С января эти шесть стран показали самый быстрый рост риска беспорядков среди 157 стран, уступив лишь Непалу и Мадагаскару.
Модель Bloomberg прогнозирует риск протестов на 12 месяцев вперед, анализируя более 50 факторов, включая социальные институты, демографию, макроэкономику и историю протестов. Интенсивность оценивается по данным проекта ACLED, результаты выражаются в индексе от 0 до 100, где высокий показатель означает повышенную опасность.
В Малайзии премьер-министр Анвар Ибрагим сейчас сталкивается с усилением исламизма, расколами в коалиции и недовольством экономикой. Поражения на недавних выборах указывают на снижение поддержки, отмечает Bloomberg.
Bloomberg отмечает, что развитые и крупные развивающиеся экономики остаются более стабильными. При этом США, Индонезия и Израиль с начала года демонстрируют рост риска массовых протестов.
Лауреат Нобелевской премии 2024 года по экономике Дарон Аджемоглу назвал молодежь движущей силой глобального кризиса демократии. Как отмечается, протесты поколения зумеров в Перу, Мадагаскаре, Марокко и Сербии 2025 года были вызваны бедностью, коррупцией и отсутствием перспектив. Одним из крупнейших протестов 2025 года стал сентябрьский бунт в Непале.


