этом заранее.

МДМ-Банк около недели назад понизил ставки по ряду вкладов в среднем на 0,5-1 процентный пункт. Теперь вклад "Ветеран" сроком на 1 год можно открыть под 10,75-11% годовых в рублях (вместо 11,5-11,75% ранее). Доходность по валютным вкладам не изменилась. Минимальная сумма - 100 единиц в валюте. По депозитам "Выгодное накопление" и "Доверие" изменились не только ставки, но и сроки, на которые принимаются средства. Пополняемый вклад "Выгодное накопление" можно теперь открыть на 3 месяца, полгода, 9 месяцев и на год под 8,75-10% годовых в рублях и 6,25-7,25% в валюте. Минимальная сумма инвестирования - 5 тыс. рублей (200 долларов или евро), дополнительного взноса - 3 тыс. рублей (200 долларов или евро). Ценители "Доверия" могут теперь открыть депозит на полгода. Доходность вклада в зависимости от срока - 10-11% годовых в рублях и 7,5-8,25% в валюте. В МДМ-Банке объясняют снижение ставок тем, что кредитная организация "ориентируется на минимальную собственную маржу, в связи с чем приходится четко отслеживать ситуацию и адекватно на нее реагировать".

Вместе с тем многие аналитики полагают, что наряду со снижением дохода можно ожидать и повышения ставок в тех банках, для которых повышенная доходность депозитов является конкурентным преимуществом. Кроме того, к концу года начали традиционно появляться праздничные вклады с доходностью в среднем на 1,5% годовых выше "будничных". Социальный городской банк ввел вклад "Рождественский" сроком на 150 дней под 10,5% годовых в рублях и 7% годовых в валюте. Вклад с аналогичным названием предложил своим клиентам СКБ-Банк. Доходность этого "Рождественского" составляет 12,5% годовых в рублях при сроке инвестирования 3 месяца, минимальная сумма вложений - 10 тыс. рублей (обычно банк предлагает 12% годовых при такой же сумме вложения).

Оставив в покое ставки, некоторые банки озаботились расширением продуктовой линейки. Банк "Возрождение" ввел новый долгосрочный вклад "Золотой запас" и годовой рублевый вклад "Платиновый ларец". Депозит "Золотой запас" сроком на 3 года предназначен для лиц, имеющих возможность долгосрочного размещения накоплений. Минимальный размер инвестиций - 30 тыс. рублей (или эквивалент в валюте), а допвложений - 3 тыс. рублей (или эквивалент в валюте). В течение срока вклада клиент может снимать необходимые суммы и делать во вклад дополнительные вложения по плавающим ставкам. Например, при необходимости снять средства менее чем через полгода банк выплатит 2% годовых независимо от вида валюты. По истечении всего трехлетнего периода доходность составит 10,5% годовых в рублях и 7,5% в валюте. "Платиновый ларец" должен быть интересен исключительно состоятельным клиентам, так как минимальный размер вложения - 3 млн. рублей, а дополнительных взносов - 100 тыс. рублей. Доходность депозита составляет 11,5% годовых. Порадовал своих клиентов и Газэнергопромбанк, предложив вклад "Капитал" в валюте до полутора лет. Процентная ставка - 7,5-7,7% годовых в долларах и 6,25-6,6% в евро. Минимальная сумма - 15 тыс. долларов или евро. Начисление процентов происходит ежемесячно с последующей капитализацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».