18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Азербайджан обвинили в применении фосфорного оружия в Карабахе
Азербайджан Армения Зарубежье

Азербайджан обвинили в применении фосфорного оружия в Карабахе

Защитник прав человека в Армении Арман Татоян заявил, что Азербайджан применил в Нагорном Карабахе вооружения, содержащие фосфор. Об этом он написал в пятницу, 30 октября, на своей странице в Facebook.

Нагорный Карабах обстрел взрыв один

©AP/TASS

«Азербайджан использует содержащее фосфор вооружение, которое имеет элементы химического оружия», – рассказал он. По его словам, оно применяется в лесах около населенных пунктов.

По итогам срочного расследования, проведенного омбудсменом Карабаха, выяснилось, что в лесах укрывается мирное население во время вооруженных нападений в дневное и ночное время.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе начался 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в обстреле своих позиций, а позже ввели военное положение. Лидеры России, Франции и США призвали обе страны прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

Первая попытка заключения перемирия состоялась 9 октября. Тогда лидеры Азербайджана и Армении прибыли для переговоров в Москву. По их результатам была достигнута договоренность с 10 октября прекратить огонь в Карабахе и провести обмен пленными. Однако в тот же день Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Вторая попытка заключить его была предпринята 18 октября. При посредничестве США стороны договорились о введении режима прекращения огня 26 октября с 7:00 мск, однако уже через четыре минуты после его вступления в силу Азербайджан обвинил Армению в несоблюдении договоренности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».