19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 26 августа–1 сентября 2019 года
Культура

Афиша. 26 августа–1 сентября 2019 года

концерт

Классик электронной музыки

Москва, атриум музея «Гараж», 29 августа

©Gonzales Photo / Vostock Photo

Слово Kraftwerk у многих фанатов экспериментальной электронной музыки конца 70‑х вызывает непередаваемые ощущения. Хотя один из членов этой культовой группы, Михаэль Ротер, который посетит Москву на этой неделе, знаменит не только работой в Kraftwerk. Произведения этого немецкого мультиинструменталиста вдохновляли несколько поколений музыкантов, таких как Дэвид Боуи, Брайан Ино, Игги Поп, DEVO, Sonic Youth, Stereolab, U2, Autechre, Radiohead и Primal Scream. Ротер также выступил одним из основателей легендарных коллективов NEU! и Harmonia, после чего выпустил девять сольных альбомов. Судя по всему, на концерте в Москве Ротер, чьи композиции отличаются особым пульсирующим ритмом, заскучать не даст никому.

выставка

Эхо Серебряного века

Санкт-Петербург, Русский музей, 8 августа–4 ноября

В Северной столице с большим успехом проходит выставка, посвященная 150‑летию Константина Сомова, одного из крупнейших мастеров русского искусства первой половины ХХ века, яркого представителя творческого объединения «Мир искусства». Сомов – это яркие полотна и рисунки, портреты звезд Серебряного века русской культуры, «галантные сцены», пейзажи и отличная журнально-книжная графика. В экспозиции представлено более 100 работ из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, частных собраний Москвы.

©Best for Life Design Award

премия

Дизайн для красивой жизни

Hilton Lake Como, Италия, 7–9 ноября

В одном из красивейших уголков Италии состоится Международная премия и форум Best for Life. На деловой площадке соберутся авторитетные эксперты в области дизайна, представители профессиональных сообществ, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний–производителей товаров и услуг. Всего будут вручены премии более чем в 50 номинациях по двум направлениям – дизайн среды и предметный дизайн.

КОРОТКО

Орган и оперетта

Москва, Англиканская церковь Святого Андрея, 29 августа

Казалось бы, где суровый орган, а где – легкомысленная оперетта или даже опера – жанры, изначально несочетаемые. Однако устроители большого концерта в Англиканском храме решили рискнуть. В одной программе прозвучат Бах, Моцарт, Пуччини, Беллини, Верди, Штраус, Легар.

Коллекция Щукина

Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина, до 15 сентября

Сергей Иванович Щукин – создатель коллекции шедевров Моне, Ван Гога, Гогена и Сезанна, первый патрон Матисса, ценитель работ Дерена и Пикассо – один из величайших собирателей ХХ века. Этот успешный торговец текстилем менее чем за 20 лет приобрел 256 произведений импрессионистов и постимпрессионистов, фовистов и кубистов. Редкий случай, когда на одной выставке можно увидеть такое количество безусловных шедевров.

«Плоды просвещения»

Москва, Театр им. Маяковского, 26 августа

Эта комедия Льва Толстого была написана для домашнего театра. Наверное, поэтому все сцены в спектакле очень жизненны и остроумны, а герои словно списаны с реальности. Помимо забавного сюжета пьесы это один из самых «густонаселенных» спектаклей, в котором можно увидеть Игоря Костолевского, Галину Анисимову, Светлану Немоляеву и других любимцев театральной публики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».