26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Алиев заявил о готовности Азербайджана научиться "жить бок о бок" с Арменией
Азербайджан Армения Зарубежье

Алиев заявил о готовности Азербайджана научиться "жить бок о бок" с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна работать над мирным соглашением и придерживаться "нормального поведения" в XXI веке. Об этом он рассказал в интервью, опубликованном в среду, 15 декабря. По его мнению, соседняя страна также должна воздерживаться от враждебных действий.

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

©Kremlin Pool/Global Look Press

"Мы должны научиться жить бок о бок и постепенно подготовить почву для нормализации отношений, в том числе контактов между людьми. Мы открыто заявили, что готовы к этому. Но до сих пор положительных сигналов не поступало", – заявил Алиев в интервью испанскому изданию El Pais.

Ранее в Москве состоялась трехсторонняя встреча Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи азербайджанский лидер заявил, что Баку передал Еревану более 100 армянских военнопленных после войны в Нагорном Карабахе. Путин, в свою очередь, отметил, что Армения и Азербайджан далеко продвинулись в решении гуманитарных вопросов по этому региону. Кроме того, на трехсторонней встрече стороны договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы.

Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась в сентябре 2020 года, в регионе начались активные боевые действия. Позднее в ноябре того же года Путин, Алиев и Пашинян подписали трехстороннее заявление, которое позволило достичь полного прекращения военных действий на этой территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».