25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Армянская оппозиция провела массовое шествие в Ереване
акция протеста Армения Зарубежье

Армянская оппозиция провела массовое шествие в Ереване

В Армении продолжаются акции протеста против премьер-министра Никола Пашиняна. В понедельник, 9 мая, в Ереване прошло самое многочисленное за последние дни шествие.

Протесты в Армении

©Karen MINASYAN / AFP / EastNews

Об этом сообщает РИА Новости. Колонна протестующих растянулась на несколько кварталов. Оппозиционеры сделали круг по центру Еревана и вернулись на площадь Франции, где развернут палаточный лагерь протестующих.

Шествие сопровождали несколько сотен сотрудников полиции. Они перекрывали движение транспорта, чтобы участники протеста могли без препятствий идти по проезжей части. По словам журналистов агентства, некоторые жители Еревана поддерживали протестующих, но некоторые жаловались на пробки, которые создают акции оппозиции в столице Армении.

Оппозиционные партии заявили о готовности продолжить акцию протеста. Они анонсировали 10 мая шествия сразу в четырех городах Армении.

Лидеры оппозиции считают, что Пашинян подаст в отставку, если силовые структуры страны не смогут защищать его власть. Об этом в четверг, 5 мая, заявил вице-спикер парламента республики Ишхан Сагателян.

Акции протеста против премьер-министра Пашиняна проходят в Армении с 25 апреля. Их участники считают, что правительство готовится "сдать Карабах", а политика Пашиняна может привести к потере страной государственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».