3 июля 2025
USD 78.65 +0.24 EUR 92.68 -0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Арестованные в Азербайджане россияне встретились с консулом РФ
Азербайджан задержания Зарубежье

Арестованные в Азербайджане россияне встретились с консулом РФ

Консул России в Баку провел встречу с гражданами РФ, арестованными в Азербайджане. Об этом в четверг, 3 июля 2025 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию посольства.

Посольство России в Баку

©ArtEvent ET/Shutterstock/Fotodom

"Мы подтверждаем, что консульский доступ к арестованным гражданам Российской Федерации был обеспечен", – отметили в диппредставительстве.

Встреча продлилась 3 часа, ее подробности не сообщаются.

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение к омбудсмену Азербайджана Сабине Алиевой в связи с задержанием российских граждан, о чем она написала в своем Telegram-канале.

Москалькова отмечает, что задержания граждан РФ сопровождались демонстративным применением чрезмерной физической силы. Москалькова призвала Алиеву взять данную ситуацию под контроль, а также поспособствовать оперативному восстановлению прав и интересов российских граждан.

30 июня в Баку были задержаны семь сотрудников "Sputnik Азербайджан", включая руководителя редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова.

Еще восемь граждан РФ, задержанных 1 июля 2025 года в Баку, арестованы на четыре месяца. Этих людей подозревают в транзите наркотиков, онлайн-торговле запрещенными веществами и кибермошенничестве.

Арестованные в Баку пятеро сотрудников "Sputnik Азербайджан" с гражданством республики отпущены под подписку о невыезде 3 июля 2025 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".