18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Алиев исключил возможность особого статуса Карабаха
Азербайджан Армения Зарубежье

Алиев исключил возможность особого статуса Карабаха

Возможность предоставления Нагорному Карабаху особого статуса неприемлема для Баку категорически. Об этом во время посещения Физулинского района Азербайджана заявил президент страны Ильхам Алиев.

По его словам, есть только единый Азербайджан – многонациональный и многоконфессиональный. И все его граждане, представляющие разные народы и религии, живут в мире и добрососедстве.

«Армянский народ также будет жить в этих условиях добрососедства», – сказал Алиев в ходе обращения к народу, которое транслировал азербайджанский телеканал АЗТВ.

Президент также отметил, что карабахский конфликт вступил в фазу политического урегулирования. Освобождение города Шуша и более 70 населенных пунктов, ознаменовало собой конец военного этапа урегулирования.

Алиев подчеркнул, что уже начались работы по восстановлению региона. «В настоящее время ведется точный подсчет ущерба, нанесенного армянской стороной. Все пострадавшие получат господдержку и вернутся на родину», – добавил он.

Во время посещения Джебраильского района Алиев заявил, что Азербайджан будет добиваться от официального Еревана компенсации за ущерб. Он уточнил, что Баку задействует международные организации, эксперты которых подсчитают точную сумму контрибуции.

27 сентября ВС Азербайджана начали боевые действия в зоне непризнанной Нагорно-Карабахской республики. За более чем месяц Баку и Ереван несколько раз договаривались о прекращении огня, однако позже обвиняли друг друга в нарушении режима.

В ночь на 10 ноября РФ, Азербайджан и Армения приняли трехстороннее заявление о перемирии и вводе в регион российских миротворцев. Согласно документу, стороны конфликта остаются на позициях, занятых во время боевых действий.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал, кто, по его мнению, является главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».