23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден призвал ввести санкции против Лукашенко и его окружения
Белоруссия Джо Байден Зарубежье санкции США

Байден призвал ввести санкции против Лукашенко и его окружения

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден пообещал, что в случае избрания будет работать над разработкой плана экономической поддержки «подлинно суверенной, демократической Белоруссии».

Он также призвал международное сообщество ввести санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и его окружения, сообщает Reuters. Он считает, что необходимо «заморозить их офшорные счета, где они держат свое украденное богатство».

Напомним, массовые протесты не прекращаются в Белоруссии с 9 августа, когда были оглашены результаты президентских выборов. По данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция эти итоги не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую.

Ранее министры иностранных дел ЕС не смогли согласовать список официальных лиц Белоруссии, которые должны попасть под санкции Брюсселя за фальсификацию результатов на президентских выборах и нарушение прав человека. Из-за позиции Кипра главы МИД стран ЕС не могут согласовать санкционный список против Белоруссии. В ответ на свое одобрение Никосия требует от Европы ввести санкции против Турции из-за ее действий в Средиземном море.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».