19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден попросил Си Цзиньпина опустить мировые цены на нефть
Джо Байден Зарубежье нефть Си Цзиньпин

Байден попросил Си Цзиньпина опустить мировые цены на нефть

Американский лидер Джо Байден попросил председателя КНР Си Цзиньпина начать использовать нефть из запасов Китая, чтобы опустить мировые цены на черное золото. С соответствующей просьбой Байден обратился к своему китайскому коллеге во время виртуального саммита, который прошел 16 ноября.

Байден попросил Китай опустить мировые цены на нефть

Президент США Джо Байден (за столом) и председатель КНР Си Цзиньпин (на экране)

©Sarah Silbiger - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Как сообщает South China Morning Post, предложение предполагает, что обе страны будут использовать нефть из своих стратегических запасов одновременно. Таким образом можно повысить предложение на внутренних рынках, за счет чего снизится стоимость топлива.

Си Цзиньпин, со своей стороны, заявил об открытости к подобным предложениям, но взять на себя конкретные обязательства пока не готов. Председатель КНР отметил, что сначала необходимо изучить внутренние потребности страны в нефти. Однако сообщается, что вне зависимости от решения Китая, США выставят на торги нефть из своих резервов в конце ноября.

Ранее стало известно, что Вашингтон ищет альтернативные средства снизить цены на нефть. Это связано с тем, что участники ОПЕК не откликнулись на призывы Вашингтона увеличить поставки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».