23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Эксперты ЕАЭС назвали главные пути выхода из кризиса
ЕАЭС Казахстан коронакризис Экономика

Эксперты ЕАЭС назвали главные пути выхода из кризиса

29 апреля по инициативе посольства Казахстана и Торгового представительства РК в России прошла практическая онлайн-конференция с участием видных экспертов двух стран – членов Евро-Азиатского Экономического Союза (ЕАЭС). Тема мероприятия продиктована сегодняшней сложнейшей ситуацией в мире, и речь шла о том, как строить торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и России (в том числе в рамках ЕЭС) в условиях пандемии коронавируса и в посткризисный период. Около двух часов специалисты говорили об экономических рисках и новых возможностях, которые открыл кризис. По сути, это был настоящий «мозговой штурм» по оптимальному взаимодействию в нынешних условиях и поиск новых механизмов, способных не только сохранить достигнутый уровень взаимной торговли, но и нарастить её уже в ближайшее время.

Во время проведения онлайн-конференции.

©

Ключ к успеху – в объединении усилий

Открывая видеоконференцию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев напомнил о вызовах и беспрецедентных рисках, с которыми столкнулась мировая экономика: резко упали темпы производства и международной торговли, снизились цены на основные виды экспортных товаров, «заштормило» курсы всех национальных валют. Преодолеть все эти трудности, по мнению дипломата, можно только, объединив усилия. «Как отметили президенты стран ЕАЭС в Совместном заявлении от 14 апреля, борьба с пандемией COVID-19 не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности», – подчеркнул посол.

Ермек Кошербаев перечислил новые направления, куда с пользой могут быть направлены совместные усилия России и Казахстана – это локализация производства жизненно важных товаров и создание новых форматов международной торговли, развитие транзитно-транспортной логистики и максимальное использование цифровизации, которая может стать главным драйвером посткризисного экономического роста.

О важности цифровизации говорил и модератор форума, член коллегии (министр) ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян. По его словам, мировая торговля подвергается серьёзной цифровой трансформации – этот процесс позволил обойти физические границы и сделать международную онлайн-продажу товаров и услуг массовым и доступным явлением. «Но помимо явных плюсов цифровизация – это огромный вызов и прежде всего в смысле работы с глобальными игроками-монополистами, которые уже практически подмяли под себя большие куски рынка. Все это мы в ЕАЭС обязательно должны учитывать, обеспечивая комплексную цифровизацию всех сфер, секторов экономик наших стран», – заявил Варданян.

Плюсы интеграции

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев отметил, что сегодня мировая экономика переживает «идеальный шторм»: закрываются границы, резко падают цены на нефть, ограничивается экспорт, что в итоге повлияло на торговлю наших стран – ожидается падение на 15% объёмов товарооборота внутри ЕАЭС. По его мнению, главный выход – в консолидации усилий и разработке совместных мер по поддержке торговли, которая была двигателем взаимоотношений Казахстана и России и которая в нынешней ситуации также будет основным драйвером роста. «Мы провели анализ того, что мы сейчас сможем нарастить и выработали 55 различных товаров, экспорт которых в соседние страны мы бы хотели увеличить (в частности, в РФ – на 179,4 млн долларов США). В этом мы видим большие возможности и напрямую с нашими коллегами из РФ будем это отрабатывать», – пообещал Кайрат Торебаев.

В своём выступлении член коллегии (министр) ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Серик Жумангарин привёл пугающую цифру – МВФ в текущем году спрогнозировал спад мировой экономики на 3% (для сравнения в период острого экономического кризиса 2009 года данный показатель составил менее 0,1%). Тем не менее, он выразил надежду, что наступившую рецессию страны-члены ЕАЭС пройдут уверенно. «Какие в этом плане у нас есть плюсы? Во-первых, усиление нашей интеграции в рамках объединения – сегодня она носит довольно конструктивный характер», – подчеркнул Серик Жумангарин, призвав власти ЕАЭС в первую очередь реально помогать бизнесу.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев согласился, что в текущем году, скорее всего, стоит ожидать проседания двустороннего торгово-экономического сотрудничества Казахстана и России, которое всегда отличалось многоплановостью и насыщенностью.

«Но с учётом того, что наши страны настроены на взаимную поддержку, в том числе экономическую, я думаю, это послужит стимулом как раз и к обратной тенденции роста взаимных поставок наиболее востребованной номенклатуры и сырья», – подчеркнул замминистра, добавив, что в условиях общей беды особую ценность приобретают решения и действия, направленные на укрепление связей, как на уровне предприятий, так и между простыми людьми.

Участники конференции также говорили об устранении лишних препонов в торговле, упрощении процедур сертификации и прохождения грузов через границы, в том числе, путём цифровизации. По мнению самих экспертов, встреча прошла довольно конструктивно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».