29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Выставка «Русский космос» в Мультимедиа Арт Музее. 15-я Венецианская архитектурная биеннале. X Международный фестиваль изобразительных искусств в московском «Манеже». ХХIV международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». «Булгаковский Фестиваль» к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Beat Film Festival – ежегодный международный кинофестиваль документального кино о музыке и современной культуре. Очередная «Алиса в Зазеркалье» и «Варкрафт» выходят в российский прокат.

выставка Космос или Новый Рай

Москва, Мультимедиа Арт Музей, с 18 мая по 4 сентября

Выставка «Русский космос» посвящена 55‑й годовщине первого полета человека в космос и объединяет работы художников русского авангарда и выдающихся русских ученых начиная с «хрущевской оттепели» до сегодняшнего дня. По мысли организаторов, среди советских мифов только космизм «до сих пор не утратил своей энергетики». На выставке, организованной при поддержке ВТБ, можно увидеть серию «Центр космической энергии» признанных авторитетов современного искусства Ильи Кабакова и его жены Эмилии, рисунки из серии «Космические дыры» (2011) Павла Пепперштейна, работы других авторов. Среди экспонатов: макет дирижабля и трубы «для слушания музыки сфер» из музея Циолковского в Калуге, «Альбом космических путешествий» Константина Циолковского к фильму «Космический рейс» (1935) и спускаемый аппарат «Восток‑1» Юрия Гагарина.

биеннале Архитектурные «львы»

Венеция, с 28 мая по 27 ноября

Фото: 15th International Architecture Exhibition
©Фото: 15th International Architecture Exhibition

Куратором 15‑й Венецианской архитектурной биеннале будет знаменитый чилийский архитектор Алехандро Аравена. На этой самой авторитетной архитектурной выставке в мире вручают «Золотых» и «Серебряных львов» в нескольких номинациях, так же как на Венецианском кинофестивале. Reporting from the Front («Репортаж с фронта») – такова тема биеннале- 2016, символизирующая социальную роль архитектуры, битву с проблемами современного мира. Российский павильон будет посвящен Выставке достижений народного хозяйства 1939 года – V. D.N. H. Urban Phenomenon. По мнению куратора российской экспозиции, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, ВДНХ – «территория с богатой историей, архитектурой», которая, «пережив период запустения, активно преображается», что «достаточно точно отражает тему нынешней биеннале».

фестиваль Музыкальные белые ночи

Санкт-Петербург, 26 мая – 24 июля

ХХIV международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» проводится с 1993 года по инициативе Валерия Гергиева и входит в десятку лучших фестивалей мира. В этом году будут показаны 160 спектаклей и концертов при участии звезд мировой сцены. Включая три оперные и две балетные премьеры: оперу Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» в постановке Янниса Коккоса; одноактные балеты в постановке Антона Пимонова и Максима Петрова на музыку Сергея Прокофьева; оперу Мечислава Вайнберга «Идиот», мировую премьеру оперы Леонида Клиничева «Казаки».

Торги аукционного дома Christie’s по продаже собраний сочинений Уильяма Шекспира XVII в.
Лондон, 25 мая

Четыре фолианта Уильяма Шекспира будут выставлены на специальные торги, посвященные 400‑летию со дня его смерти (1564–1616). Первый фолиант содержит 36 пьес, 18 из которых (в том числе «Макбет», «Буря») никогда не печатались до того и могли быть утрачены навсегда. Этот экземпляр был раритетом уже в год своего издания.

X Международный фестиваль изобразительных искусств
Москва, Центральный выставочный зал «Манеж», с 26 по 31 мая

Свыше 300 участников из более чем 40 стран примут участие в юбилейном Международном фестивале «Традиции и современность», где будут представлены живопись, графика, скульптура, прикладное искусство разных направлений, стран и народов.

«Булгаковский фестиваль» к 125‑летию со дня рождения Михаила Булгакова
Москва, Патриаршие пруды, 28 мая

В концерте соединятся булгаковский Мольер из «Кабалы святош» и музыка французского композитора, соавтора Мольера при дворе Людовика XIV Жан-Батиста Люлли. Литературные отрывки прочтут народные артисты России Василий Бочкарев и Борис Клюев, музыка прозвучит в исполнении Петра Айду.

И снова Алиса

США/В прокате в России с 26 мая

Фото: Уолт Дисней Компани СНГ
©Фото: Уолт Дисней Компани СНГ

В «Алисе в Зазеркалье» режиссер предыдущей экранизации Льюиса Кэрролла выдумщик Тим Бертон, выступает только как продюсер. Режиссерское кресло он уступил автору двух частей «Маппетов» Джеймсу Бобину. Миа Васиковска, которой роль Алисы в свое время принесла мировую известность, вновь возвращается к этому образу. Компанию ей опять составили Джонни Депп, Энн Хэтэуэй и Хелена Бонэм-Картер. К ним присоединились Эндрю Скотт и Саша Барон Коэн.

Компьютерная игра от сына Дэвида Боуи

США/В прокате в России с 26 мая

Фото: UPI
©Фото: UPI

Адаптация для кино известного даже совсем далеким от компьютерных игр людям «Варкрафта». Режиссером картины стал Дункан Джонс, сын Дэвида Боуи, автор фантастических триллеров «Луна 2112» и «Исходный код». Джонс из тех режиссеров, которые умеют в нужных пропорциях смешивать жанровость и интеллектуальность. Главные роли исполнили Трэвис Фиммел, Роб Казински, Бен Фостер, Доминик Купер, Пола Паттон, Рут Негга и другие. Люди, орки, эльфы, драконы, боги – все и вся смешалось в фэнтези-вселенной Warcraft.

Мэпплторп, Восток и вдова Лу Рида

27 мая – 5 июня

Фото: Daft Arts/Wild Bunch
©Фото: Daft Arts/Wild Bunch

Beat Film Festival – ежегодный международный кинофестиваль документального кино о музыке и современной культуре. Как и всегда, каждый фильм стоит просмотра. Среди картин, например, «Зигги Стардаст и пауки с Марса» о последнем концерте Дэвида Боуи в этом образе; «Горькое озеро» о западном вмешательстве на Ближнем Востоке; «Мэпплторп: только полюбуйтесь» о фотографе Роберте Мэпплторпе; «Собачье сердце» – киноэссе на стыке жанров от вдовы Лу Рида, певицы и художницы Лори Андерсон; «Джунун» самого Пола Томаса Андерсона о музыкантах Раджастана.

В прокате во Франции с 25 мая

«Она» (2016)
Elle
Франция/Германия/Бельгия, триллер, 130 мин.

Новый фильм мало снимающего в последние годы голландского мэтра Пауля Верхувена отправляется прямиком с Каннского фестиваля во французский прокат. Великая Изабель Юппер изображает изнасилованную женщину, которая стремится найти своего обидчика и отомстить ему.

Бюджет: 8,21 млн евро

В прокате в США с 27 мая

«Шевалье» (2015)
Chevalier
Греция, комедия, 105 мин.

Фестивальный хит от соратницы Йоргоса Лантимоса по «греческой волне» Афины Рахель Цангари. Шестеро мужчин заскучали во время рыбалки на Эгейском море и придумали соревнования: «кто лучший во всем».

Бюджет: 3 млн евро

С 27 мая все эпизоды доступны на Netflix

«Родословная» (2015)
Bloodline
США, драма, 60 мин.

Netflix выпускает второй сезон одного из своих лучших прошлогодних проектов. Выдающийся актерский состав (Сэм Шепард, Сисси Спейсек, Линда Карделлини, Кайл Чендлер, Бен Мендельсон) разыгрывает историю семьи с темным прошлым.

Бюджет: $50 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама