19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бибилов признал поражение на президентских выборах в Южной Осетии
выборы президента Зарубежье Южная Осетия

Бибилов признал поражение на президентских выборах в Южной Осетии

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что признает поражение на состоявшихся в республике в воскресенье, 8 мая, президентских выборах. Он поздравил с победой опередившего его лидера партии "Ныхас" Алана Гаглоева и пожелал ему удачи.

Анатолий Бибилов

Анатолий Бибилов

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

После обработки 18% протоколов Гаглоев лидирует с 59,21% голосов, у действующего президента Бибилова 37%, передает ТАСС. Побеждающий на выборах Гаглоев уже заявил о планах сформировать новую команду.

Как рассказали в ЦИК республики, в голосовании приняли участие более 23,5 тыс. избирателей. В избирательную комиссию поступило несколько жалоб, но они никак не могут отразиться на результатах выборов.

Изначально второй тур выборов должен был состояться 28 апреля, но он был перенесен. Верховный суд получил исковое заявление о признании незаконным постановления ЦИК о проведении второго тура в эту дату. Трое жителей Южной Осетии обратились в суд с просьбой обязать ЦИК назначить дату повторного голосования "с соблюдением норм действующего законодательства".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».