18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Почему туристам не удастся оперативно вернуть деньги за отмененные туры
Путешествия туризм

Почему туристам не удастся оперативно вернуть деньги за отмененные туры

15 апреля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов были опубликованы два постановления правительства РФ – № 598 и № 977-р. Оба документа устанавливают новые меры поддержки туроператоров.

©Shutterstock/Fotodom

Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, туристам должны вернуть деньги по договорам о реализации турпродукта, заключенным до 31 марта 2020 года, за счет фондов персональной ответственности «Турпомощи».

Такая формулировка обнадежила россиян, чьи туры были отменены из-за пандемии, и заставила их думать о скором возвращении средств. Однако оказалось, что ждать этого в ближайшее время не стоит.

Распоряжение правительства вызвали шквал обращений туристов к туроператорам, но туроператоры отвечают на них лишь недоумением. По словам руководителя комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по правовым вопросам Георгия Мохова, документ всего лишь продлевает на 2021 год право – а не обязанность – туроператора компенсировать стоимость туров из средств фонда. Распоряжение предоставляет такую возможность в порядке, установленном Правилами возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора. Решение об этом праве было принято правительством еще год назад, тогда же и были утверждены эти Правила.

Не попавшим в Турцию туристам вернут деньги за полисы

Согласно документу, туроператор вправе воспользоваться средствами фонда персональной ответственности для возврата туристам денежных средств по неисполненным договорам, для чего направляет в ассоциацию «Турпомощь» уведомление в течение 1 месяца (в прежней редакции срок уведомления – 2 недели) с момента принятия правительством РФ решения о возврате денежных средств туристам из фонда. Распоряжением правительства от 15 апреля 2021 года № 977-р принято очередное решение о возврате туристам уплаченных средств.

Таким образом, согласно принятым нормативам в редакции 2021 года, туроператоры могут в течение месяца, начиная с 15 апреля 2021 года, уведомить ассоциацию «Турпомощь» и в течение шести месяцев сформировать реестр соответствующих требований. По окончании формирования реестра ассоциация «Турпомощь» производит выплаты из фонда – в течение 60 дней с момента получения от туроператора всех необходимых документов.

«В связи с действующими, в том числе новыми ограничениями на отправку туристов за рубеж финансовое положение турбизнеса в сфере выездного туризма, как и въездного, остается тяжелейшим. Фактически международный туризм оказался сектором экономики, где предпринимательская деятельность так и не возобновилась. Буквально несколько оставшихся открытых направлений выездного туризма – Дубай, Мальдивы, Куба – проблему перезапуска рынка не решают», – подчеркнул Мохов. В отсутствие новых доходов становится все сложнее вернуть, тем более оперативно, средства, перечисленные зарубежным партнерам (и авиакомпаниям), отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: туризм