25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Гражданин против «вышиватника»
Главное

Гражданин против «вышиватника»

Перепалки в Верховной раде Украины, торговля за министерские посты, отставки прокуроров, – а так ли уж хорошо, что в России ничего этого нет?

«38 лет, еврей». Характеристика, которую один из российских государственных каналов дал новому премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, немедленно стала интернет-мемом. Будь Гройсман, скажем, белорусом или молдаванином, никто не стал бы акцентировать внимание на национальном происхождении главы кабинета. Но когда речь заходит об Украине, все средства хороши.

К Гройсману есть, мягко говоря, пара вопросов по поводу его работы мэром Винницы и связей с олигархами. Но то, что в соседней стране главой кабинета становится еврей 38 лет (к слову, предыдущий премьер, Арсений Яценюк, занял пост номер два в государстве в 40 лет, успев до этого побыть министром иностранных дел и главой Национального банка), – признак как минимум некоторой способности элит к обновлению.

То, что наша государственная пропаганда представляет аудитории как кромешный ужас – перепалки в Верховной раде, торговля за министерские посты, отставки прокуроров, – размышляющего зрителя-слушателя-читателя должно заставить задуматься: а так ли уж хорошо, что в России ничего этого нет? Ясно, конечно, что до Швеции или Великобритании Украине очень далеко. Но страсти, кипящие в Киеве, – признак настоящей политической борьбы (пусть часто и грязной), конкуренции идей и зависимости политиков от общественного мнения – то есть хотя бы в первом приближении демократии.

Не настолько важно, будет Гройсман послушным исполнителем воли президента Порошенко или самостоятельной фигурой (большинство наблюдателей в Киеве склоняется к первому варианту), а также приведет ли нынешняя политическая нестабильность к досрочным парламентским и президентским выборам (первое почти неизбежно, второе – вероятно).

Намного важнее другое: ни мои киевские друзья из числа журналистов и политологов, ни аккредитованные в Киеве европейские дипломаты, с которыми я беседовал за несколько дней до отставки Яценюка, не драматизируют ситуацию так, как это часто делают симпатизирующие Украине интеллектуалы в России и на Западе. Мол, «там творится кошмар, олигархия наступает, идеалы «революции достоинства» растоптаны, страна тонет в коррупции и цинизме».

Это одновременно так и не так. Политический класс Украины действительно оставляет желать лучшего. Он все еще живет в домайданном прошлом, когда воззрения политиков определялись прежде всего бизнес-интересами. Однако я бы уже не назвал этот класс «правящим». На украинскую власть разных уровней влияют не только олигархи, но и гражданское общество – сотни, тысячи волонтерских групп, неправительственных организаций, независимых блогеров, юристов, готовых участвовать в общественно значимых проектах бесплатно. Эти люди следят за тем, чтобы поступающие от Соединенных Штатов и Европейского союза средства шли на программы реформ, а не в офшоры. Они не дают «заболтать» особо вопиющие случаи коррупции. По сути, именно их представители – межфракционная группа молодых депутатов-реформаторов – во многом влияют на баланс сил в парламенте и судьбу правительственной коалиции. Эти же неравнодушные, в основном молодые люди – главная сила, противостоящая тем, кого называют «вышиватниками», то есть радикальным националистам. Кстати, в кабинете Гройсмана появился новый пост вице-премьера по европейской интеграции, и его заняла Иванна Климпуш-Цинцадзе, бывшая сотрудница Би-би-си и одна из самых известных на Украине фигур из мира НПО и гражданской активности.

«Если реформы зайдут в тупик, возможен ли Майдан номер три?» – спросил я своего друга–социолога и пиарщика, участника двух предыдущих. «Думаю, он не потребуется, особенно если власть окончательно поймет, что ее способность грести под себя ограничена гражданским обществом», – ответил он.

Другой знакомый, дипломат из центральноевропейской страны, дал свой ответ на мой вопрос: «Третий Майдан возможен в случае полной капитуляции нынешней власти перед сепаратистами, то есть фактически перед Москвой. Тогда с фронтов АТО в Киев могут приехать тысячи бойцов с автоматами, которые в такой ситуации почувствуют себя преданными. Но сегодня у них нет ни политической организации, ни харизматических лидеров. Да и сценарии такие не выглядят особенно реальными». И добавил: «А воровать здесь действительно стали меньше. Из-за гражданских активистов приходится идти на такие ухищрения, что коррупционные сделки часто просто теряют чисто коммерческий смысл».

Дискуссия о том, наполовину пуст или наполовину наполнен украинский стакан, можно вести бесконечно. Введение безвизового режима со странами Шенгенского пространства в конце этого или начале следующего года сделает его чуть полнее. Украина живет очень тяжело, но все еще не теряет надежды, что станет жить лучше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».