26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Националисты на стрелке
Общество

Националисты на стрелке

Неожиданную развязку получила в понедельник история с бойцами запрещенной в России украинской националистической организации «Правый сектор», которые в выходные устроили перестрелку в закарпатском городе Мукачево. После побоища они отступили в горы и были блокированы правительственными войсками. В итоге националисты просто исчезли, и никто из них задержан не был. Более того, пока так и осталось загадкой, что же в Мукачево произошло.

«В данный момент их местоположение неизвестно, − сообщил в понедельник утром в эфире украинского телеканала «24» губернатор Закарпатья Василий Губарь. − Боевики не сдали оружие и не выходят на связь». При этом губернатор не смог объяснить, что же именно произошло в Мукачево.

Пока достоверно известно лишь то, что утром 11 июля, в субботу, бойцы «Правого сектора» приехали в Мукачево на встречу с некими людьми, в которой также принял участие депутат Верховной Рады Михаил Ланьо. При этом обе сотроны были вооружены, и вскоре переговоры переросли в ожесточенную перестрелку. Подъехавшие на место ЧП сотрудники милиции также были обстреляны, причем не только из автоматов, но и из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В итоге были ранены шесть силовиков и трое гражданских, один из них позднее скончался.

Президент Украины Петр Порошенко, как сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко, приказал правоохранительным органам разоружить и задержать участников побоища. В Мукачево были направлены подразделения спецназа Службы безопасности Украины (СБУ), а также отряд Национальной гвардии. В результате боевики «Правого сектора» отошли в горы и окопались в одном из дачных поселков.

В МВД Украины заявили, что причиной перестрелки в Мукачево стал «передел сфер влияния», не уточнив, правда, чего именно. Украинский журналист и депутат Мустафа Найем утверждает, что предметом передела была контрабанда сигарет из Украины в Италию.

Пресс-служба самого «Правого сектора», в свою очередь, выдвинула свою версию произошедшего. Согласно ей, националисты вступили в конфликт с закарпатскими контрабандистами, и в результате их «вызвали на стрелку». «В Мукачево на Закарпатье сотни ошалелых от безнаказанности бандитов насильника и наркоторговца регионала Михаила Ланьо − в настоящее время депутата ВР Украины − попытались физически уничтожить бойцов «Правого сектора». В этой силовой акции приняли активное участие и бандиты в милицейских погонах, находящиеся на содержании одиозного кума главного врага украинцев − Виктора Медведчука», − сообщалось в пресс-релизе националистов. Также радикалы рассказали о двух погибших и четырех раненных бойцах.

Уже в субботу вечером «Правый сектор» призвал своих сторонников к мобилизации, и в Днепропетровске, Львове, Полтаве, Херсоне, Тернополе и Киеве прошли митинги. Впрочем, они оказались малочисленны − в Киеве, например, собралось всего около 100 человек. Митингующие призвали к отставке главы МВД Украины Арсена Авакова, а также потребовали ареста «всех причастных к трагедии чиновников», включая Михаила Ланьо и лидера партии «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Между тем, блокированные правительственными силами под Мукачево боевики отказались сдаваться без прямого приказа лидера движения Дмитрия Яроша. Последний же приказал своим сторонникам оставить позиции на Донбассе.

В переговорах по урегулированию ситуации приняли участие многие украинские политики, включая президента Петра Порошенко, который лично связался с Ярошем. В понедельник утром стало известно, что президент соберет Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) для обсуждения конфликта.

Вечером 12 июля советник главы МВД Украины, депутат Верховной Рады Антон Геращенко сообщил о добровольной сдаче в плен двух боевиков в Мукачево. Он также рассказал, что в окружении остаются 12 боевиков. Антитеррористический центр СБУ, в свою очередь, рассказал, что члены «Правого сектора» были задержаны в результате действий спецназа «Альфа». К утру понедельника же окруженные под Мукачево националисты неожиданно скрылись в неизвестном направлении.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская сообщила, что по событиям в Мукачево начато расследование: «Было проведено 16 обысков у обеих сторон, задействованных в конфликте. Изучается видео, которое было распространено в СМИ. Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее разоружить людей, которые взяли оружие». По ее словам, по состоянию на полдень 13 июля ситуация в Мукачево спокойная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».