19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Операция "Колесница": как британцы лишили "Тирпиц" дома во Франции
Military Великобритания Вторая мировая война корабли Франция

Операция "Колесница": как британцы лишили "Тирпиц" дома во Франции

28 марта 1942-го Великобритания провела одну из самых известных диверсионных операций времен Второй мировой войны. Ее целью было уничтожение дока во Франции, способного принять немецкий линкор «Тирпиц». Хотя британцам удалось осуществить задуманное, цена успеха оказалась очень велика.

Картина Кэролайн Бомонт

Картина Кэролайн Бомонт "Операция "Колесница"

©Ajax News & Feature Service/Vostock Photo

Содержание:

Прямая и явная угроза

В начале 1939 года Адольф Гитлер утвердил план развития немецких ВМС. Согласно этому проекту, Германия должна была получить флот такой мощи, чтобы к концу 1940-х он мог бросить вызов Британскому королевскому флоту. Но к началу войны немцы успели построить лишь два линкора: «Бисмарк» и «Тирпиц» – корабли настолько мощные, что мало кто рискнул бы выйти против них один на один.

Бойня в океане: почему британским эсминцам запретили таранить подлодки

Тем не менее первый же рейд «Бисмарка» в мае 1941-го завершился крахом. Но паника, порожденная его набегом в Северную Атлантику, была столь велика, что королевский флот счел «Бисмарк» угрозой №1, бросив на его поиски большую часть своих сил. Хотя британцам удалось уничтожить стального гиганта, их победу омрачало то, что перед гибелью «Бисмарк» за 10 минут потопил линейный крейсер «Худ» и серьезно повредил новый линкор «Принс оф Уэльс».

Это повлияло на дальнейшую британскую морскую стратегию, поскольку Уинстон Черчилль и его Адмиралтейство теперь были одержимы страхом перед «Тирпицем» – близнецом «Бисмарка», скрывавшимся во фьордах Норвегии в начале 1942-го.

Кроме того, Черчилля тревожило, что после капитуляции Франции ее атлантические порты в целости и сохранности перешли в распоряжение рейха. С июля 1940-го они стали удобными базами для немецких подлодок, нападавших на британские конвои в Атлантике. Если бы «Тирпиц» прорвался из Норвегии в океан, то вместе с субмаринами он бы нанес тяжелейший удар по жизненно важным для Великобритании конвойным маршрутам. А окончить свой рейд «Тирпиц» смог бы именно во Франции, которая стала бы его укрытием.

Немецкий линкор "Тирпиц"

Немецкий линкор "Тирпиц"

U.S. Naval Historical Center/Wikimedia Commons

Правда, единственным портом, удобным для «Тирпица», был Сен-Назер, где находился огромный док, построенный французами для лайнера «Нормандия». Это 350-метровое сооружение, расположенное в устье реки Луары, было способно принять линкор для докового ремонта. Таким образом, «Тирпиц» в Сен-Назере мог находиться в полной боеготовности. И уже само по себе его присутствие там угрожало бы британским коммуникациям в Атлантике.

Попытки бомбить «Тирпиц» в Норвегии успехом не увенчались. Нужно было придумать что-то иное, чтобы не допустить его приход во Францию. Тогда Черчилль потребовал от Командования комбинированных (диверсионных) операций лорда Луиса Маунтбеттена найти способ нейтрализовать док в Сен-Назере до того, как флот метрополии окажется парализован необходимостью держать свои линкоры на базах, карауля выход «Тирпица» в море.

Операция «Колесница»

Чтобы выполнить это задание, Маунтбеттен обратился к опыту Первой мировой. В апреле 1918-го британцы совершили неудачные рейды к побережью Бельгии, пытаясь закупорить затопленными блокшивами кайзеровские подлодки на их базах. Маунтбеттен задумал сделать нечто подобное в Сен-Назере, но избежав ошибок, допущенных его предшественниками. В итоге совместно с флотом он разработал план будущего набега на французский порт, получивший название «Операция "Колесница"».

"Гонконгский линкор": как сражался самый необычный корабль британского флота

План Маунтбеттена был таков. Старый эсминец «Кэмпбелтаун» со взрывчаткой на борту отправляется прямо по устью Луары к доку. Затем он таранит внешний кессон шлюза. Тем временем коммандос высаживаются с катеров на берег, чтобы захватить и удерживать небольшой плацдарм, пока идет разрушение дока. Это был чрезвычайно смелый план, поскольку атакующие силы должны были совершить 400-мильный переход по открытому морю, во время которого их могли обнаружить в любой момент, а затем им предстояло пройти еще пять миль вверх по тщательно охраняемому устью реки.

Привлекаемые к операции ВМС состояли из канонерской лодки как штабного корабля, торпедного катера и 16 сторожевых катеров, некоторые из которых служили бы транспортом для коммандос, а другие несли бы торпеды. В задачу последних входило использование торпед против ворот шлюза, если «Кэмпбелтаун» не сможет их достичь, а также против любых других подвернувшихся целей. На «Кэмпбелтаун» под командованием лейтенант-коммандера Битти также планировалось посадить десантников. В море по пути к Сен-Назеру эти корабли должны были охранять два эсминца. На месте руководство операцией поручалось старшему морскому офицеру коммандеру Райдеру и начальнику коммандос подполковнику Ньюману.

Поврежденный британский эсминец "Кэмпбелтаун" в порту Сен-Назера

Поврежденный британский эсминец "Кэмпбелтаун" в порту Сен-Назера, март 1942

Bundesarchiv/Wikimedia Commons

После того как план Маунтбеттена был одобрен высоким начальством, начались тренировки всех задействованных в операции сил и подготовка их снаряжения. Операция «Колесница» была назначена на 28 марта 1942-го.

Набег на Сен-Назер

Ударная группа и ее эскорт вышли из Фалмута днем 26 марта. Курс на юг был тщательно выверен, чтобы избежать немецких морских и воздушных патрулей. После прохождения Уэсана, маскируясь, британцы подняли немецкие флаги, но переход прошел без происшествий, за исключением атаки подлодки U-593 эсминцами эскорта. Позже U-593 доложила о контакте с противником, но Райдер временно изменил курс, поэтому немцы не догадались, что противник движется к Сен-Назеру. Британцы опасались, что их обнаружение обернется потерей внезапности. Но опасения были напрасными, потому что воздушная разведка и морское патрулирование у немцев отсутствовали из-за хронической нехватки сил.

Реформа Хортона: как подводный ас научил британский подплав побеждать

28 марта, вскоре после захода солнца, «Кэмпбелтаун» и 18 малых кораблей вышли к устью Луары. На них находились 353 моряка и 268 коммандос. В полночь базу в Сен-Назере атаковали британские ВВС, чтобы отвлечь внимание немцев. Однако диверсантам это скорее помешало, чем помогло: из-за низкой облачности удары авиации были неточными, но зато налет привел в боевую готовность вражеский гарнизон. Тем не менее ударной группе удалось приблизиться к цели на расстояние до двух миль, прежде чем прозвучал сигнал тревоги и включились вражеские прожекторы.

Около 1:30 ночи корабли попали в лучи прожекторов, но немцы не открыли огонь, запутанные ложными опознавательными сигналами Райдера. Заминка, впрочем, была недолгой, и вскоре береговые батареи обрушили на британцев шквал снарядов. Несмотря на это, Битти вел «Кэмпбелтаун» к цели. В 1:34 эсминец протаранил ворота шлюза и застрял в них. Его коммандос сразу же высадились и вступили в бой. Катерам же высадить десант было непросто, так как по ним уже велся огонь.

Правая колонна катеров должна была высадить десант у старого входа в гавань Сен-Назера, а левая колонна – у старого мола. Первые понесли большие потери; лишь двум катерам удалось произвести высадку, как было запланировано. У мола противник оказал еще более ожесточенное сопротивление. Поэтому там высадить на берег коммандос смог лишь один катер. Попытка спасти членов экипажа «Кэмпбелтауна» провалилась, и оставшиеся в живых, включая Битти, попали в плен.

Операция "Колесница". Взятые в плен британские пехотинцы

Пленные британские пехотинцы

Sueddeutsche Zeitung Photo/Vostock Photo

Многие из катеров горели и тонули. Моряки слышали, что на берегу идет бой, но им было ясно, что попытка спасти сражавшихся солдат приведет лишь к потере немногих уцелевших кораблей. В 2:50 Райдер решил отступить. Он достиг места встречи с эсминцами через пять часов. Семь катеров, все в той или иной степени поврежденные, также начали отход к морю. Один из них был потоплен немцами, а два других затопили сами британцы после спасения экипажей. Лишь четыре катера вернулись домой.

Оставшиеся без поддержки коммандос отчаянно сражались на берегу. Когда стало ясно, что вернуться на катера невозможно, командир Ньюман решил прорываться вглубь Франции. Но он и его солдаты попали в ловушку и были взяты в плен. Только пяти британцам удалось ускользнуть. Они пересекли Францию, добрались до Испании и через Гибралтар вернулись в Великобританию.

«Величайший рейд»

В операции «Колесница» британцы потеряли 169 человек убитыми и пропавшими без вести, а также более 200 пленными. Потери немцев они исчисляли сотнями убитых, включая десятки офицеров, погибших при взрыве «Кэмпбелтауна». Но такая оценка не верна. Складывается впечатление, что британцы специально завышали потери врага, чтобы на этом фоне их собственные потери не выглядели столь ошеломляющими.

Выстрел наугад: как погиб авианосец "Арк Ройял"

Эсминец взорвался лишь в полдень 28 марта, с большой задержкой, не предусмотренной планом. Сотни людей были мгновенно убиты мощным взрывом, а ущерб, нанесенный сухому доку Сен-Назер, оказался настолько серьезным, что полностью починить его удалось лишь спустя несколько лет после окончания войны. В момент взрыва погибли не только немцы, осматривавшие британский корабль. К несчастью, рядом с «Кэмпбелтауном» находились многочисленные зеваки, в основном рабочие французской верфи, что существенно увеличило число жертв детонации 4,5 тонны взрывчатки. Сами немцы оценили свои потери от британского набега и взрыва эсминца в 67 убитых и 146 раненых.

Несмотря высокую цену, заплаченную британцами за операцию «Колесница», цель ее была достигнута. Позже Королевские ВВС провели фоторазведку Сен-Назера, установившую, что ворота главного шлюза дока «Нормандия» полностью разрушены. Это обрадовало Черчилля и Адмиралтейство, так как на обозримую перспективу «Тирпиц» уже не мог использовать Сен-Назер как атлантическую базу. А бонусом к этому стал приказ Гитлера перенести все штабы кригсмарине вглубь Франции, чтобы они не стали жертвами вражеских десантов. Впрочем, в бочке меда оказалась и ложка дегтя. Покидая в спешке «Кэмпбелтаун», британцы забыли на нем ряд секретных документов, включая карту британских минных полей, ставшую ценным трофеем для немцев.

В британской истории рейд на Сен-Назер стал операцией с экстраординарным списком наград за храбрость. 89 ее участников были награждены орденами и медалями, в том числе пятью крестами Виктории. В Великобритании «Колесницу» именуют «величайшим рейдом», ставя ее в один ряд со знаменитым набегом Дрейка на испанский Кадис в 1587 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».