27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Питательная среда: как Россия обеспечила продовольственный суверенитет
продукты питания цены Экономика

Питательная среда: как Россия обеспечила продовольственный суверенитет

В январе 2010 года была утверждена Доктрина продовольственной безопасности РФ. Таким образом, агропромышленный комплекс (АПК) стал одним из первых секторов отечественной экономики, в которых государство начало системно реализовывать программу замещения импорта.

Покупательница выбирает продукты в супермаркете

©Александр Артеменков/ТАСС

Содержание:

Голод не тетка

Всего за одну неделю со дня начала специальной операции России на Украине мировые цены на пшеницу подскочили более чем на 43%. На Чикагской товарной бирже на торгах 4 марта фьючерсы выросли до $12,09 за бушель, сообщает РБК. Таким образом, был обновлен 14-летний максимум.

В середине 1980-х и начале 1990-х это были бы крайне тревожные новости для нашей страны, зависящей от импорта сельхозпродукции и продовольствия. Так, в 1985 году СССР закупил порядка 44,2 млн тонн зерна, в том числе 21,4 млн тонн пшеницы. В том году доля иностранного продовольствия и сырья для производства продуктов питания составила 21% в общем объеме импорта. Еще тяжелее сложилась ситуация в 1991 году, когда показатель достиг 40%.

Сегодня картина принципиально иная – Россия из импортера, балансирующего на грани дефицита предложения на внутреннем рынке, превратилась в ведущего экспортера сельхозпродукции. В частности, в 2021 году поставки пшеницы за рубеж достигли 33 млн тонн. Благодаря этому наша страна заняла первое место в мировом рейтинге производителей и экспортеров зерна.

Перемены стали возможны прежде всего за счет последовательной реализации Доктрины продовольственной безопасности. Документ был принят 12 лет назад. Он ставил целью повысить самообеспечение продукцией АПК до уровня не менее 80%.

В 2020 году доктрину актуализировали с учетом новых реалий в экономике и внешнеполитических факторов. Все ключевые показатели повысили. Так, по зерну установлен нижний порог самообеспечения на уровне 95%, по сахару и растительному маслу – 90%, по мясу – 85%, по молоку – 90%, по рыбе и рыбопродуктам – 85%, по картофелю – 95% и т.д.

Особенности национальной кухни

Жизненную необходимость принятия решений подтверждают события последних дней. В ответ на специальную операцию по защите Донецкой и Луганской республик от украинской агрессии США и их союзники ввели жесткие санкции против России. Однако на внутреннем рынке продовольствия сохраняется стабильность.

Отечественный агропромышленный комплекс и пищевая промышленность на деле доказывают способность обеспечивать население основными продуктами питания. Предпосылки к импортозамещению ключевых видов сельскохозяйственного сырья были созданы до 2014 года, то есть до введения западных санкций после возвращения Крыма и Севастополя в состав РФ.

За последние восемь лет отрасль получила дальнейшее развитие. Меры протекционистской политики, введенные с целью защиты национального рынка от иностранных конкурентов, оказались эффективными в краткосрочном периоде – 2014–2016 годах и в среднесрочном периоде – 2014–2022 годах.

Ряд торговых сетей ограничили продажу круп, масла и сахара в одни руки

Продуктовое эмбарго, изменение структуры внешних поставщиков, система государственной поддержки собственных товаропроизводителей создали условия для наращивания доли отечественной продукции в товарообороте. Наглядный пример: по данным Минсельхоза, хлеба в России достаточно, и в текущем году дефицита не предвидится. «Мы точно не останемся без хлеба. С точки зрения обеспеченности, у нас есть семена, у нас есть сельхозтехника, у нас есть средства защиты растений. То есть все, чтобы посеять и получить хлеб, у нас есть», – цитирует замглавы ведомства Оксану Лут ТАСС.

По ее словам, последние годы бурное развитие происходило в сельском хозяйстве и в сфере производства пищевых продуктов. В результате импорт мяса сократился на 70%, молочных продуктов – на 25%. Единственная просьба Оксаны Лут, адресованная гражданам, – не создавать в магазинах ажиотаж, скупая продовольствие впрок.

В свою очередь, Минпромторг разрешил ритейлерам вводить ограничения на продажу ряда социально значимых товаров в одни руки. Это сделано для борьбы со спекулянтами. Отмечается, что инициатива исходила от самих торговых сетей. Ограничения распространяются на крупы, чай, кофе, сахар, приправы, мясную и рыбную консервацию, масла, уточняет «РИА Новости».

Чем хуже, тем лучше?

Положительная динамика импортозамещения производства стратегически важных продуктов питания, как отмечалось выше, наблюдается с момента введения в 2014 году антироссийских санкций. Закрытие рынка от импорта из дальнего зарубежья устранило демпинг западных компаний и придало импульс развитию отечественному АПК.

Россия увеличила объемы производства мяса, колбасных изделий, рыбы, плодоовощной продукции, молока и молочных продуктов. Также изменилась и география внешних поставок, призванных подстраховывать российских аграриев по некоторым видам овощей и фруктов.

Выбор сделан в пользу дружественных стран, прежде всего, входящих в СНГ. Это гарантирует стабильность закупок сырья и готовой продукции. Низкие потребительские цены достигаются за счет сокращения логистических расходов в добавленной стоимости пищевых продуктов.

В частности, свыше 90% импорта мяса свежего и охлажденного, молока и сливок, кисломолочной продукции, колбас и колбасных изделий, более 50% мяса птицы, сливочного масла, сыра и творога, капусты, помидоров и огурцов сегодня приходится на страны ближнего зарубежья. Обращает на себя внимание тот факт, что по мясомолочной продукции лидирует в поставках Белоруссия – союзное государство. Дополнительный положительный эффект в этом случае достигается благодаря выгодной логистике и льготным ценам внешнеторговых контрактов.

В таком формате импорт чем-то напоминает систему регионального разделения труда. В свое время она действовала в Советском Союзе между республиками и в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) – между странами так называемого социалистического лагеря. Прагматичный подход в большей степени способствует укреплению продовольственной безопасности России, насыщению товарных рынков и развитию отечественной пищевой промышленности.

Меры государственной поддержки отечественных сельхозпроизводителей не ограничиваются субсидиями и дотациями. Важная роль отводится Национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Это действительно эффективно работающий инструмент борьбы с контрафактом и санкционной продукцией, которые могут попадать на территорию РФ контрабандным путем.

Стандартизация помогает защищать национальный рынок и своих производителей от недобросовестной конкуренции. Цифровые сервисы позволяют контролировать не только качество, но и место происхождения сельхозсырья, материалов, полуфабрикатов, узлов и деталей, готовой продукции. Мониторинг может осуществляться фактически на всем пути движения материального потока – от производителя до конечного потребителя.

Дальше будет больше

В марте прошлого года правительство скорректировало государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Минсельхоз, как разработчик документа, основной акцент сделал на обеспечении продовольственной независимости нашей страны в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности. Согласно постановлению кабмина, с учетом экономической и территориальной доступности продукции АПК индекс производства в сопоставимых ценах в 2025 году должен составить 114,6% к уровню 2017 года. Объемы экспорта намечено довести до $35,4 млрд. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (без субъектов малого предпринимательства) прогнозируется на уровне 118,2%.

Российский АПК и пищевая промышленность в достаточных количествах производят хлеб, крупы, мясо, молоко, яйца, колбасные изделия, масло, овощи и корнеплоды. И у россиян нет оснований для беспокойства, что продукты исчезнут с полок магазинов. Наша страна, несмотря на внешнее давление и радикальное сокращение объемов импорта продовольствия, способна себя прокормить.

Дарья Швандар – доцент Финансового университета при правительстве РФ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».