25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Уездный город Галич
Культура

Уездный город Галич

До 10 апреля в рамках XI международного «Фотобиеннале 2016» в Мультимедиа Арт Музее будет проходить выставка «Уездный город Галич (1900-е – 1930-е) в фотографиях Михаила Смодора».

Фотохудожник Михаил Смодор впервые побывал в Галиче в 1906 году, а через год вернулся, чтобы остаться навсегда. 30 лет он бережно создавал фотолетопись города и его окрестностей. Фотографические виды Галича, созданные Смодором, были хорошо известны в России. Они печатались в форме открыток многотысячными тиражами без указания имени автора.

Искусству фотографии Смодор семь лет учился у известного варшавского фотографа Якова Тираспольского. Закончив обучение, он недолго проработал в одном из московских фотоателье. Посетив Галич, он влюбился в город и его жителей, уехал, а спустя год вернулся и открыл собственный павильон под названием «Универсальная фотография М. Смодора». Он работал один, помощников не признавал, зачастую проводя в фотоателье по 20 часов в день. Любовь к книгам сдружила его с известным галичским книготорговцем и краеведом К. В. Палиловым. По его просьбе Смодор начал снимать виды Галича, его архитектурные памятники, пейзажи озерного края и быт галичан, оставив потомкам бесценные свидетельства давно ушедшего времени.

После революции 1917 года павильон Смодора все больше пустовал, заказы были редки. Только после окончания Гражданской войны в фотоателье стали возвращаться клиенты с просьбой напечатать портреты погибших, так как мастер всегда хранил негативы. За эти портреты он брал символическую плату или отдавал снимки даром. С началом НЭПа жизнь Михаила Смодора и его семьи стала налаживаться, вновь появились заказы. В 1921 году в Галиче открылись отделение Костромского научного общества по изучению края и музей общества, для которого Михаил Маркович много фотографировал, запечатлев жизнь Галича и особенно Рыбной слободы. Смодор дружил со многими рыбаками, ходил с ними на лов, фотографировал рыбацкие семьи. Именно жители Рыбной слободы поддерживали семью Михаила Смодора, когда в 1935 году по ложному доносу он был арестован и отправлен в ГУЛАГ на строительство канала Волга–Москва.

В 1936 году на строительстве была организована фотослужба, чтобы фиксировать «трудовые успехи» для публикации в разных изданиях. Благодаря помощи одного из док-торов ГУЛАГа больной и вконец обессилевший Михаил Смодор начал там работать. В 1937 году «за ударную работу» он был освобожден. Горожане встретили его по-разному, здоровье было расстроено, фотоателье ему больше не принадлежало, а занятие фотографией не приносило удовольствия… Умер фотограф в Галиче в 1942 году.

До 10 апреля в рамках XI международного «Фотобиеннале 2016» в Мультимедиа Арт Музее проходит выставка «Уездный город Галич (1900‑е – 1930‑е) в фотографиях Михаила Смодора».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».