5 июля 2025
USD 78.78 +0.13 EUR 93.13 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен призвал Алиева и Пашиняна к деэскалации в преддверии их очной встречи
Азербайджан Армения Зарубежье Энтони Блинкен

Блинкен призвал Алиева и Пашиняна к деэскалации в преддверии их очной встречи

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен во вторник, 5 апреля, провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

По словам Прайса, Блинкен призвал стороны к сдержанности и деэскалации, а также указал на необходимость "возобновления дипломатии". В беседе с армянским премьером Блинкен заявил, что "сейчас не время" для дальнейшей эскалации в регионе.

Госсекретарь высказался в поддержку мирных переговоров Баку и Еревана. По его словам, Вашингтон готов содействовать установлению долгосрочного и всеобъемлющего мира в регионе.

Пашинян в среду, 6 апреля, встретится в Брюсселе с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Тогда же запланирована трехсторонняя встреча армянского премьера с Мишелем и президентом Азербайджана.

Как писал сайт Profile.ru, в Армении ранее заявили о готовности подписать мирный договор с Азербайджаном. При этом там отметили важность того, чтобы мировое сообщество дало оценку действия азербайджанской стороны в регионе.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".