"Проект послужит ярким и прочным пространством, где история, обучение и гражданское лидерство объединяются, вдохновляя будущие поколения на целеустремленное лидерство, служение своим сообществам и укрепление нашей нации", – так телеканал формулирует цель создания учреждения.
Экс-президент США привлек к идее группу бывших помощников, друзей и политических союзников, которым поручено руководить проектом музея и архива. Среди них экс-государственный секретарь Энтони Блинкен.
Сбор средств возглавит эксперт в этой области Руфус Гиффорд. Она заявила, что это будет непростым делом, учитывая положение в Демократической партии США и постоянные атаки президента Трампа на наследие предшественника.
Байден родился в Пенсильвании, но с 11 лет проживал в Делавэре, там же учился в местном университете и с 1973 года на протяжении 36 лет представлял штат в Сенате США.
В США президентская библиотека – одна из форм признания исторического значения политических лидеров. Такая библиотека не является хранилищем книг в буквальном смысле, а представляет собой архив документов, накопленных тем или иным президентом за время правления.
Традиция открывать свою библиотеку (иногда они называются центрами) после ухода от дел повелась с 31-го президента США Герберта Кларка Гувера (1929–1933). Политик захоронен на ее территории.
На сегодняшний день в США существует 13 президентских библиотек и 3 президентских центра. Экс-президент Барак Обама имеет два учреждения своего имени – и библиотеку, и центр.
Президентская библиотека Дональда Трампа также уже создана после его первого президентского срока – пока это веб-сайт, находящийся в ведении Национального управления архивов и документации.