28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «С нами выросло целое поколение»
Культура

«С нами выросло целое поколение»

– В следующем году Центру современного искусства «Винзавод» исполняется 10 лет. Что вы думаете об этом проекте? Как он вам сейчас?

– Честно говоря, такой вопрос мне задают первый раз, хотя на самом деле я как раз все время и думаю: как он мне сейчас? Я этот проект очень люблю – для меня лично это важный источник развития, с другой стороны, мне кажется, он внес серьезный вклад в формирование современной культурной среды и в Москве, и вообще в России.

– Какие из собственных проектов «Винзавода» вам кажутся наиболее удачными?

– Мы всегда очень тщательно готовили наши проекты. И мне кажется, что все они были в принципе и удачными, и успешными. Это касается и отдельных проектов, и более масштабных, многолетних, таких как «Старт», Best of Russia, «Стена» (которая, кстати сказать, перезапустится этим летом). Был очень хороший трехлетний проект «Платформа» по современному театру с Кириллом Серебренниковым. То же самое и с нашим последним по времени проектом – «Философским клубом». Вообще, получается так, что у нас в разные периоды включаются или выключаются какие-то направления нашей деятельности.

– А с чем это связано?

– Наверное, с ощущением того, что в данный момент или в скором будущем будет важно для нашей аудитории, что ее волнует, к каким форматам может возникнуть обостренный интерес. Например, «Философский клуб» – действительно очень популярный проект. И важный для нас, потому что именно сейчас нужны такие дискуссионные площадки, где будет идти профессиональное обсуждение не столько философских, сколько общекультурологических, междисциплинарных проблем. Для нас это один из образовательных проектов, которые мы считаем совершенно необходимыми.

Кстати, Центр современного искусства «Винзавод» был первым, кто в нулевые годы начал проводить в Москве открытые публичные лекции. Сейчас трудно себе это представить, потому что каждый день проходит около ста открытых образовательных программ. Но самый первый раз это случилось на «Винзаводе», когда на лекцию Нормана Фостера пришло 2,5 тысячи человек. В «Философском клубе» мы стараемся поддерживать высокий уровень дискуссии – у нас выступали Валерий Подорога, Борис Гройс, Александр Секацкий и многие другие известные философы и мыслители. Что касается «Старта», то его задача – находить молодых художников и кураторов, людей со свежими идеями, причем именно в регионах, и помогать им, давая возможность представить свои проекты на такой площадке, как «Винзавод», где очень велика вероятность, что их заметят серьезные галереи, коллекционеры и т. д. И совсем особое место в нашей проектной деятельности занимает Best of Russia…

– …которая проходит, если не ошибаюсь, уже в восьмой раз.

– Да, и это по-прежнему интересный проект, который развивается.

Фото: Борис Захаров
©Фото: Борис Захаров
– Каким образом? Условия участия, кажется, остались прежними – присылать фотографии может любой, лучшие отбирает жюри, потом большая выставка.

– Да, но даже количественно все сильно изменилось. Все формальные показатели год от года растут – и количество присланных фотографий, и география участников, и число посетителей выставки. В этом году нам прислали около 23 тысяч фотографий. И, по нашим ощущениям, качество работ тоже становится все лучше и лучше. Например, в номинации «Архитектура»: в первый год мы просто плакали – это были либо соборы, либо домики в деревне.

Сейчас мы видим, что люди пытаются как-то осмыслить с помощью фотографии те процессы, которые происходят в их жизненной среде, куда приходит современная, в том числе авангардная, архитектура. В других номинациях тоже заметно, что восприятие окружающего мира стало как-то шире, сложнее.

Причем это касается не только номинации «Люди, события, повседневная жизнь», но даже номинации «Природа».

А с другой нашей идеей произошла странная вещь. Три года назад мы ввели одну специальную номинацию, тема которой все время меняется: ее задача – стимулировать своего рода исследовательский процесс вокруг какой-то важной с нашей точки зрения темы. В этом году тема называлась «Война и мир внутри нас». И не получилось. Слишком маленьким оказался отклик.

– Может быть, людям просто оказалось сложно абстрагироваться от реальности?

– Да, может быть. Хотя мы имели в виду какое-то внутреннее эмоциональное переживание событий, рефлексию на них, а ни в коем случае не репортаж. Но и этот опыт, как я сейчас думаю, тоже важный, он о многом говорит: в первую очередь о том, что фотографии делаются людьми не просто так. К их появлению должен приводить какой-то сложный внутренний процесс. И мы будем учитывать это в следующих проектах.

– Как раз хотел спросить вас про следующие проекты. Последние год-два у меня есть устойчивое ощущение, что на «Винзаводе» несколько «упало напряжение». Какая-то часть энергии как будто куда-то делась, что ли…

– Я не соглашусь. Просто довольно долго «Винзавод» был один, а потом «винзаводов» стало несколько. Кроме того, в последние годы наши музеи – Третьяковка, Пушкинский музей, МАММ, «Гараж», ММСИ – делают большие, качественные, резонансные проекты. А «Винзавод» все-таки не музей. У нас совершенно другой формат.

Для меня гораздо важнее, что происходит на проекте «Старт», в крошечном по музейным меркам помещении площадью 80 кв. м. И это один из самых важных процессов.

– Вы будете праздновать 10‑летие?

– Мы обязательно отметим эту дату. Как именно, пока говорить не буду.

Для нас самое важное сейчас – понять, в каком направлении «Винзавод» как центр современного искусства, культурный кластер будет развиваться в следующие десять лет. Что и в каких формах будет с интересом и с пониманием воспринимать наша будущая аудитория? Что это будет за искусство? Существует ли оно уже сейчас или только сформируется в будущем? И наконец, какое место в этих процессах должен занимать «Винзавод»?

На все эти вопросы сейчас ответить сложно, я могу сказать лишь, что за все это время вместе с нами выросло не одно поколение молодых людей – художников, критиков, кураторов, – активных участников современного художественного процесса.

Сегодня мы стараемся их услышать и сделать что-то совместное: так, в ближайших планах «Винзавода» – новые эксперименты с театральными проектами, музыкальные фестивали, хип-хоп лаборатория. Мы становимся старше, но контент, с которым мы работаем, требует постоянного обновления и молодых сил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама