27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2005 года: "Золото обиженного вкладчика"

Архивная публикация 2005 года: "Золото обиженного вкладчика"

Готовясь обрадовать банковских вкладчиков принятием закона о безотзывных депозитах, депутаты подсластили пилюлю, защитив права владельцев «металлических» счетов и вкладов в драгоценных металлах. Дума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, наделяющие такие вклады и счета статусом банковских.

Готовясь обрадовать банковских вкладчиков принятием закона о безотзывных депозитах, депутаты подсластили пилюлю, защитив права владельцев «металлических» счетов и вкладов в драгоценных металлах. Дума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, наделяющие такие вклады и счета статусом банковских.

Эта инициатива особенно актуальна на фоне продолжающихся банкротств после летнего банковского кризиса. Согласно действующему законодательству при банкротстве кредитной организации кредиторами первой очереди становятся только граждане, заключившие с банком договор «банковского» вклада и счета. Поэтому, как сообщил «Профилю» юрист ЮК Legas Андрей Зеленин, на сегодняшний день владельцы «золотых» вкладов и «металлических» счетов могут претендовать только на третью очередь кредиторов. Более того, согласно ГК банк должен возвращать клиенту его депозит в полном объеме и по первому требованию. На вклады в драгметаллах и «металлические» счета эта благость тоже не распространяется. С внесением изменений в ГК все эти дискриминационные моменты будут исправлены.

По словам заместителя начальника управления финансовых рынков МДМ-Банка Василия Заблоцкого, в период нынешней валютной нестабильности и роста цен на золото вклады в драгметаллах весьма выгодны частным вкладчикам. Однако, несмотря на это, в ближайшее время россияне вряд ли массово осознают преимущества такого специфического банковского инструмента.

Страшно обнадежили

Российская власть в очередной раз запретила страховщикам заниматься «серыми» схемами. На этот раз вице-премьер правительства Александр Жуков в качестве поощрения пообещал страховым компаниям налоговые льготы по классическому страхованию жизни. По данным Страхнадзора, за прошлый год объемы сборов по этому преимущественно «схемному» страхованию снизились на 32%. Однако до окончательного исчезновения «серых» схем еще далеко. Как заявил «Профилю» руководитель одной из страховых компаний, российская экономическая ситуация сегодня не способствует отмиранию «схемного» страхования. А заявления об искусственном искоренении схем — не более чем разговоры власти и страховщиков «за жизнь». Мол, мы вам налоговые льготы — а вы за это должны вести себя хорошо.

Как считает источник «Профиля», при нынешнем составе Думы — более чем лояльном к инициативам исполнительной власти — провести налоговые льготы по классическому страхованию жизни было бы очень легко. Однако в ближайшее время реальных шагов в этом направлении участники рынка не ожидают.

Коротко

Денежная масса М2 (наличные деньги в обращении и остатки на счетах в национальной валюте резидентов РФ, кроме финансовых организаций) уменьшилась в январе с 4 трлн. 363,3 млрд. рублей до 4 трлн. 190,3 млрд. рублей — на 4%. При этом в составе денежной массы объем наличных средств увеличился на 2,2%.

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в ГК, увеличивающие срок начисления процентов на сумму банковского вклада на один день — до дня возврата вклада включительно. Если списание средств со счета вкладчика производится по иным основаниям, проценты будут начисляться до дня списания включительно.

Внешторгбанк может приобрести 75% петербургского Промышленно-строительного банка до конца этого года, заявил зампред ВТБ Игорь Завьялов. Правда, в настоящее время ВТБ еще не оформил на себя блокпакет ПСБ, на приобретение которого уже дала добро ФАС.

Банк «Русский стандарт» полностью разместил на ММВБ трехлетние облигации на 3 млрд. рублей. Организатором выпуска выступил Газпромбанк. Цена размещения равнялась номинальной стоимости облигаций — 1 тыс. рублей, ставка первого купона по результатам аукциона была установлена в размере 8,99% годовых.

В рамках реализации стратегии развития регионального бизнеса БИН-банк объявил о старте работы нового филиала в Перми. Банк намерен построить сеть унифицированных по продуктам филиалов с централизованной системой управления и добавить к действующим в 15 регионах подразделениям офисы в Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове, Тольятти, Челябинске и Тюмени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».