23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Армия США ждет усложнения условий войны на фоне изменений климата
Military армия США Зарубежье изменения климата Пентагон

Армия США ждет усложнения условий войны на фоне изменений климата

Новая климатическая стратегия армии США планирует подготовку к действиям в более суровых условиях, способных усилить глобальную нестабильность.

танк в воде

©Global Look Press via ZUMA Press

"В обозримом будущем климатические изменения нарушат деятельность армии, вынудят к миграции отдельных лиц и целых сообществ и увеличат частоту развертываний, вызванных кризисными ситуациями", – говорится в документе. "Армия должна быть готова к возможным последствиям, включая дефицит электроэнергии, воды, повреждение инфраструктуры, сбои в поставках и логистике, повышенную угрозу здоровью из-за загрязнения атмосферы, рост температур и распространение заразных болезней", – уточняется в стратегии.

Руководство армии США намерено предпринять ряд мер, касающихся как снижения выбросов собственно военными, так и учета возможных неблагоприятных внешних обстоятельств, с целью сократить их влияние на боеспособность и подготовку войск. В частности, планируется сократить потребности во внешней поддержке, в том числе повысив энергетическую автономность военных баз и обеспечив их снабжение водой и электричеством "при любых обстоятельствах". На это направлено развитие возобновляемых источников энергии, разработки аккумуляторов повышенной емкости, создание локальных энергосетей (микросетей), гарантирующих энергоснабжение независимо от состояния окрестной инфраструктуры.

Как отмечает Defense News, за последние три года армия увеличила число гибридных автомобилей почти на 3 тыс. единиц, что позволило сэкономить $50 млн на транспортных расходах и значительно сократить потребление горючего и выбросы выхлопных газов. В дальнейшем планируется усовершенствовать автопарк, получив в том числе боевые машины с гибридными силовыми установками, а к 2050 году перейти на полностью электрический парк боевой техники. Отмечается, что значительная часть текущих потребностей армии в материально-техническом обеспечении обусловлена парком техники на ископаемом топливе, и электрификация этого парка заметно снижает потребности в горючем, одновременно повышая располагаемую мощность.

Как писал сайт Profile.ru, в рамках стратегии повышения автономности боевых частей Минобороны США исследует технологию мобильного ядерного реактора мощностью 1–5 мВт, способного работать на полной мощности от трех лет. Среди требований к перспективной установке можно отдельно выделить трехдневный срок на развертывание и подключение реактора и семидневный – на его безопасное отключение и свертывание после окончания работы. Окончательный вариант проекта должен быть предоставлен управлению стратегических возможностей Пентагона в 2022 году.

Американские военные рассматривают ядерную энергетику как способ снижения затрат на электроэнергию, а также защиту от возможных уязвимостей при использовании местных энергосистем в зонах локальных конфликтов и иных условиях передового базирования. Отмечается, что расход электроэнергии вооруженными силами США составляет примерно 30 тВт⋅ч в год, а потребление горючего – более 10 млн галлонов (около 40 млн л) в сутки. При этом американские специалисты-энергетики полагают, что 90% военных объектов могут обеспечить свои потребности за счет ядерных реакторов относительно небольшой мощности (до 40 мВт).

Собственную программу военных ядерных реакторов ведет также министерство энергетики США, она предполагает создание прототипа реактора мощностью от 2 до 10 мВт с началом испытаний в 2023 году. Эта программа предназначена для энергообеспечения объектов Пентагона внутри страны, в то время как программа Минобороны – для пунктов базирования за рубежом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».