19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как советские "поющие фрегаты" стали грозой натовских субмарин
Military ВМФ СССР

Как советские "поющие фрегаты" стали грозой натовских субмарин

12 февраля 1988 года крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» ВМС США нарушили морскую границу СССР у берегов Крыма. Советские сторожевики пошли на таран, заставив нарушителей бежать. Победу в столкновении с крейсером одержал СКР «Беззаветный» проекта 1135. Этот проект считают одним самых удачных в отечественном ВМФ.

Скр Беззаветный проекта 1135

Сторожевой корабль «Беззаветный» проекта 1135

©Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Содержание:

Как рождалась легенда

Карибский кризис 1962 года формально завершился ничейным результатом. США отказались размещать свои ядерные ракеты в Турции, а СССР – на Кубе. Однако у Вашингтона к тому времени появился уже другой козырь – атомные подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами. Они могли наносить удары по советской территории как из Средиземного моря, так и из других районов Мирового океана. Причем фактически безнаказанно, поскольку современных противолодочных кораблей для действий в дальней морской зоне на тот момент у Советского Союза не было.

Требовалось в кратчайшие сроки лишить вероятного противника этого преимущества. Ленинградское Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ) техническое задание получило в 1964 году. Проекту, названному «Буревестник», присвоили номер 1135.

Перед группой инженеров и конструкторов во главе с Николаем Соболевым стояла неординарная задача: создать боевой корабль, способный находить и уничтожать подводные лодки в глубинах океана, наносить удары по надводным целям, поддерживать высадку морского десанта, эффективно отражать атаки воздушного противника.

«Буревестники» первой серии получили сбалансированное вооружение с учетом техзадания. В частности, на них установили: противолодочный управляемый ракетный комплекс УРПК-4 «Метель», два четырехтрубных торпедных аппарата, два зенитно-ракетных комплекса, два реактивных бомбомета, две 76-мм артиллерийские установки в двухорудийных башнях.

Арткомплекс, установленный на кораблях проекта 1135

Арткомплекс, установленный на кораблях проекта 1135

wikimedia commons

Буксируемая гидроакустическая станция (ГАС) «Звезда», впервые в ВМФ установленная на кораблях проекта 1135, существенно расширила боевые возможности. Антенна ГАС опускалась с кормы на глубину до 200 метров. Это позволяло обнаруживать субмарины на расстоянии до 40 км.

Наркомовский проект: какой след в истории оставили крейсеры типа "Свердлов"

Коль скоро «Буревестники» были нужны прежде всего для дальних походов и несения многомесячных боевых служб, то проектировщики уделили особое внимание созданию комфортных условий для размещения экипажа. Офицерам и мичманам полагались двухместные каюты, а матросам и старшинам – кубрики на 10–15 человек каждый.

Проект 1135 отличала высокая непотопляемость. Корпус корабля разделен водонепроницаемыми переборками на 14 отсеков. Согласно расчетам, сторожевик, получивший серьезные повреждения, должен оставаться на плаву при затоплении пяти отсеков, расположенных в разных частях, или трех смежных.

Надо полагать, что командир «Беззаветного» капитан 2-го ранга Владимир Богдашин, решившись навалиться бортом сторожевика на американский крейсер, учитывал это преимущество своего корабля. Однако риск был серьезный: водоизмещение «Йорктауна» – 9000 тонн, а «Беззаветного» – почти в три раза меньше, 3200 тонн. По размерам крейсер также превосходил сторожевик – примерно в два раза.

Советский СКР после двух навалов на огромный «Йорктаун» критических повреждений не получил. Более того, «Беззаветный» в нейтральных водах нагнал американцев и даже предложил им помощь, что выглядело форменным издевательством.

СКР "Беззаветный" вытесняет из советских территориальных вод американский крейсер. 12 февраля 1988 г.

СКР "Беззаветный" вытесняет из советских территориальных вод американский крейсер "Йорктаун". 12 февраля 1988 года

Wikimedia Commons

Красота архитектуры и вокальный талант

Головной корабль первой серии, «Бдительный», заложили 21 июня 1968 года на стапели калининградского судостроительного завода «Янтарь». Спустили на воду 28 марта 1970-го, включили в состав Балтийского флота 20 февраля 1971-го.

Материализованный в металле «Буревестник» (по классификатору НАТО – Krivak I, II, III, тип – фрегат) получился очень красивым. Что неудивительно: над дизайном боевого корабля предметно поработали профессиональные художники из группы архитектурного проектирования. Говорят, среди них были выпускники знаменитой «Мухи» – Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной.

Сторожевой корабль Задорный в Средиземном море

Сторожевой корабль "Задорный" проекта 1135 "Буревестник"

Wikimedia Commons

Военные моряки по достоинству оценили новые сторожевики. В частности, отдавали должное их мореходным качествам. «Бдительный» и его младшие братья обладали отличной плавучестью, остойчивостью, управляемостью. Это позволяло вести бой при шторме до пяти баллов.

Для запуска главной энергетической установки (двух газотурбинных двигателей) требовались считаные минуты, после чего корабль мог быстро развить полный ход – до 32 узлов. При этом двигатели были почти на четверть экономичнее старых моделей. На скорости 14 узлов запаса топлива хватало на 4 тыс. морских миль. На скорости 30–32 узла – на 1,3 тыс. морских миль. Таким образом, американские атомарины с крылатыми ракетами на борту больше не могли чувствовать себя в безопасности.

Была у «Буревестников» и другая особенность: при работе газотурбинные двигатели издавали характерный звук. За это советские сторожевики в НАТО называли «поющими фрегатами». А у нас – «мотороллерами», причем исключительно из уважения, поскольку швартовка, отчаливание и прочие маневры не вызывали особых затруднений.

Если сравнивать с натовскими аналогами того периода, то сторожевики проекта 1135 по совокупности характеристик превосходили американские фрегаты типа «Нокс» и «Оливер Хазард Перри». Неслучайно иностранные специалисты отдают должное нашим «Буревестникам», а многие называют их лучшими в своем классе.

Бессмертная "Коммуна": какой след в истории оставило старейшее судно ВМФ России

Почти четверть века «Буревестники» активно строили для всех флотов. Заказы размещались на заводах в Калининграде, Керчи и Ленинграде. В общей сложности за период с 1968 по 1992 годы ВМФ было передано более тридцати кораблей трех модификаций. Из них 17 – проекта 1135 и 11 – проекта 1135М. Самое видимое различие между ними – в артиллерийском вооружении: на корме вместо двухорудийных артустановок калибра 76-мм (АК-76) поставили одноорудийные калибра 100-мм (АК-100).

Кроме того, восемь кораблей (проект 11351 «Нерей») построили для морских частей Пограничных войск КГБ СССР. Они предназначались для охраны морской границы и 200-мильной исключительной экономической зоны на Дальнем Востоке. Службу несли в составе 1-й дивизии ПСКР (Камчатка) и 16-й отдельной бригады ПСКР (Находка). Корпус, энергетическую установку и еще много чего оставили прежними, а вооружение серьезно изменили. От части противолодочных систем отказались, установку АК-100 сохранили одну, но перенесли на бак. Благодаря этому на корме появилось место для поисково-спасательного вертолета.

Два «Нерея» – «Дзержинский» и «Орел» в настоящее время числятся в резерве Береговой охраны на Камчатке. Третий – «Киров», доставшийся после раздела Черноморского флота Украине и переименованный в «Гетмана Сагайдачного», в марте 2022-го затоплен экипажем в порту Николаева.

Украинские ВМС в 1997 году унаследовали и легендарный «Беззаветный», переименовав сторожевик в «Днепропетровск». Под новым флагом корабль ходил недолго – в 2002-м был поставлен на прикол и через три года продан на металлолом. Победитель «Йорктауна» затонул, когда его буксировали в Турцию. Есть героическая версия случившего: якобы самопроизвольно открылись кингстоны. Есть куда более прозаическая: корабль могли затопить украинские моряки, чтобы получить страховку.

Между прошлым и будущим

В 1999–2013 годах шесть фрегатов (проект 11356 «Тальвар») построили для Индии. Опыт экспортного контракта был использован при создании новых многоцелевых кораблей с управляемым ракетным оружием (УРО) для ВМФ РФ.

корабль проекта "Тальвар"

Фрегат ВМС Индии "ИНС Таркаш" (проект "Тальвар")

Rob Powell/GLOBAL LOOCK PRESS

Программа реализуется с 2010 года, корабли этой серии получают имена в честь прославленных адмиралов российского императорского флота. «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» вступили в строй в 2016 году, «Адмирал Макаров» – в 2018-м. Корабли входят в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота. С конца февраля 2022 года «адмиралы» принимают участие в специальной военной операции по защите Донбасса. Фрегаты наносят ракетные удары по целям на территории, контролируемой украинским режимом.

До сих пор в боевом строю «Пытливый» (проект 1135М) и «Ладный» (проект 1135). Так что история кораблей, начавшаяся в далеком 1964 году, продолжается. Хочется верить, что один из «Буревестников» советской эпохи все-таки сохранят, превратив его в музей. Эти корабли такого права достойны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: ВМФ СССР