26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ряд торговых сетей ограничили продажу круп, масла и сахара в одни руки
Общество продукты питания торговые сети

Ряд торговых сетей ограничили продажу круп, масла и сахара в одни руки

Продажа больших объемов некоторых социально значимых продуктов питания была ограничена в торговых сетях "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Такое решение приняла управляющая ими компания X5 Group на фоне повышенного спроса.

Ограничения на продажу круп, сахара и растительного масла

©Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Сейчас в ряде регионов резко начали скупать товары бакалейной группы. К ней относятся гречневая крупа, сахар, подсолнечное масло и другие продукты. Такая же ситуация была в период начала пандемии коронавируса в марте 2020 года.

Чтобы не допустить спекуляций, когда перекупщики приобретают товары и реализуют их по повышенным ценам, продажа продуктов с высоким спросом в одни руки ограничивается. Такая мера будет действовать в магазинах "Пятерочки", "Перекрестка" и "Карусели", а также в онлайн-гипермаркете "Перекресток Впрок", пишет в субботу, 5 марта, РИА Новости.

"По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и подготавливать продукцию для поставок в торговые сети", – подчеркнули в пресс-службе X5 Group. Ретейлер при этом добавил, что ведется поиск решения для обеспечения непрерывных поставок товаров с повышенным спросом в магазины.

Российские производители молока, рыбы, сельскохозяйственных культур и другой продукции агропромышленного комплекса не ожидают увидеть пустые полки в магазинах из-за антироссийских санкций. Однако они признают, что цены на продовольственные товары изменятся. Это связано с кризисными явлениями на рынке, иностранным оборудованием на российских производствах, передает ТАСС.

Накануне Минпромторг России разрешил торговым сетям ограничивать продажу некоторых социально значимых товаров в одни руки. Это необходимо для борьбы с перекупщиками. В ведомстве отметили, что с такой инициативой выступили сами торговые сети.

Ранее сообщалось, что торговые сети в России готовятся к ажиотажному спросу на продукты питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».