25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден признал ошибочность попыток США объединить Афганистан
Афганистан Джо Байден Зарубежье США

Байден признал ошибочность попыток США объединить Афганистан

Президент США Джо Байден считает, что предпринимавшиеся Вашингтоном попытки объединить Афганистан под властью одного правительства были ошибочными. Об этом американский лидер заявил в ходе общения с журналистами в городе Шанксвилл (штат Пенсильвания) в субботу, 11 сентября.

Джозеф Байден

Джозеф Байден

©Pool via CNP/MediaPunch/Global Look Press

"Если бы вы только кому-нибудь сказали, что мы будем тратить по $300 млн в день в течение 20 лет, чтобы пытаться объединить страну уже после того, как мы ликвидировали бен Ладена, уже после того, как "Аль-Каида" была уничтожена", – заявил Байден. Он добавил в ходе беседы, трансляцию которой опубликовал телеканал C-SPAN, что большинство американцев поддерживают решение о выводе войск из Афганистана, несмотря на ошибки, которые были совершены во время этой процедуры.

15 августа представители радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 31 августа американские военные покинули Афганистан, положив конец почти 20-летнему военному присутствию в стране.

При этом оппоненты Байдена раскритиковали процедуру вывода войск и эвакуации американцев, граждан других стран и беженцев. После теракта в аэропорту Кабула 26 августа, в результате которого погибли более 200 человек, в том числе 13 военных США, члены республиканской партии призвали к отставке или импичменту Байдена.

«База» («Аль-Каида») - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».