Наверх
31 мая 2026
USD 71.02 -0.35 EUR 82.64 -1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 219 пострадавших, 780 задержанных: во Франции празднуют победу ПСЖ в ЛЧ

219 пострадавших, 780 задержанных: во Франции празднуют победу ПСЖ в ЛЧ

По последним данным, в результате беспорядков задержаны 780 человек, в том числе 480 – в агломерации Парижа, сообщил на брифинге 31 мая 2026 года, в воскресенье, глава МВД Франции Лоран Нуньес.

Во Франции задержаны 780 человек после победы ПСЖ в ЛЧ

Беспорядки после победы футбольного клуба PSG в Лиге Чемпионов

©Дмитрий Орлов/ТАСС

"Ситуация в целом находится под контролем", – приводит его слова ТАСС.

Известно о 219 пострадавших, из которых восемь находятся в тяжелом состоянии. Один человек погиб – 24-летний мотоциклист врезался в бетонное ограждение на одной из улиц.

Ранения получили 57 сотрудников полиции.

В 15 городах зафиксированы нападения на торговые точки. По словам Нуньеса, "речь идет где-то об одном-двух магазинах на город". Он указал, что полиция быстро пресекла эти инциденты.

Как ранее писала Le Figaro, в Гренобле хулиганы ограбили несколько магазинов спортивной одежды, в Ниоре толпа болельщиков разбила несколько автомобилей.

Столкновения с полицией имели место в Гавре, Ажене, Монпелье, Дижоне, Бордо, Лиможе, Клермон-Ферране, Валансьене.

Мэр VIII округа Парижа Катрин Лекюйе призвала полностью закрыть доступ болельщиков на Елисейские Поля, но Нуньес назвал это "ложной «хорошей идеей»": на это пришлось бы бросить половину всех полицейских, мобилизованных для поддержания порядка. По его мнению, этот район и так достаточно хорошо защищен.

Финал Лиги чемпионов сезона-2025/26 прошел накануне в Будапеште на стадионе "Пушкаш Арена". "Пари Сен-Жермен" и лондонский "Арсенал" закончили основное время со счетом 1:1, в дополнительное время не забили, а по пенальти парижане были сильнее 4:3.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".