20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Красная зона: как защититься от обвала рубля и паники на рынках
инвестиции финансы Финансы

Красная зона: как защититься от обвала рубля и паники на рынках

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

На рынках большой обвал: падает рубль, котировки ценных бумаг, дешевеют криптовалюты. Рассказываем, что делать в таких условиях.

падение рубля

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Почему падают рынки

По оценке аналитика 8848 Invest Александра Копытова, уход рынков в красную зону вызван двумя причинами. Во-первых, Федеральная резервная система (ФРС) США в 2022 году планирует повышать ставку и сокращает выкуп ценных бумаг. Из-за этого накачка активов «шальными» деньгами сдувается.

Во-вторых, рынки напуганы быстрым распространением омикрон-штамма. «Ситуация похожа на март 2020 года, когда снижение экономики уже началось, а меры финансовой поддержки еще не подоспели», – поясняет Копытов.

Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев добавляет, что ожидание результатов заседания ФРС совпало с ростом геополитической напряженности. По его словам, ведущие зарубежные информационные агентства преподносят как свершившийся факт якобы подготовки российских войск к вторжению на Украину. «Это усугубило широкую распродажу активов», – комментирует Пушкарев.


Состояние рынков с 14 по 26 января

Индекс Мосбиржи: -12%
S&P500: -5%
Nasdaq: -9%
Доллар к рублю: +5%
Биткоин: -15%
Золото: +2%


Весь 2022 год выглядит для финрынков достаточно неблагоприятно, говорит, в свою очередь, старший аналитик Forex Optimum Александр Розман. Причины, продолжает он, кроются в макроэкономике.

Дело в том, что уровень занятости в США, КНР, Японии, России и других странах достиг максимальных значений. Нарастить предложение труда в 2022 году не получится, и первые последствия этого видны уже сейчас. Дефицит рабочей силы подстегивает рост номинальных зарплат, издержки производителей растут, а за ними – и инфляция.

При этом ФРС встал на путь сжатия долларовой ликвидности, рассказывает Розман. То есть для финансовых рынков в 2022 году нет ни экономических точек роста, ни монетарных. «Естественно, что первыми в такой ситуации рвутся наиболее слабые звенья цепи», – констатирует эксперт. На финрынках это рисковые активы. К ним в том числе относятся рубль, российские акции и ОФЗ, а также криптовалюты – все эти активы демонстрируют худшую динамику.

Как на рынки влияет ФРС

На заседании 26 января американский Федрезерв оставил ставку рефинансирования неизменной, на уровне 0,25%. Тем не менее, говорит Петр Пушкарев, доподлинно известно, что ФРС в 2022 году будет шаг за шагом ужесточать монетарную политику.

Даже если ставка ФРС вырастет до 1–1,25%, продолжает аналитик, эффективная процентная ставка по доллару останется отрицательной, поскольку только официальная инфляция в США достигла 7%. То есть деньги по-прежнему будут хорошо доступными для банковской системы. «Их будет выгодно брать в кредит для самых разных бизнес-проектов и инвестиций ради того, чтобы крутиться быстрее, стараясь обогнать за счет активности бешеный рост затрат на сырье, материалы, транспортировку», – комментирует Пушкарев.

Продолжится ли падение

С октября 2021 года российский фондовый рынок упал на 30%, а, к примеру, биткоин – сразу на 50%. Но это не означает, что падение закончилось, считает Александр Розман. Так, аналогичного падения пока не произошло в американских и европейских акциях, а также в сырье. При этом факторы, сформировавшие условия для падения рисковых активов – состояние макроэкономики, монетарная политика крупных ЦБ, пузыри на рынках, – никуда не исчезли.

Конечно же, отскоки возможны. Для рынка волнообразная или зигзагообразная динамика – это норма. «Но важно учитывать, что до тех пор, пока кардинальных изменений в одном из трех факторов – макроэкономике, монетарной политике или состоянии рынков – не произойдет, инвестиционная история с рисковыми активами закрыта», – предупреждает эксперт.

Подходящий ли сейчас момент для инвестиций

В целом нет, считает Розман. Разумеется, можно найти интересные бумаги на российском фондовом рынке, который упал сильнее других развивающихся рынков из-за геополитической напряженности. Или ловить спекулятивные отскоки.

«Но для инвестиционных покупок теперь главное – терпение», – подчеркивает он. На российском рынке, добавляет аналитик, можно взять отдельные бумаги сейчас, но нужно быть готовым остаться с ними на ближайшие три–четыре года, то есть это должны быть дивидендные акции.

Как защититься в условиях падения рынков

Вне зависимости от дальнейшего движения рынков наилучшая идея сейчас – максимальная диверсификация, считает Александр Копытов. Кроме того, добавляет он, лучше сосредоточиться на акциях тех компаний, которые давно присутствуют на рынке, платят хорошие дивиденды и спрос на чью продукцию не сильно зависит от рыночных колебаний.

Для самой острой фазы спада, по мнению Александра Розмана, подойдет портфель, состоящий из доллара, евро и швейцарского франка, а также короткие инструменты с фиксированной доходностью – облигации и вклады, желательно не в рублях, сроком до одного года. После того как острая фаза минует, имеет смысл уходить от франков и долларов в сторону долгосрочных инструментов с фиксированной доходностью. «Это могут быть и рублевые вклады, и среднесрочные ОФЗ до пяти лет, и корпоративные облигации», – перечисляет Розман. В 2023-м можно будет осторожно выходить на поляну рисковых активов, постепенно формируя портфель из акций, драгметаллов и даже криптовалют (но их доля должна быть небольшой), считает аналитик.

С точки зрения Петра Пушкарева, обеспокоенным инвесторам, возможно, стоит обратить внимание на крупные международные углеводородные компании. Они могут даже выиграть из-за роста геополитической напряженности, сопровождающейся сохранением высоких котировок нефти и газа. «С бумагами же большей части российских компаний, ориентированных на сильно подавленное внутреннее потребление, разумнее, наверное, повременить», – полагает эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».