25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия потребует возместить ущерб от действий нацистов в военные годы
Белоруссия Великая Отечественная война Зарубежье

Белоруссия потребует возместить ущерб от действий нацистов в военные годы

Белоруссия продолжает расследование дела о геноциде населения Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны. В рамках этого дела страна собирается установить реальную сумму ущерба от действий нацистов и потребовать ее возмещения. С таким заявлением в четверг, 27 января, выступил руководитель следственной группы по расследованию, начальник управления Генпрокуратуры Белоруссии Валерий Толкачев.

Как отметил Толкачев, те сведения, которые публиковались в послевоенные годы, далеки от реальности и оказались значительно ниже действительной суммы нанесенного стране ущерба. "Никто в то время не просчитывал и не установил, каковы наши потери вследствие понесенных демографических потерь. Именно поэтому была создана межведомственная рабочая группа по расчету ущерба, причиненного действиями нацистских преступников во время Великой Отечественной войны на территории БССР", – сказал Толкачев в беседе с агентством "Sputnik Беларусь".

Толкачев добавил, что работа комиссии, созданной сейчас, сможет оценить реальный размер нанесенного Белорусской ССР ущерба, в том числе вред для народного хозяйства республики, который причинили нацисты и их пособники.

Ранее генеральный прокурор страны сообщал, что в Белоруссии возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Белорусской ССР во времена ВОВ. По словам прокурора, официальный Минск поставит вопрос о том, чтобы государству были выданы военные преступники, которые всё еще живы, – над ними в Белоруссии собираются провести открытый суд. Кроме того, Белоруссия собирается предоставить международному трибуналу собранные доказательства и настоять на начале процесса признания геноцида в военные годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».