26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Авиакомпания Turkish Airlines и ряд турецких магазинов блокируют карты "Мир"
авиакомпании Зарубежье платежная система МИР Турция

Авиакомпания Turkish Airlines и ряд турецких магазинов блокируют карты "Мир"

На фоне антироссийских санкций турецкие сервисы, которые ранее позволяли расплачиваться "Миром", теперь не принимают карты российской платежной системы. При этом на сайтах до сих пор указана возможность оплаты через эту систему, передает в четверг, 12 мая, газета "Известия". В числе блокирующих "Мир" оказались авиакомпания Turkish Airlines и интернет-магазины Турции, среди которых TT-Turk.

В Национальной службе платежных карт (НСПК) сообщили, что сейчас "Миром" можно пользоваться в 10 зарубежных странах. В этих государствах в устройствах крупных банков возможно снимать наличные и оплачивать покупки. Однако россияне все же рискуют столкнуться с проблемами.

"В настоящее время некоторые иностранные банки-эквайеры, обеспечивающие прием карт «Мир» в этих странах, могут самостоятельно принимать решение о приостановке обслуживания в сети своих устройств или на обслуживаемых сайтах карт некоторых из тех российских банков, которые находятся под блокирующими санкциями, и отклонять на своей стороне операции по картам «Мир» таких банков", – рассказали в НСПК.

На сегодняшний день пользователи не могут оплатить заказы в Турции картами Сбербанка, ВТБ, Новикомбанка, Совкомбанка и банка "Открытие". Чтобы совершить покупку авиабилета, товара или любой другой услуги, россиянам советуют пользоваться онлайн-кошельками, оплатой по реквизитам или наличными, например, в офисе авиакомпании.

Ранее сообщалось, что Банк России продолжит работу над расширением присутствия карт "Мир" за рубежом. Сейчас карты этой платежной системы принимают в Армении, Турции, Вьетнаме и некоторых других странах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».