24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия подготовила заявку на членство в ШОС
Белоруссия Зарубежье ШОС

Белоруссия подготовила заявку на членство в ШОС

Предложение уже проработано в межведомственном формате и одобрено Советом министров Республики Беларусь. Об этом во вторник, 14 июня, рассказал специальный представитель президента РФ по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов.

Специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов

Специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов

©Вадим Брайдов/ТАСС

"Белорусская сторона обратилась с просьбой их оперативно принять и дала понять, что подготовлено предложение президента Белоруссии о подаче заявки на членство в ШОС", – рассказал Хакимов в ходе заседания совета национальных координаторов ШОС в Ташкенте.

На данный момент у Белоруссии есть статус наблюдателя в ШОС.

ШОС – это международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Является постоянно действующей межправительственной международной организацией.

Основные цели ШОС: укрепление взаимного доверия между государствами-членами, содействие их эффективному сотрудничеству в разных сферах, в том числе торгово-экономической, политической, научно-технической и культурной, в сферах энергетики, транспорта, образования, туризма, защиты окружающей среды, совместное обеспечение и поддержание безопасности, мира и стабильности в регионе, продвижение к созданию справедливого, демократического и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».