26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден объявил в США режим ЧС из-за дефицита электрогенерирующих мощностей
Зарубежье США

Байден объявил в США режим ЧС из-за дефицита электрогенерирующих мощностей

В США введен режим чрезвычайной ситуации. Президент Джозеф Байден объявил его из-за угрозы дефицита электрогенерирующих мощностей.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Yuri Gripas / Pool via CNP/AdMedia / Global Look Press

Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает РИА Новости. В Вашингтоне считают, что в США сложилось множество факторов, мешающих удовлетворить спрос на электроэнергию со стороны потребителей.

Одним из путей преодоления дефицита электрогенерирующих мощностей Байден считает беспошлинный ввоз в США солнечных батарей. "Определенные солнечные элементы и модули", произведенные в Камбодже, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме два года можно будет ввозить в США без пошлин.

Большая часть электроэнергии в США вырабатывается на электростанциях, принадлежащих частным компаниям. Среди крупнейших – AES Corporation, Southern Company, American Electric Power. Некоторые электростанции принадлежат федеральным агентствам, муниципалитетам и даже кооперативам.

Большая часть электроэнергии вырабатывается электростанциями, работающими на природном газе. Важную роль играют АЭС и электростанции, использующие в качестве топлива уголь. Гидроэлектростанции, ветроэлектростанции и другие электростанции на возобновляемых источниках энергии по состоянию на 2020 год производили в сумме менее 20% всей электроэнергии в США.

В США одновременно может действовать режим ЧС по разным поводам. В апреле Байден продлил на год режим ЧС, введенный из-за обвинений в адрес России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США