22 октября 2026
USD 81.97 -0.91 EUR 91.93 -1.11
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Вместе или врозь: как повысить привлекательность программы долгосрочных сбережений

Вместе или врозь: как повысить привлекательность программы долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) работает в России уже третий год. Этот инструмент призван помочь россиянам сформировать сумму накоплений, которые в будущем можно либо получить все сразу, либо оформить ежемесячные выплаты в качестве добавки к пенсии. Насколько условия, предложенные государством, интересны гражданам и какую настройку желательно провести?

пдс

(Иллюстрация)

©Melnikov Dmitriy / Shutterstock/Fotodom
Содержание:

Сложить и умножить

Согласно данным Банка России, к 1 июля 2026-го договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), являющимися операторами ПДС, заключили более 12 млн человек, а объем привлеченных средств достиг 938 млрд рублей. На 1 августа было заключено уже 13,6 млн договоров, привлечено почти 1,2 трлн рублей. Между тем к концу первого квартала текущего года насчитывалось 10,3 млн участников, сумма вложений составляла чуть менее 798 млрд рублей. Таким образом, есть основания говорить об успешном развитии программы долгосрочных сбережений, которая носит добровольный характер. Ее аудитория достаточно активно растет, что свидетельствует о популярности финансового инструмента у населения РФ.

"Молчунов" превратят в инвесторов: пенсионные накопления хотят автоматически направлять в Программу долгосрочных сбережений

Одним из важных конкурентных преимуществ ПДС перед другими продуктами выступает механизм государственного софинансирования взносов, который работает 10 лет с момент подписания договора. Он привлекателен прежде всего для тех, кто имеет официальный доход не более 80 тыс. рублей в месяц. При взносах в течение календарного года от 2 тыс. до 36 тыс. рублей государство добавляет 100% внесенных средств. При месячном доходе от 80 тыс. до 150 тыс. рублей, чтобы получить 36 тыс., годовой взнос должен составлять не ниже 72 тыс. рублей, при доходе выше 150 тыс. – 144 тыс. рублей. В любом из перечисленных вариантов за 10 лет максимальная добавка в ПДС от государства составит 360 тыс. рублей.

Помимо этого, граждане, имеющие официальные доходы, с которых удерживается НДФЛ по ставке 13–15% годовых, имеют право каждый год оформлять налоговый вычет. Поскольку установлен лимит по взносам – 400 тыс. рублей, то возврату подлежит от 52 тыс. до 60 тыс. рублей. Впрочем, если позволяет налогооблагаемая база, размер кешбэка можно удвоить и даже утроить. Такое возможно, если открыть по ПДС не один, а два или три счета.

Вклад в приумножение сбережений вносят и НПФ, начисляющие своим клиентам инвестиционный доход. По данным ЦБ, медианная доходность негосударственных пенсионных фондов за 2025 год при инфляции 5,6% составила 20,8% по пенсионным накоплениям и 19,5% по пенсионным резервам. Это объясняет, почему сразу после старта программы долгосрочных сбережений многие граждане начали выводить средства из системы обязательного пенсионного страхования, где доходность ниже, на счета негосударственных фондов.

Старшие показывают пример

Хотя программу и называют долгосрочной – минимальный срок участия 15 лет, – выплаты по ней уже производятся. В частности, в третьем квартале прошлого года НПФ перечислили участникам в общей сложности 21 млрд рублей. Главным образом это были единовременные выплаты клиентам пенсионного и предпенсионного возраста.

Такое право, согласно действующему законодательству, возникает у женщин по достижении 55 лет, у мужчин – 60 лет. Большинство выходило из ПДС на второй год участия, сразу после получения софинансирования от государства. Кроме того, в любое время можно забрать деньги при тяжелых жизненных ситуациях (дорогостоящее лечение, смерть близкого родственника и так далее).

На безбедную старость: что представляет собой программа долгосрочных сбережений

Сегодня ПДС в большей степени привлекательна для возрастной аудитории, но не для молодежи. Согласно статистике, на декабрь 2025-го свыше 40% участников программы были старше 60 лет, тогда как люди младше 29 лет составляли менее 2% клиентской базы НПФ.

Еще одно наблюдение: размер годового взноса граждане часто выбирают так, чтобы получить в полном объеме государственное софинансирование. При этом значительное число клиентов предпочитает ограничиваться минимальным платежом – 2 тыс. рублей. При таких инвестициях много не заработаешь, зато есть возможность понять, как работает программа.

Следует признать, что господдержка в нынешнем виде стимулирует определенные категории населения открывать и пополнять счета ПДС. Однако она в меньшей степени решает другую задачу, а именно не способствует формированию осознанного подхода граждан к личным сбережениям, которые в полном объеме станут доступны лишь в отдаленной перспективе.

Пожалуй, нет смысла пытаться радикально менять условия программы, допустим, сократив срок участия. При таком раскладе ПДС потеряет ценность и для граждан (у них физически не хватит времени накопить на достойную добавку к пенсии), и для государства (не получится создать финансовые ресурсы для инвестиций в крупные проекты). Другое дело – сделать продукт более адресным. Здесь есть над чем поработать.

Мысли о тонкой настройке

Реалии таковы, что россияне старше 50 лет – самая мотивированная сегодня группа участников. Они задумываются над тем, как обеспечить достойный уровень жизни после выхода на заслуженный отдых. Причем есть понимание, что положительный эффект от участия в ПДС представители серебряного поколения смогут получить уже в обозримом будущем.

К сожалению, для них условия программы будут становиться все менее привлекательными. Так, для договоров 2024–2026 годов минимальный срок участия в ПДС, необходимый для сохранения налоговой льготы при обращении за выплатами, чтобы не возвращать налоговые вычеты и не платить налог на инвестиционный доход, составляет пять лет. Для договоров, которые будут заключаться в 2027 году, – шесть лет, в 2028-м – семь лет, в 2029-м – восемь, в 2030-м – девять, в 2031-м – 10 лет.

Взносы в будущее: как работает программа долгосрочных сбережений

Можно предположить, что результатом, скорее всего, станет существенное сокращение круга потенциальных участников ПДС среди людей предпенсионного возраста и работающих пенсионеров. Особенно критичны предстоящие изменения для мужчин, если вспомнить, что в 2025-м ожидаемая продолжительность жизни у них составила 67,7 года, тогда как женщин – 79,3.

Очевидно, что среди мужчин, которые с 2028 года будут выходить на пенсию в 65 лет, мало кто продолжит трудовую деятельность до 75 лет, а с учетом средней продолжительности жизни лишь немногие вообще смогут воспользоваться накоплениями, сформированными по ПДС. Поэтому, как представляется, целесообразно сохранить действующие условия для возрастных граждан вне зависимости от года вступления в программу.

Еще одно соображение касается государственного софинансирования. Сейчас после назначения обычной выплаты по договору ПДС (женщинам – в 55 лет, мужчинам – в 60 лет) участники автоматически теряют право на дальнейшую господдержку. Возможно, стоит продолжать выплаты в рамках софинансирования, пока клиенты выполняют условие договора – делают взносы. Тем самым программа долгосрочных сбережений приобретет большую социальную направленность.

Для участников среднего возраста и молодежи условия ПДС тоже хотелось бы сделать более гибкими. Клиентам 35–50 лет в ряде случаев актуальна опция досрочного снятия определенной суммы. У этих людей обычно стабильный доход, что позволяет делать сбережения, однако и расходы бывают крупные: покупка жилья, оплата образования детей, помощь родителям, смена работы.

Поэтому за ними можно было бы закрепить право, допустим, через пять лет после вступления в ПДС снимать на такие цели взносы и начисленный фондом инвестиционный доход. Деньги же, полученные от государства, и переведенные пенсионные накопления при этом должны оставаться на счете, чтобы была возможность продолжать участие в программе без утраты преимуществ.

Чтобы привлечь к участию в ПДС граждан в возрасте от 18 до 34 лет, достаточно лишь расширить перечень случаев, когда сбережениями (условно 20–25% взносов и инвестиционного дохода) можно будет воспользоваться без потери налоговых льгот и прекращения государственного софинансирования. Сейчас такое право возникает только при оплате дорогостоящего лечения или потере кормильца. Почему не добавить сюда рождение/усыновление ребенка, оплату образования, первоначальный взнос при покупке жилья в ипотеку, уход за тяжелобольным близким родственником?

Отдельная тема – корпоративная составляющая ПДС. Работодатель ежемесячно платит за каждого сотрудника обязательные страховые взносы. Часть денег в рамках программы можно было бы направлять на личный счет работника при условии, что тот аккуратно делает соразмерные взносы.

Конечно, предложенная схема потребует отдельного расчета: долю страховых взносов, которая пойдет на счета ПДС, системе социального страхования придется компенсировать из других источников. Однако игра определенно стоит свеч, поскольку позволит увеличить количество участников программы, причем произойдет это прежде всего за счет привлечения молодых работников. Их взносы помогут обеспечить российскую экономику «длинными деньгами», столь необходимыми для инвестиций в проекты с длительными сроками реализации.

Автор – генеральный директор НПФ, член комитета по кадрам Совета финансового рынка

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: финансы