19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как коронакризис повлиял на безработицу
коронакризис работа Экономика

Как коронакризис повлиял на безработицу

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ принять меры для полного восстановления рынка труда к 2021 году, чтобы число безработных как минимум вернулось на докризисный уровень. По его словам, в отличие от многих стран России удалось избежать драматического скачка безработицы. Вместе с тем количество безработных россиян достигло 4,5 млн. За период самоизоляции в России, только по официальным данным, были уволены 2,3 млн человек. Как выполнять поручение президента, в правительстве пока не придумали.

©Shutterstock / Fotodom

Безработица в цифрах

По данным Росстата, на 1 июня 2020 года в Российской Федерации безработными числились более 4,5 млн человек. На 1 мая этот показатель составлял 4,3 млн, за апрель число безработных выросло на 800 тысяч человек. Росстат подсчитал, что за апрель и май в России было уволено 2300 тыс. человек, а принято на работу 1900 тыс. человек. С середины апреля до конца мая в неделю в среднем регистрировали порядка 220–250 тысяч безработных. А в июне рост замедлился до 150 тысяч человек в неделю.

Унесенные вирусом: кого карантин оставит без работы

В большей степени увольнения затронули такие отрасли, как розничная торговля непродовольственными товарами, предприятия общественного питания, авиаперевозки и обеспечение аэропортовой деятельности, гостиничное хозяйство, культура и развлечения. Самая большая разница между уволенными и трудоустроенными гражданами была зарегистрирована в Москве, Свердловской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Московской областях.

Официально в центрах занятности зарегистрировались 2,4 млн граждан, из них 1,9 млн получают пособие по безработице. Если прежде за пособием по безработице обращался каждый пятый уволенный, то сейчас – каждый третий. Самая сложная ситуация сложилась в республиках Тыва (12% от экономически активного населения), Чечня (более 10%), Ингушетия (9,4%), Алтай (6%), Кабардино-Балкария (более 5%). Во всех остальных регионах этот показатель меньше 5%.

Согласно оценкам Минтруда, пик по численности официально зарегистрированных безработных будет пройден в III квартале 2020 года, а полная стабилизация ситуации на рынке труда наступит в IV квартале 2020 года. При этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин высказал мнение, что до конца года число безработных из-за коронавируса может временно вырасти до 8 млн.

На учет в центры занятости встают лишь 35% людей, потерявших работу

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ожидания и страхи

По оценкам исследовательского центра портала SuperJob, реальное число безработных в России в три раза больше, чем сообщают данные официальной статистики. Дело в том, что на учет в центры занятости встают лишь 35% людей, потерявших работу. Таким образом, в активном поиске работы находятся не менее 7,5 млн человек. «Безработица, к сожалению, будет продолжать расти, потому что не все бизнесы встают на ноги. И еще какое-то время ситуация будет нарастать. Я думаю, ситуация начнет меняться с сентября. Быстрого восстановления мы не ожидаем, его и правительство не ожидает – восстановление до уровня 2019 года займет около 5 лет», – полагает президент SuperJob Алексей Захаров.

Как массовый переход на онлайн-работу повлиял на российский бизнес

Служба исследований HeadHunter сообщает, что за время эпидемии зарплата уменьшилась у 45%. Больше всего снижение затронуло сферы продаж, искусства и массмедиа, представителей маркетинга и PR, а также топ-менеджеров и начинающих специалистов. При этом порядка 36% опрошенных ожидают сокращения зарплаты в ближайшее время. В основном это представители сферы управления персоналом, юристы, маркетологи, специалисты по рекламе и PR и по продажам.

О желании поменять работу заявили 79% участников опроса. Среди них больше тех, чья зарплата уменьшилась за время эпидемии, и тех, кого перевели на удаленный формат, после чего у них ухудшились отношения с руководством.

Опрос работодателей в мае показал, что 45% компаний сократили численность персонала (в апреле таких было всего 20%). Фонд оплаты труда уменьшили более чем в половине (56%) компаний, в среднем уменьшение составило 28%. В таких планах на ближайшие полгода признались 28% работодателей (в среднем уменьшение составит 18%). Вместе с тем об увеличении штата в мае заявили 14% компаний (в апреле всего 3%), а об увеличении фонда оплаты труда – 23%.

Открытый финал

Между тем, как выполнять поручение президента, пока неясно. 29 июня премьер-министр Михаил Мишустин провел совещание о ситуации на рынке труда, но лишь резюмировал, что с 1 апреля число официально зарегистрированных безработных выросло более чем в 3,5 раза. «Наша первоочередная задача – это борьба с безработицей», – отметил председатель правительства и призвал коллег подумать над поставленной задачей. В том числе облегчить вопрос трудоустройства для молодежи. По оценкам премьера, в этом году на рынок труда вышли более 1,5 млн выпускников высших и средних учебных заведений. В условиях жесткой конкуренции они вполне могут пополнить печальную статистику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама