25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американскому флоту грозит сокращение
Military ВМС США Зарубежье

Американскому флоту грозит сокращение

Количество боевых и вспомогательных кораблей основных классов в составе ВМС США может сократиться, если бюджет флота останется неизменным или уменьшится. Об этом Конгрессу США заявил старший по должности из американских морских офицеров, начальник военно-морских операций ВМС США адмирал Майк Гилдэй.

В настоящее время в составе флота насчитывается 296 кораблей и подлодок, из которых более 100 находятся в море, отмечает сайт института ВМС США (USNI). "Как вы все знаете, результаты анализа, проведенного за последние пять лет – как внутри Пентагона, так и за его пределами – были последовательными и ясными: Америке нужен более крупный и более боеспособный флот" – сказал Гилдэй. "Наша последняя оценка позволила определить не только размер перспективного флота, но, что важно, состав этого флота и возможности, которые он привносит в объединенные силы. Если финансирование ВМС останется на прежнем уровне или продолжит снижаться, размер нашего флота определенно сократится", – добавил он.

Проект военного бюджета на 2022 финансовый год предусматривает расходы Пентагона в сумме $715 млрд, что в целом соответствует затратам предыдущего года с поправкой на инфляцию. $211.7 млрд из этой суммы должно прийтись на ВМС США, включая закупку восьми кораблей, включая две подлодки, один эсминец, один фрегат и четыре вспомогательных судна.

По словам Гилдэя, в настоящее время ВМС США пытаются уравновесить потребности поддержания готовности текущих сил флота и задачи расширения возможностей на перспективу. Он подчеркнул, что хотя флот в течение многих лет строил планы расширения состава до 355 кораблей основных классов, с текущим бюджетом их может быть максимум 300.

"Почти 70 процентов кораблей, которые у нас есть сегодня, мы будем иметь через десять лет. Мы должны заботиться о кораблях, которые у нас есть сегодня, хотя поддержание их в готовности дорожает", – сказал Гилдэй. "За последние 20 лет расходы на рабочую силу, операции и техническое обслуживание, что составляет 60% нашего бюджета, выросли на 2,4% выше уровня инфляции. Возможности ВМС закупать новую технику сократились по сравнению с 2010 годом. Тогда у нас было 288 кораблей. Сегодня – 296", – добавил он.

На слушаниях в Конгрессе ряд членов палаты представителей выразил обеспокоенность перспективами сокращения флота. В частности, проект бюджета на 2022 год предусматривает досрочный вывод из состава 15 кораблей, с тем, чтобы сэкономленные средства могли быть израсходованы на разработку и подготовку производства перспективной техники, включая стратегический ракетоносец нового поколения, новую многоцелевую подлодку и другие задачи.

Ранее "Профиль" сообщил, что военно-морские силы США, возможно, будут вынуждены выбрать лишь одну из трех основных программ модернизации для перспективного финансирования. Выбор придется делать между разработкой перспективного эсминца, новой многоцелевой подлодки или новым истребителем, отложив две из трех программ из-за бюджетных ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».