26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Флагман мировой архитектуры
Россия

Флагман мировой архитектуры

О масштабных проектах

— Какие масштабные архитектурные проекты планируется осуществить в Москве в течение ближайших 5 лет?

— Перечислять все очень долго, Москва в этом смысле город счастливый. Могу назвать лишь самые значимые: развитие промзоны ЗИЛ, территории Москвы-реки, Мневниковской поймы и Тушинского аэродрома, где уже почти построен стадион «Спартак», зоны вокруг МКАДа, а также административно-деловой центр в Коммунарке и Международный финансовый центр в Рублево-Архангельском.

— А что будет с «лужковскими» проектами: туннелем под Пушкинской площадью, трассой Формулы-1 в Нагатино?

— Туннеля и трассы Ф-1 сейчас нет в повестке дня. В Нагатино появится развлекательный парк, в планах там развитие технопарка, бизнес-центров, жилого и общественного пространства.

— В каких еще сферах будут объявлять архитектурные конкурсы, скажем, в пределах 5 лет?

— На такой длительный срок мы, честно говоря, не планируем. Есть несколько актуальных тем, например, развитие территории Москвы-реки, которые обязательно станут предметами конкурсов. Также есть ряд проектов, по которым мы сейчас активно сотрудничаем с инвесторами. Должен отметить, что проведение архитектурных конкурсов перестает быть экзотикой. Заказчики оценили возможность выбрать лучшего архитектора и получить на выбор несколько сценариев того, что можно сделать на одном и том же участке. Когда мы только начали внедрять конкурсную практику, мы тратили огромное количество сил и времени, агитируя людей за проведение архитектурных состязаний. Сейчас то же самое требует уже заметно меньших усилий: конкурсная практика подтвердила свою жизнеспособность, и профессиональное сообщество, в том числе инвесторы, по достоинству ее оценили.

Фото: ИДР / Александр Корольков
©Фото: ИДР / Александр Корольков
— Какой проект может сделать Москву мировой архитектурной столицей?

— Один объект на это вряд ли способен, но, например, в июле издание The Huffington Post включило парк «Зарядье» в десятку проектов, представляющих архитектуру будущего. Именно такие объекты, безусловно, и формируют архитектурную репутацию города, делают их привлекательными для миллионов туристов. В Москве к таким многообещающим проектам, помимо парка «Зарядье», на мой взгляд, также относится новое здание Государственного центра современного искусства вместе с парком на Ходынке. Вообще все проекты реконструкции музеев, которым сегодня в Москве дан старт, способны многократно преумножить привлекательность российской столицы: это и оба Политехнических музея, и развитие Третьяковской галереи, и музейный городок ГМИИ им. А.С. Пушкина. Объекты культуры играют ключевую роль в формировании репутации города, равно как и общественные пространства, и именно их развитию мы сегодня уделяем самое пристальное внимание.

— Что вам хотелось бы сделать в Москве, но вы понимаете, что это невозможно?

— Смысл работы архитектора в том, чтобы учитывать, в первую очередь, актуальные городские реалии и вызовы настоящего, а не гипотетические возможности, поэтому я не очень люблю рассуждения в сослагательном наклонении. Никакой проект не рождается по взмаху волшебной палочки – он кропотливо создается с учетом всех исходных ограничений. Я считаю, что главная задача архитектора состоит как раз в том, чтобы создавать качественные проекты, параметры которых определяет жизнь, а не сам архитектор и не кто-либо другой. И свои основные усилия я всегда направляю на то, чтобы то, что делается, делалось на максимально высоком уровне.

— Кто те три-пять архитекторов, которые формируют новый облик города?

— Невозможно и неправильно, чтобы облик такого города, как Москва, определяли несколько человек. Конечно, у нас есть хорошие, очень востребованные архитекторы, и их имена, думаю, всем известны, нет смысла их перечислять. Конкретные имена не хочу называть еще и потому, что всегда кто-нибудь обидится, не обнаружив себя в ряду самых-самых. К тому же, мы работаем над тем, чтобы круг активно работающих для города архитекторов постоянно расширялся: их не может быть слишком много, но и не должно быть слишком мало. Мне в этом смысле очень близка концепция европейских мегаполисов, где работает много маленьких архитектурных бюро, и сообща они делают одно дело – развивают и улучшают свой город. Именно так рождается наиболее интересная, по-настоящему авторская архитектура, чутко реагирующая на время и контекст. Думаю, Москва не должна быть исключением, ведь у нас, помимо крупных проектных институтов, есть много хороших бюро самого разного масштаба.

Фото: официальный сайт stroi.mos.ru
©Фото: официальный сайт stroi.mos.ru
— Насколько тесно вы сейчас работаете с Институтом Генплана Москвы? Год назад было много шума в связи с назначением его нового главы, а сейчас об Институте ничего не слышно.

Практически все масштабные задачи, которые сегодня стоят перед Москомархитектурой, мы решаем при участии Института Генплана. Например, именно НИиПИ Генплана организовал конкурс на парк «Зарядье» (совместно с Институтом Стрелка) и конкурс на лучшую концепцию развития территории завода «Серп и Молот». Кроме того, Институт занимается такими ключевыми для города территориями, как административный центр в Новой Москве, МФЦ в Рублево-Архангельском, Москва-река, а сейчас вместе с нами начинает проект кампуса МГУ. Важно понимать, что деятельность института не сводится к сугубо проектной работе, он выполняет еще и организаторские функции, например, занимается адаптацией идей международных экспертов под наши реалии.

О санкциях против России

— Из-за западных санкций снизился объем иностранных инвестиций в Россию. А как обстоят дела с инвестициями в Москву и в проекты, победившие на архитектурных конкурсах?

— Об этом много говорят, но на нашем профессиональном поле санкции никто не вводил и ничего не пересматривал. Проблем с контактами с международными специалистами у нас нет, никто до сих пор не отказывался работать в Москве или участвовать в конкурсах, ссылаясь на санкции. Мы открыты для всех.

О жилых районах

— На Московской биеннале архитектуры вы и ваши коллеги говорили, что нужно развивать жилые кварталы. А сейчас есть угроза того, что разрушится планировка района Тропарево-Никулино с единственным жилым кварталом — там собираются на одном и том же месте, например, построить школу и пешеходную зону.

— Мне сложно комментировать этот конкретный сюжет, поскольку Москомархитектура им занималась на самой ранней стадии, а сейчас перешло в компетенцию наших коллег. Искренне надеюсь, что коллеги, которые работают над развитием Тропарево-Никулино на уровне префектуры, разберутся с этой нестыковкой, и там все будет нормально.

— Где еще могут появиться жилые кварталы?

— Прежде всего, я бы поправил: не жилые кварталы, а просто кварталы. Ведь по-настоящему комфортной жилая среда становится лишь тогда, когда собственно жилая функция в ней дополняется множеством других, делающих проживание в районе интересным и разнообразным, и это именно то, за что мы сегодня так активно боремся, внедряя в Москве принципы новой градостроительной политики. На вопрос же о том, где именно возникнут новые кварталы, я бы ответил так: там, где это будет нужно городу и его жителям.

Фото: РИА Новости / Фото предоставлено пресс-службой ГУП НИ и ПИ Генплана Москвы
©Фото: РИА Новости / Фото предоставлено пресс-службой ГУП НИ и ПИ Генплана Москвы
Об активных горожанах

— Какие еще меры городской политики нужны, чтобы сделать Москву архитектурным центром мирового уровня?

— На мой взгляд, все, что сейчас нужно, так это максимально качественное исполнение того, что задумано. Мэр Москвы Сергей Собянин проводит политику развития архитектуры как заметного и популярного института, и граждане следят за этим процессом с интересом и, как мне кажется, воодушевлением. Важно и то, что исчез раскол между «официальной» архитектурой и «полуподпольной»: еще несколько лет назад считалось, что качественно проектировать могут только архитекторы-«диссиденты», противостоящие городским властям, тогда как сегодня появился единый профессиональный цех.

Наша основная проблема сегодня в том, что с момента первых позитивных сдвигов прошло еще слишком мало времени. Довольно много трудностей возникает на этапе строительства, так как производственная база нуждается в определенной модернизации, но я надеюсь, что все преодолимо. Когда я общаюсь с иностранными коллегами, они говорят, что, если мы реализуем все, о чем рассказываем, Москва станет флагманом мировой архитектурной мысли. Звучит очень амбициозно, но все шансы есть.

— Можете прикинуть, в какой срок это может произойти?

— Могу. Например, в 2018 году должна закончиться работа над многими проектами, и если они будут сделаны хорошо, Москва подтвердит свою репутацию мировой архитектурной столицы, которая на самом деле складывается уже сегодня. Предъявим парк «Зарядье» в таком виде, чтобы он встал в один ряд с лучшими современными парками, к примеру, Миллениум-парк в Чикаго, Парк Хайлайн в Нью-Йорке, парк Тяньцзинь Киаоуань, — и сразу вырвемся вперед. Для города сейчас крайне важна качественная реализация проектов.

— Недавно московское правительство запустило приложение «Активный гражданин», где пользователи могут решать судьбу городских проектов. Как он будет развиваться дальше, возможно ли, что мы будем решать судьбу каких-то проектов на нескольких стадиях, а не на одной, как сейчас?

— Эта система делает первые шаги, и пока очень удачные. Городские власти пытаются все больше взаимодействовать с людьми через электронные каналы, в «Активном гражданине» уже зарегистрированы около 200 тысяч человек, и это число продолжает расти. Мне кажется, это очень правильная инициатива: власть должна представлять, что волнует массы. Но поскольку большинство людей занимает довольно пассивную позицию, вывести людей из этого состояния можно, только давая им доступные и легкие способы влияния на ситуацию, вот как приложение для смартфона, например. Я сам тоже отвечаю на все вопросы, которые появляются в этой системе. И мне кажется, будущее именно за такими способами исследования общественного мнения. Кто знает, может быть, постепенно мы дойдем до того, что и генплан города будем обсуждать через подобные каналы связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».